Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый урок






Тема. Мое хобби.

Цель. Развитие речевого умения (тактика диалогического об­щения).

Сопутствующая задача. Развитие умения оценивать мнение собеседника.

Речевой материал, а) Весь материал по проблеме «свободное время».

б) Высказывания для прослушивания и оценки. Ход урока:

1) Речевая зарядка — рассказ и беседа о том, сколь много­образны увлечения людей (4 мин).

2) «Расскажите, какое хобби было у знаменитых людей». (Подготовленные дома высказывания, у каждого свое, 10 мин.) После каждого высказывания (а их может быть три-четыре) 216

необходимо обратиться к ученикам с просьбой в одной фразе оценить упомянутое хобби.

3) «А вот послушайте, что рассказывает о своем хобби одна девушка». (Высказывание звучит в записи, 1 мин.)

4) «Как вы оцениваете такое коллекционирование открыток с портретами актеров?» (Работа в парах по функциональным опорам, 4 мин.)

 

Осуждение защита

 

Аргументация контрдовод

 

Опровержение доказательство примером (ссылка)

 

5) «Есть люди, чьим хобби является сидение у телевизора. Послушайте, как активно защищает один юноша свое увлечение». (Прослушивание высказывания, 2 мин.)

6) «Что вы скажете по этому поводу?» (Работа в парах с функциональными опорами, 4 мин.)

 

 

Оправдание сомнение

 

Довод вопрос=уточнение

 

…….. …………….

 

 

7) «А вот я увлекаюсь...» (Рассказ учителя о своем хобби, 2 мин.)

8) «Как вы на это смотрите? Оцените!» (3 мин)

9) «У него нет хобби, насколько я знаю. Посоветуй ему, какое хобби выбрать».

 

 

Предложение вопрос

 

Сообщение сомнение

 

……… ………

 

 

10) Обсудите между собой следующие проблемы:

а) Хорошо ли,, когда в семье у всех одно хобби?

б) Какие у нас есть возможности для занятий своим хобби? На дом: расскажите о чьем-либо интересном, необычном хобби и оцените его.

Второй урок

Тема. «Делу время, потехе час».

Цель. Развитие речевого умения (развитие способности к группо­вому и массовому общению). Сопутствующая задача (нет, или по усмотрению учителя). Речевой материал. Материал проблем «Мое свободное время», «Лучшая профессия» и др. Ход урока:

1) Речевая зарядка. Войдя в класс, учитель говорит: «Вы знаете, каждый раз когда я, идя по коридору, вижу нашу школь­ную стенгазету, я чувствую себя неловко. По-моему, не зря не чи­тают ее наши ученики...»

Далее следует обоснование своего мнения. Неплохо захватить с собой две-три старые стенгазеты (лучше выпущенные именно этим классом) и привлечь учеников к их общей оценке.

2) «А вот сегодня мы с вами все вместе будем выпускать стен­газету. Она будет пока устной. И назовем мы ее «Делу время, по­техе час». Как вы понимаете эту поговорку?... (Беседа с классом.) Так, какой же проблеме мы посвятим нашу газету?... Правильно, проблеме свободного времени».

Учитель рисует на доске рамку («Это будет наша газета») и пишет в ней заглавие.

3) «О чем мы напишем в газете? Какие будут в ней разделы (заметки)?»

После обсуждения выясняется, что заметок, скажем, будет пять. Тогда учитель разбивает класс на пять групп и распреде­ляет среди них темы заметок (обязательно по желанию!). Груп­пам дается ограниченное время для обсуждения и подготовки заметок. В каждой группе может быть назначен «ведущий» (из лучших, инициативных учеников), который ведет обсуждение в группах. Учитель ходит по классу и помогает.

4) Когда «заметки» готовы, идет их обсуждение, оценка, корректировка и принятие всем классом.

5) Общая оценка всей газеты учителем и совет ввести колон­ку «Знаете ли вы...», куда поместить рассказы о самых необыч­ных хобби (из домашнего задания к предыдущему уроку; одно высказывание можно здесь же заслушать и оценить).

На дом: написать своему зарубежному другу, какую газету выпустил ваш класс.

4. Обучение групповому общению. Групповая форма обще­ния является для уроков иностранного языка настоятельной необходимостью, особенно если речь идет о коммуникативном обучении, поскольку этот метод предполагает обучение общению через общение. Групповая форма организации учебного труда на уроке иностранного языка дает очень многое: развивает способность к общению, обеспечивает лучшие условия для развития умения говорить, обеспечивает обмен занятиями между учащими­ся, способствует росту мотивации к учению, укрепляет межлич­ностные отношения, учит лучше понимать друг друга, т. е. спо­собствует процессу образования коллектива, повышает статус популярности и деловой статус ученика в коллективе, делает бо­лее плодотворной деятельность учителя, меняя его роль, — вмес­то принуждения к учению главной задачей учителя становится оказание содействия, учит объективно оценивать не только дру­гих, но и самих себя, обеспечивает более быструю помощь, чем при коллективной работе, разнообразит урок, способствует эффек­тивности обучения учащихся малокомплектных школ, решая проблему одновременно разновозрастного взаимообучения.

