Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Навыки молодежного руководителя






 

«Лидерство – это притязание на особое влияние в группе, чтобы вести ее к целям, ведущим к благотворному постоянству, восполняющему реальные потребности группы» [31] - Джон Хаггай

 

«…и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом» (Мк. 10: 44). Для христианина лидерство может и должно подразумевать роль слуги, показанной в жизни и служении Христа. Тот, кто влияет на других – руководит. Мы все оказываем влияние на других и, следовательно, до некоторой степени, мы все руководим. Добровольное служение другим отделяет лидера как человека, посвятившего себя духовному благополучию и ведению последователей Христа ко спасению[32].

В книге «Служение исцеления» говорится, что

Иисус находился среди людей

Иисус служил их нуждам

Иисус говорил им «Следуй за Мною»[33]

 

Писания говорят о том, что

Иисус показал, что он любил и принимал людей Ин. 6: 37.

Он даровал им чувство принадлежности Мф. 26: 33.

Он обнаруживал и отвечал на их нужды Ин. 4: 2-30.

Он подтверждал их дары Мф. 18: 18.

Он вел их к ученичеству Мф. 4: 19.

Он являлся примером в жизни Мф. 11: 28-30.

Он руководил посредством служения Ин. 13.

Он знал Писания Лк. 24: 27.

Он переживал о других Мк. 5: 43.

Он распределял полномочия Мк. 6: 7.

 

· Молодежный руководитель как пример

Мы можем не употреблять имя Его каждый раз, когда мы общаемся с молодыми людьми, но мы должны жить так, как жил бы Иисус, если бы Он был здесь во плоти. Нашей целью должно быть то, чтобы наш образ жизни, нацеленный на то, чтобы угодить Богу, был бы заразительным, как сказал Павел «подражайте мне, как я Христу». Мы должны показать, что в послушании Христу мы выражаем заботу и доброту во всех взаимоотношениях.

Иисус показал принятие в Своих взаимоотношениях с женщиной-самаритянкой, женщиной, взятой в прелюбодеянии, с религиозным лидером Никодимом, с жадным Закхеем. Он дружески относился к людям, открыто и непредвзято. Он принимал их без всяких условий. Быть другом означает, что мы осмеливаемся не придерживаться никакой предвзятости, которая ведет к дискриминации тех, кто не разделяет наши взгляды, поведение, популярность или влияние. Мы должны смотреть глубже, чтобы определить и ценить уникальные характеристики и качества каждого человека.

Нам необходимо практиковать тесные отношения. Иисус знал, что невозможно заботиться о ком-то, находясь на расстоянии. Любящие взаимоотношения и образ жизни не могут существовать без близкого контакта. Мы не можем помогать или учить, когда мы позволяем появиться пропасти. Когда мы проводим время с молодыми людьми, это позволяет им узнать нас как реальных людей. Это дает нам возможность жить согласно своему учению. Мы передаем им, что для нас они значат гораздо больше, чем просто проведение серии встреч. Когда мы показываем пример христианской жизни, мы показываем молодежи реальное, жизненное применение и значение таких слов, как «любовь», «служение» и «послушание». Говорят «Я лучше увижу проповедь, чем услышу ее!» Старая аксиома, кажется, является истинной, действия действительно говорят громче, чем слова.

Молодежь подключается к примерам, помогающим им знать, как поступают взрослые. Молодые люди копируют людей, которые им нравятся и которыми они восхищаются, так как они находятся в процессе развития независимости от родителей и пытаются найти свою индивидуальность»[34].

«Лидеры не призваны Богом стоять за программой и толкать ее вперед, они призваны Богом идти впереди других и вести их. Они двигают других своим примером, а не силой занимаемой должности»[35].

· Подсказки для хорошего ролевого моделирования

Знайте, кто вы и во что вы верите

Будьте последовательны

Подумайте перед тем, как действовать

Показывайте им больше того, чем говорите

Руководите. А не следуйте.

 

Очень часто сложной задачей является найти баланс между тем, как быть как молодежь, которой вы будете руководить и реализацией ролевой модели, за которой они бы последовали. Я обнаружил, что в осуществлении этой задачи помогает следующий принцип: «принимайте молодых людей, которыми вы будете руководить, такими как они есть, и давайте им пример того, кем они могут стать».

· Моделирование/разрешение

Безопасная атмосфера и дух одобрения не могут существовать, если они не созданы намеренно. Моделирование признано необходимым в жизни молодежного лидера. Молодежь склонна подражать взрослым лидерам. Я уверен, что вы заметили, что когда лидер, обладающий хорошими навыками общения, смеется, смеются и все остальные. А когда он серьезен, все тоже серьезны!

Концепция моделирования или разрешения разработана для того, чтобы обнаружить лучшее в человеке, поощряя его чувство собственного достоинства в безопасной обстановке, где он или она не обязательно принимают убеждения кого-либо еще и «одевают» его на себя, но каждый лично открывает живую, сильную и прочную веру.

Разрешение это помощь человеку реализовать себя, то есть, получив одобрение изнутри, позволить человеку объединить личные возможности со стремлениями и действиями. Эта концепция кажется настолько очевидной, но ее трудно принять, возможно, из-за нашей собственной ненадежности. Тем не менее, этот процесс является основным для роста и развития любого человека или молодежной группы и должен быть использован каждым лидером. Будучи лидером:

1. Ставьте вызовы, не приказывайте.

2. Оказывайте поддержку, а не давайте советы.

3. Слушайте, а не говорите все время.

4. Принимайте и подтверждайте.

· Стили руководства

Обычно мы следуем одному из трех ведущих стилей руководства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.