Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дыхание поднимается от диафрагмы в легкие.






 

Почувствуйте, как диафрагма сокращается, а потом расширяется - секрет в том, чтобы сосредоточиться на этом.

¨ Теперь каждый раз, когда вы выдыхаете, с силой выталкивайте наружу воздух. То же в момент вдоха - втягивайте воздух сильнее и глубже. Это и есть энергетическое очищение. Ощущения великолепные!

¨ Продолжайте прогонять через себя воздух. Вдох - выход, все быстрее и быстрее, словно ком снега, скатывающийся с вершины горы, ускоряйтесь все сильнее и сильнее. Это упражнение может вызвать головокружение, поэтому важно перед началом тренировок проконсультироваться с лечащим врачом или другим специалистом, которому вы доверяете.

¨ Спустя какое-то время (не больше пяти минут для новичка) вы достигнете точки, после которой не сможете продолжать дышать в том же темпе. Тогда начинайте замедляться, следующие пять минут снова дышите глубоко и размеренно.

Думаю, вы удивитесь, насколько ясными и сосредоточенными станут ваши мысли после этого упражнения. Однако эта техника - не единственная из тех, что я использую. Возможно, другие вам понравятся больше. Вот упражнение, которое я освоил во время своего путешествия в Индию, - «целительное дыхание».

Эта техника поможет вам освободиться от любых внешних раздражителей.

В Интернете можно найти множество страничек и отдельных статей о целительном дыхании и связанных с ним образах. Кто-то говорит, что нужно искать свет, кто-то считает, что во время этого упражнения необходимо думать о том, как сильно Вселенная любит тебя. Но для нас здесь важно понять, как именно нужно дышать для того, чтобы успокоить свое тело и дух.

Чтобы лучше описать, что такое целительное дыхание, я расскажу, чем оно не является. Представьте, что вы едете на велосипеде позади еще одного велосипедиста и наблюдаете за тем, как он крутит педали. Если вам удалось представить эту картину, вы, скорее всего, согласитесь с тем, что его движение каждый раз на долю секунды прерывается, когда его нога оказывается в самом верху или низу. А теперь представьте себе, что смотрите на велосипедиста со стороны. Движение прерывистое или все же представляет собой замкнутый непрекращающийся цикл?

В действительности это непрестанное движение, и именно таким должно быть целительное дыхание. Непрерывное дыхание требует терпения и сосредоточенности. Для того чтобы долгое время поддерживать безостановочную цикличность дыхания, вам потребуется тренировать свое тело и волю. Но чем больше и чаще вы будете практиковать это упражнение, тем быстрее обнаружите, что можете совмещать его со многими повседневными делами. Постоянство целительного дыхания привносит гармонию в тело и душу.

Вы почувствуете в себе собранность и сможете гораздо лучше разобраться в том, что вас окружает.

И наконец, есть еще одна дыхательная техника, которая может помочь вам использовать ресурсы своего мозга наиболее эффективно. Я говорю о холотропном дыхании. Эту технику изобрели Кристина и Станислав Гроф. Кристина Гроф ранее курировала научные разработки в сфере психиатрии в Исследовательском центре Мэриленда, а ее супруг преподавал тот же предмет в Университете Джонса Хопкинса в Балтиморе.

Холотропное дыхание может показаться немного необычным для тех, кто слышит о нем впервые, и тем не менее оно очень эффективно. Это упражнение потребует сильного напряжения, поэтому вам необходима абсолютная уверенность в отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья. Лучше всего, если вы проконсультируетесь с врачом перед тем, как приступить к этой практике. Кроме того, очень важно найти сертифицированный надежный центр, в котором работают опытные тренеры по холотропному дыханию.

Это упражнение не из тех, что можно делать дома самостоятельно, поэтому здесь я лишь расскажу вам, что от него можно ожидать. Вы входите в тускло освещенную комнату, в руках у вас одеяло, подушка и бутылка воды. Вы ложитесь на пол, и тренер делает с вами серию дыхательных упражнений продолжительностью от тридцати до сорока минут. По глубине и интенсивности эти упражнения схожи с учащенным дыханием. В это время вас окутывает мощная музыка, увлекающая за собой вашу энергетику, вы принимаете позу эмбриона, и ваше воображение наполняется потрясающими визуальными образами. Вы переживаете ни с чем несравнимое чувство освобождения.

Холотропное дыхание - отличный способ, чтобы преодолеть физическую и эмоциональную боль, вызвать определенные воспоминания, провести самоанализ и расширить сознание.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.