Думается, всех этих преимуществ вполне достаточно, чтобы групповая работа заняла на уроке достойное место.

Групповая работа — это один из видов коллективной учеб­ной деятельности. Групповое общение есть промежуточное звено между парным и коллективным общением.

Что такое группа? Это определенное количество учащихся (3—5 человек), временно объединенных учителем в целях выпол­нения учебного задания (заданий) и имеющих общую цель и функциональную структуру. Поскольку на уроке иностранного языка группы создаются для выполнения речевых заданий, мы будем называть их речевыми группами (РГ).

Технология работы с речевыми группами. Данный вид работы состоит из следующих действий учителя: 1) организация РГ; 2) распределение заданий; 3) инструкция учеников (консультантов); 4) контроль за работой; 5) оценка результатов работы; 6) завершение работы.

Рассмотрим каждое из указанных шести действий работы РГ.

1. Организация речевых групп. Перед учителем, организую­щим РГ, в первую очередь встает вопрос о количественном соста­ве. Многочисленными исследованиями психологов было доказа­но, что оптимальный состав группы — пять человек. Очень ма­ленькая группа (2—3 человека), часто неплохо решая дидакти­ческие задачи, имеет слабые возможности для социализации учащихся. Слишком большая группа (8—9 человек и более) пло­хо поддается управлению и в процессе работы нередко распада­ется на подгруппы. При решении проблемных задач, когда группе самой необходимо принять решение, группа с нечетным числом участников оказывается предпочтительнее. Группы с четным чис­лом членов могут распадаться на две равные подгруппы с про­тивоположными точками зрения, а это задерживает принятие ре­шения.

Естественно, в зависимости от характера задания состав РГ (3—5 человек) может меняться.

После того как учитель установил количественный состав групп, ему необходимо организовать РГ.

По каким же критериям это можно сделать? Вот эти критерии: а) уровень обученности, б) учебные интересы, в) внеучебные ин­тересы, г) внеучебные занятия (общность контекста деятельнос­ти), д) личный опыт, е) коммуникабельность, ж) число выборов (количество учащихся, желающих общаться с данным учени­ком), з) умение выполнять соответствующее задание, и) рабо­тоспособность, к) уровень эмоциональности.

Естественно, невозможно создать РГ с учетом одновременно всех критериев, перечисленных выше, да в этом и нет необходи­мости. В зависимости от характера заданий несколько критериев организации РГ могут стать на данный момент ведущими.

Чтобы более рационально подбирать состав групп для успеш­ного решения речевых задач, учителю необходимо выявить учеб­ные и внеучебные интересы учащихся, общность контекста дея­тельности, число выборов. Эти данные учитель может получить путем анкетирования учащихся. Так, например, чтобы установить количество учащихся, желающих общаться с данным учеником, учитель может предложить своим ученикам ответить на два воп­роса: «С кем ты хотел бы заниматься в 1, 2, 3-ю очередь?», «С кем ты не хотел бы заниматься?» В обоих случаях ученик мо­жет воспользоваться тремя выборами. Учитывая данные анкети­рования, учитель создает РГ, обращая особое внимание на взаим­ное признание и взаимное отрицание учащимися друг друга.

Учеников с низким статусом популярности в коллективе луч­ше направить в такие группы, в которых отношение к ним ней­трально. Практика показала, что в процессе совместной деятель­ности нейтральные отношения превращаются в положительные. В этом одно из многочисленных преимуществ групповой работы.

Не следует пренебрегать и другими критериями, изложенны­ми выше.

Удачными окажутся РГ, где ее члены будут дополнять друг друга: один обладает личным опытом по данной проблеме, хо­рошо успевает, но не работоспособен; другой — работоспособен, но не эмоционален; третий эмоционален, экстраверт и интересу­ется данным вопросом, хотя и мало знает; четвертый обладает личным опытом, но слабо успевает. Это объясняется тем, что по­ложение человека в группе связано прежде всего с его вкладом в общее дело. В организации подобных речевых групп кроется одно из серьезных преимуществ групповой работы: здесь каждый уче­ник может проявить себя, внести свой вклад. В процессе работы РГ возникает чувство сотрудничества, взаимной поддержки. Вос­питательная ценность такой организации работы на уроке очень высока.

В зависимости от задания и цели работы создаются гомоген­ные (однородные) и гетерогенные (разнородные) группы.

Когда учитель ставит цель помочь слабым учащимся, то он образует разнородные РГ, где обеспечивает более слабым учащим­ся возможность обращаться к сильным и лучше подготовить задание. Главная педагогическая забота здесь состоит в том, чтобы обмен познавательной деятельностью не носил формальный ха­рактер, при котором слабые списывают у сильного. Характер дея­тельности таких РГ предполагает активность учащихся всех уровней подготовленности.

