Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руководитель молодежного служения в местной общине






 

Краткое описание в этой главе дает как можно более общую картину ситуации в церкви. Это одна модель организации молодежного служения в вашей церкви. Вы можете обратиться к 15 главе книги The Complete Book of Youth Ministry, написанной Warren S. Benson and Mark Senter, чтобы узнать о других примерах. Признано, что многие из наших церквей не настолько велики, чтобы в них были большие комитеты и большое количество руководителей, как это описано здесь. Существует традиционная модель молодежного служения, та, которая, безусловно, будет приемлема в большинстве адвентистских церквей.

 

· Руководство молодежным отделом

Руководство молодежным отделом в местной церкви это гораздо больше, чем наличие молодежного руководителя и совета. В руководство молодежным отделом вовлечены следующие: руководитель молодежного класса субботней школы и его команда, глава социального комитета и его члены, руководители следопытов, пресвитер (координатор Общества молодежи, опекун) и команда Молодежного клуба. И даже этот список не является полным. Последующая схема дает нам некоторое представление о том, как взаимодействуют эти люди и каково их отношение к совету местной церкви и сотрудникам конференции.

· Блок-схема (стр. 60)

Церковный совет

Совет по координации молодежного служения – Совет отдела личного служения – Совет отдела субботней школы – Другие советы

 

Исполнительный комитет молодежного отдела – Исполнительный комитет отдела следопытов – Совет молодежной субботней школы

 

Молодежная группа – Клуб следопытов – Молодежная субботняя школа

 

· Совет по координации молодежного служения

Местная церковь действует через Церковный Совет, который взаимодействует с несколькими комитетами и советами. Среди них должен быть совет по координации молодежного служения. Задача этого совета – объединить все служение в церкви, осуществляемое для и через молодежь.

· Члены совета по координации молодежного служения

Руководитель молодежи

Руководитель клуба следопытов

Руководитель молодежной субботней школы или учитель молодежного класса

Молодежный пресвитер (попечитель)

Молодежный пастор или пастор местной общины

Руководитель молодежных программ по проповеди Евангелия

Руководитель молодежного социального отдела

Руководитель клуба молодежи

 

В совет должно входить достаточное количество молодых людей (50%) в возрасте до 25 лет.

В начале нового церковного года пастор должен пригласить членов совета на встречу, и они должны избрать из вновь избранных пресвитеров того, кто будет координатором (попечителем-наставником) молодежи, он или она автоматически становятся председателем совета.

· Председатель совета по координации молодежного служения

Обязанности председателя таковы:

1. Проводить встречи совета по координации молодежного служения, по крайней мере, один раз в квартал и убедиться в том, что работа совета соответствует его целям.

2. Отчитываться перед советом местной общины обо всех решениях, принятых советом по координации молодежного служения.

3. Трудиться над тем, чтобы все руководители молодежи, исполняющие различные обязанности, подавали отчеты о своих целях, планах, мероприятиях и проблемах.

 

Материал об искусстве быть председателем совета будет позже описан в этой главе.

· Цели и задачи совета по координации молодежного служения

1. Определять и постоянно оценивать потребности молодежи местной церкви.

2. Рекомендовать стратегии, программы и механизмы поддержки для отклика на обнаруженные потребности.

3. Координировать все молодежные мероприятия в местной общине, в сотрудничестве с церковным советом и поддерживать и пропагандировать мероприятия для молодежи, проводимые местной конференцией.

4. Оценивать молодежные мероприятия, отвечают ли они на нужды, ради которых они проводились, и рекомендовать соответствующие изменения, там, где это необходимо.

 

· Исполнительный комитет молодежного отдела

Молодежный руководитель

Заместители/помощники

Молодежный пресвитер (попечитель)

 

Комитет назначений должен стремиться поставить на каждую позицию молодых людей. Исполнительный комитет молодежного отдела может делегировать следующие обязанности заместителям и помощникам руководителя:

1. Секретарь/казначей.

2. Социальный руководитель молодежного отдела (он контролирует, чтобы исполнительный совет молодежного отдела разрабатывал социальную программу, он также является членом социального комитета церкви).

3. Руководитель молодежных программ по проповеди Евангелия (член Совета отдела личного служения общины).

4. Другие обязанности по необходимости.

 

Все вышеуказанные члены совета по координации молодежного отдела, уже были указаны. Исполнительный комитет молодежного отдела отвечает за:

  1. Оценку и определение потребностей молодежи.
  2. Разработку программ, стратегий и механизмов поддержки ответа на эти потребности.
  3. Оценку и мониторинг успеха этого служения.

