Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия выращивания арахиса

КАК ПРАВИЛЬНО САЖАТЬ АРАХИС НА УЧАСТКЕ?

Арахис представляет собой зеленый кустарник с большим количеством цветов желтого цвета, которые находятся в листьях. После того как цветы отцветут, образуется необычный орган, напоминающий иглу, который входит в землю глубиной шесть восемь сантиметров в котором образуются семена. В земле необычный стручок располагается горизонтально и когда вырастает, до созревания, становится длинной до шести восьми сантиметров в нем и вызревают орешки. Поэтому для посадки арахиса необходимо выбирать песчаную почву или другую специально подготовленную для посадки.

Чтоб подготовить землю и посадить арахис, ее смешивают с песком и перегноем. Участок, на котором сажают арахис, должен находиться на солнце, в то же время быть защищенным от ветра. Идеальное время чтобы посадить арахис - вторая половина мая, так как растение теплолюбивое и не переносит заморозков. Для посадки делаем лунки на расстоянии пятнадцать двадцать сантиметров и глубиной шесть восемь сантиметров, междурядья должны составлять шестьдесят. После того как посеяли семена землю нужно уплотнить, так получится быстрее вырастить арахис. Поливать желательно раз, два в неделю. Когда арахис начнет отцветать, обязательно нужно окучить растение, в этот период семена начинают созревать. Пропалывать арахис нужно только когда он еще не начал цвести и листья еще не смыкаются.

Собирают когда листья начинают желтеть, подкапывая аккуратно, а потом, выдергивая, чтоб не повредить семена. Сохраняют арахис в подвешенном виде в сухих хорошо проветриваемых помещениях или под навесом. Когда растения высохнут их лущат и потом досушивают семена, расстелив их в один слой, через время перемешивая.

Сажать арахис можно и рассадой, предварительно вырастив ее в горшочках. Это способ применяют в регионах с умеренным климатом, это позволяет обезопасить растение от неожиданных похолоданий.

Условия выращивания арахиса

В первую очередь отметим, что для выращивания арахиса предпочтительны теплые почвы. Участки должны быть открытыми, хорошо освещенными, не должно быть никаких препятствий к проветриванию. Конкретнее по почве: это может быть как чернозем, так и супесчаные почвы. Помимо этого почва должна иметь высокое содержание магния, калия, гумуса. Если же речь идет о кислых почвах, то в них следует вносить известь либо мел. Если для почвы характерно засоление, то нужно предпринимать меры по уменьшению засоления, например внесением фосфогипса. Что касается непосредственно семян, то прорастают они при +12–14 °C. Оптимальной при этом является +25–30 °C. Когда в сентябре наступают похолодания, образование семян прекращается. В случае небольших заморозков нужно учитывать, что они являются губительными. Если же осенью заморозки достигают -3 °C всхожесть семян, если они не вызрели, теряется.

Выращивая арахис на даче нужно учитывать, что это культура, которая требовательно к влажности почвы. Особенно это касается периода цветения, а также в момент образования семян в бобах под землей. В то же время вода не должна застаиваться. Если в сентябре почва будет слишком влажная, то это негативно отразится на созревании урожая. Чтобы гинофоры арахиса как можно быстрее достигали почвы и разрастались, растения нужно окучивать. Гинофоры – это такой орган у растения, который появляется после опыления цветка. Он начинает расти вниз, а на его конце располагается оплодотворенная завязь. Соответственно если гинофор не углубится в почву, он попросту погибнет. Если оптимальные условия для роста и развития арахиса будут нарушены, растение становится менее устойчивым к болезням и проявляется это в виде пятен на листьях и корневой гнили.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Перенос фосфатной группы с фосфоенолпирувата на АДФ-кислотный гидролиз | Недостатки PR




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.