Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Население 62,8 млн (2012)






Экономически активное населени е: 31 млн.

Занятое население по секторам: сельское хозяйство: 1 %

промышленность: 18 %

сфера услуг: 81 %

Население за чертой бедности: 14 % (2006, оц.)

Уровень безработицы: 7, 8 % (1-й кв. 2011 г.)

С 2001 по 2007 год среднемесячная зарплата в Великобритании повысилась с 2840 до 3220 евро. К 2009 году она снизилась до 2640 евро.

 

Трудоспособное население Великобритании составляет чуть более 40%, поэтому в стране остро стоит проблема рационального использования трудоспособного населения. Между отдельными районами постоянно происходит как стихийное, так и организованное перераспределение трудовых ресурсов.

По социальному составу население Великобритании сравнительно однородно:

2% - крупная буржуазия;

5% - мелкие хозяева – фермеры и лица свободных профессий;

93% - рабочие и служащие.

Великобритания относится к I типу воспроизводства населения. В Великобритании низкая рождаемость на фоне значительной продолжительности жизни, поэтому для страны характерно так называемое «старение» нации. Страна высокоурбанизирована. В городах проживает 80% населения, из них 1/3 — в больших агломерациях; 1/8 - в столице (Большом Лондоне).

Научно-технический потенциал Великобритании формировался на основе проведения НИОКР в трех секторах: государственном секторе, институты и центры которого проводят исследования в основном фундаментального и прикладного характера, секторе высшей школы, обеспечивающего фундаментальные исследования; научно-технических подразделениях частных фирм, в которых сосредоточены основная часть прикладных исследований и разработок, производственное внедрение, распространение новой технологии и ее коммерческая реализация.

В 1986 г. распределение по секторам исполнения НИОКР выглядело следующим образом (в %): правительственные лаборатории - 15, 3, высшая школа - 13, 7, частные фирмы, исследовательские публичные корпорации и лаборатории, исследовательские ассоциации - 84, 3, прочие организации - 3, 7.

Одним из важнейших факторов формирования научно-технического потенциала Великобритании явилась милитаризация научных исследований. По доле военных исследований в общем объеме НИОКР Великобритании лидирует в Западной Европе и стоит на втором месте после США. По официальным данным в 70-80-х гг. прямые ассигнования на них составляли около 1\4 общих или около 1\2 государственных расходов на НИОКР.

В настоящее время политика в области НИОКР в промышленных фирмах Великобритании в целом формируется под влиянием трех основных факторов: во-первых, необходимостью проведения определенного минимума исследований с целью предотвращения отставания от США, Японии, западноевропейских конкурентов; во-вторых, поисками своих оптимальных научно-технических областей; в-третьих, созданием базы для успешной кооперации между компаниями. Английские фирмы ориентируют проведение НИОКР в направлении поиска научно-технической специализации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.