 

· Молодежный руководитель

1. Молодежный руководитель избирается комитетом назначений или церковным советом и является председателем исполнительного комитета молодежного отдела и секретарем совета по координации молодежного отдела.

2. Дает совету или комитету назначений рекомендации относительно кандидатур на должности заместителей/помощников, когда это необходимо.

3. Становится членом церковного совета и совета отдела церковного служения.

4. Информирует пастора и совет церкви обо всех главных планах и проектах и ищет соответствующей поддержки.

5. Информирует исполнительный комитет молодежного отдела о советах, указаниях и наставлениях со стороны совета по координации молодежного отдела и церковного совета.

6. Руководит всеми молодежными мероприятиями общины.

7. Будучи председателем исполнительного комитета молодежного отдела, он или она:

a. Знакомит его членов с целями этого комитета.

b. Обеспечивает все необходимые материалы и оборудование для беспрепятственного осуществления работы молодежной группы и других программ.

c. Информирует всех заместителей относительно их обязанностей.

d. Убеждается в том, что осуществление планов и выполнение обязанностей распределены надлежащим образом.

8. Поддерживает регулярный контакт с сотрудниками молодежного отдела конференции для обсуждения планов, проблем и потребностей и организовывает посещения местной молодежной группы директором молодежного отдела конференции, когда это необходимо.

9. Стремится понять и служить нуждам молодежи его/ее церкви. Через личное служение он или она познакомится с надеждами, опасениями и проблемами молодежи, связанных с местной церковью.

· Председатель

Церковь управляется комитетами, а комитету нужно руководство. Поэтому навыки председателя комитета являются очень важными.

Что необходимо уметь хорошему руководителю совета:

1. Начинать заседания вовремя.

2. Делать вступление и вступительные замечания, но не привлекать много внимания к представлению и не отвлекать внимание от выступающих по ведущим вопросам.

3. Наблюдать за временным регламентов, но не торопить выступающих или обсуждения.

4. Следить за тем, чтобы встреча шла в нужном направлении.

5. Начинать дискуссию (возможно, с подготовленными вопросами), но останавливать ее, если участники отвлекаются от темы.

6. Предотвращать случаи, когда кто-то пытается монополизировать проведение встречи, избегать споров, расхолаживающих пауз, и завершать встречи четко сформулированными решениями.

· Подводя итог вышеуказанному, можно сказать, что

Обязанностями председателя совещания являются:

- знать правила и применять их

- начинать вовремя

- проверить, чтобы присутствовало достаточное количество участников (кворум)

- придерживаться повестки дня

- контролировать ход совещания

- использовать правила при проведении дискуссии

- предоставлять возможность для голосования

- сохранять порядок

- завершать встречу

- проверять правильность протокола заседания

Председательство – один из инструментов руководства. Практика, практика и еще раз практика – вот как развиваются эти навыки[29].

· Молодежное служение это…

Наделение возможностью и мобилизация даров множества людей, чтобы евангельские истины коснулись жизни молодежи в каждой сфере их существования.

· Наделение возможностью и мобилизация…

«Наделение возможностью» это вполне христианское стремление. Оно означает подтверждение, поддержку. Сюда входит глубокое переживание о потенциале человека. «Наделять возможностью» означает помочь кому-то чего-то достичь, вести его к этому достижению. Это действие имеет положительное значение. Оно личностное. «И сказал им Иисус … Я сделаю, что вы будете ловцами человеков» (Мк. 1: 17). Он подтверждал мысль о том, что Я дам вам возможность делать то, к чему Я призвал вас.

«Мобилизация» - объединить все таким образом, чтобы действия привели к максимальному результату. Молодежный служитель не только дает полномочия, но также распределяет их согласно стратегическим позициям лидеров в разных молодежных отделах, классах, группах и пр. чтобы эти действия принесли наибольший результат с помощью их индивидуальных даров. Молодежный служитель должен с молитвой поставить «дары» (людей) на нужные места, чтобы получить максимум от служения как для тех, кто служит, так и для тех, кому служат.

· Дары многих людей

Молодежное служение, которое меняет жизни и служит жизням должно пробудить и использовать дары многих людей, других, не таких, как у молодежного служителя. Он или она это тот, кто наделяет возможностью, посредник. Но дары:

1. Проявляются в жизни тех взрослых, которые трудятся с молодежью в субботней школе, церковных семинарах, молодежном хоре и пр.

2. Проявляются в жизни родителей молодых людей, которые больше, чем кто-либо другой занимались их воспитанием до этого момента.