Группы могут создаваться и по уровню обученности (однород­ные группы). Однородные РГ чаще всего создаются учителем при дифференцированной работе, когда предоставляется возможность дать сильным учащимся задание повышенной трудности. Слабо подготовленные учащиеся тем временем занимаются по своему плану и постепенно «выходят на класс» с результатами своей ра­боты, утверждая себя в классе и в своих собственных глазах.

Состав РГ непостоянный. Он может быть разным для разных заданий даже на одном уроке. РГ могут существовать и доста­точно длительное время (цикл уроков, четверть), но постоянны­ми не должны быть, особенно если они составлены по уровню обученности, ибо это привело бы к углублению различия в подго­товке учащихся.

2. Распределение заданий. Когда РГ созданы, учитель объяв­ляет учащимся о цели создания РГ и распределяет задания по группам. Естественно, что о цели создания РГ учитель может сообщить и до их организации.

— Вы все, конечно, любите мечтать, — говорит учитель, — давайте сегодня помечтаем о том, какой будет школа XXI века. Я предлагаю обсудить следующие проблемы: какими будут школь­ное задание, классная доска, школьный двор, какие предметы бу­дут изучать ученики, чем будут заниматься после уроков и т. п.

Количество РГ определится в зависимости от количества проблем, которые учащиеся захотят обсуждать. Выясняется, что проблем будет, скажем, пять. Тогда учитель разбивает класс на пять групп. Это могут быть разнородные группы учащихся, ко­торые уже не раз работали вместе.

Затем учитель распределяет задания по группам и еще раз на­зывает проблемы. РГ выбирает одну из них (обязательно по же­ланию).

3. Инструктаж учеников (консультантов). После распреде­ления заданий учитель проводит инструктаж учащихся о после­довательности работы РГ. Инструкция может быть устной или письменной и дана группе или ее консультанту (лидеру), который будет вести обсуждение в группе.

Консультант распределяет работу внутри группы и контроли­рует ее исполнение. Консультанта назначает учитель, но он может выбираться и членами группы, особенно на старшей ступени обу­чения. Следует сказать, что в РГ, в ходе работы происходит свое­образная ролевая дифференциация, при которой вычленяется «тех­нический» лидер, берущий на себя руководство выполнением за­дания, и эмоциональный лидер, заботящийся о поддержании доб­рых отношений, сглаживании противоречий, снятии возникающего напряжения. Замечено, что группа максимально эффективна, ког­да обе лидерские роли реализуются одним человеком.

Итак, распределив задания по группам, учитель проводит ин­структаж. В данном случае инструктаж будет и устным, и пись­менным. Сначала учитель называет последовательность работы для всех групп. Он сообщает ученикам: «Сейчас каждая группа получит карточку с заданием. Познакомьтесь с содержанием кар­точки. Из словаря дополнительных лексических единиц выберите те, которые вам понадобятся при обсуждении проблемы, и вы­пишите их. Подготовьте своего «представителя», который позна­комит нас с результатами вашей работы. Если найдете нужным, сделайте схему (чертеж)».

Затем учитель дает консультанту каждой РГ карточку, где учащиеся найдут вопросы-задания и словарь.

Например, карточка № 1.

(1) При обсуждении школьного здания будущего ответьте на следующие вопросы:

а) Как вы думаете, школа будущего — это высотное здание или нет?

б) Какие кабинеты будут в этой школе? (компьютерные клас­сы, телецентр, бассейн, планетарий и др.)

(2) Начертите план школы, обсудите его в группе и будьте готовы познакомить с ним остальных учащихся.

Здесь же должен быть помещен словарь дополнительных лек­сических единиц.

Консультант знакомит учащихся с содержанием карточки, рас­пределяет работу внутри группы и руководит ее исполнением.

4. Контроль за работой. Получив инструкцию, учащиеся при­ступают к работе, а учитель следит за ходом выполнения заданий. С учителем при групповой работе постоянного прямого кон­такта нет. Учитель помогает тем учащимся, кто нуждается в его помощи. Он отвечает на вопросы, регулирует споры, выступая в роли арбитра.

5. Оценка результатов работы. Когда задания выполнены, учитель оценивает «представителя» и согласовывает оценку с чле­нами РГ. Каждая РГ выставляет своего представителя, и он знакомит класс с результатом работы своей группы. Группа может ему помогать.

6. Завершение работы. Если необходимо, организуется общая краткая дискуссия или подведение итогов, где учитель (или уче­ники) дополняют сказанное, высказывают свое отношение и т. п.

Разумеется, указанная последовательность действий может в деталях меняться.

Групповая работа целесообразна главным образом там, где требуется коллективный разум, взаимопомощь, творчество.

В заключение отметим, что при обучении как диалогическому, так и групповому общению должны использоваться все шесть основных организационных форм общения.

/Из: Коммуникативный метод обучения иноязычному говорению. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 1991. – С.199-222/

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.