3. Проявляются в жизни других служителей, которые некоторым образом связаны с молодежью, особенно пастор, и

4. Проявляются в жизни многих духовно зрелых молодых людей.

 

Духовно мудрый молодежный служитель должен понимать, что его задача слишком велика, чтобы справиться с ней одному. Здесь требуются таланты многих людей.

· Прикасаться…

«ибо она говорила сама в себе: если только прикоснусь к одежде Его, выздоровею». (Мф. 9: 21) «Приходит в Вифсаиду; и приводят к Нему слепого и просят, чтобы прикоснулся к нему» (Мк. 8: 22). «Приносили к Нему детей, чтобы Он прикоснулся к ним; ученики же не допускали приносящих» (Мк. 10: 13). «И весь народ искал прикасаться к Нему, потому что от Него исходила сила и исцеляла всех» (Лк. 6: 19).

Прикосновение это лейтмотив Нового Завета. В прикосновении есть нечто могущественное. Прикосновение говорит: «Я знаю о твоем присутствии». Оно предполагает близость. Молодежное служение – служение эмоционального прикосновения. Эта идея требует преподавания, направленного на личность, программ, отвечающих на нужды и взаимоотношений, удовлетворяющих дух.

· Евангельские истины

Библия полна обетованиями, призывами, повелениями, наставлениям, заявлениями и учением. Эти евангельские истины формируют основы церковного служения молодежи. Молодежное служение в церкви должно быть создано для того, чтобы:

1. Вести молодежь к открытию этих истин.

2. Ставить перед молодыми людьми вызов принять их.

3. Наставлять молодежь жить согласно этим истинам.

· Жизни молодежи

Любое хорошее образовательное учреждение не будет иметь прочного основания, если оно пытается вкладывать знания только в умы, но не в сердца. Молодежное служение в церкви должно влиять на то, как молодежь живет, думает, чувствует и действует. Знание важно! Не ошибайтесь на этот счет. Но, конечно же, лучше, чтобы ваше поведение изменилось благодаря знанию, чем когда у вас есть знания, но нет действий. Молодежное служение стремиться прикоснуться к молодежи посредством множества положительных опытов: изучения Библии, подготовки, музыки, отдыха, акценте на миссии, потому что каждый опыт представляет евангельские истины под немного другим углом.

И … продолжающееся сравнение с евангельскими истинами формирует отношение человека, его понимание, действия и жизнь.

· В каждой сфере их существования

Евангелие четко говорит о том, что все существование человека находится под господством Иисуса Христа. Говоря более точно, христианин должен быть социально, эмоционально, физически, умственно и духовно посвящен Христу.

По этой причине, молодежное служение в церкви должно предлагать много возможностей для молодежи выражать свою веру. Молодежное служение, это служение как в больших, так и в малых группах, это воплощение миссии на практике и изучение миссии, это музыкальные концерты и баскетбольные игры, это диалог родителей и детей и богослужения, это официальное консультирование и неформальная критика, это приятное общение и серьезное изучение. Это молитва и планирование, смех и слушание, забота, консультирование, ощущения, действия и хождение, проявление неодобрения, раскрытие своих сердец и сотни других вещей.

Наделение возможностью и мобилизация даров множества людей для того, чтобы евангельские истины коснулись жизни молодежи в каждой сфере их существования [30].

В свете вышеуказанного определения, будет справедливо добавить следующее:

Молодежное служение это служение друг другу.

Молодежное служение это достижение тех, кто в нем не участвует, чтобы они тоже были в него вовлечены.

Молодежное служение осуществляется там, где вы находитесь вместе с молодыми людьми.

Молодежное служение это служение отдельным людям в контексте группы.

Молодежное служение это развитие лидерских навыков у молодых людей.

Молодежное служение это превращение зрителей в участников.

 

Молодежное служение это:

Слушание

Руководство

Преподавание

Поддержка

Понимание

Письмо

Чтение

Поощряющее вовлечение

Консультирование

Моделирование

Возможность быть обученным

Возможность быть доступным

Мотивация

Звонки по телефону

Создание сообщества

 

Молодежное служение это построение взаимоотношений с молодыми людьми, чтобы вести их к постоянным взаимоотношениям с Богом и посвящения Ему.

· Упражнение

Разделитесь на группы по 5-8 человек. Составьте список из как можно большего количества переживаний молодежи и укажите, как можно ответить на эти нужды. Через 10 минут самостоятельной работы, поделитесь одним или двумя переживаниями и ответами на них со своей группой.

· Упражнение

Составьте список мероприятий, осуществляемых в вашей общине, и затем расскажите о них членам своей группы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.