Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аварий и катастроф






 

Для проведения работ в зонах затопления или наводнения привлекаются необходимые силы и средства объекта (района), силы к средства, выделенные старшим начальником, а также плавсредства организаций и предприятий речного (морского) транспорта, рыболовецких колхозов и совхозов.

Спасательные формирования, усиленные катерами, мотолодками и другими плавсредствами, во взаимодействии с механизированными подразделениями воинских частей спасают людей и эвакуируют их из зоны затопления, проводят работы по спасению и эвакуации материальных ценностей, осуществляют комендантскую службу.

Для обеспечения посадки и высадки людей оборудуются временные причалы, а плавсредства обеспечиваются сходнями и другими приспособлениями, предназначенными для спасения людей из полузатопленных зданий и сооружений, снятия с деревьев и с других местных предметов.

Формирования механизации работ во взаимодействии с другими формированиями и подразделениями механизации воинских частей путем устройства водоотводных каналов, плотин, дамб ограничивают площади затопления для защиты объектов от воздействия воды. Противопожарные формирования, формирования радиационной, химической и биологической защиты во взаимодействии с подразделениями пожаротушения, водоснабжения, химической защиты воинских частей откачивают воду из подвалов и нижних этажей жилых домов, производственных зданий, защитных сооружений и других мест.

Медицинские формирования оказывают первую медицинскую и первую врачебную помощь пострадавшим, а при необходимости эвакуируют их в лечебные учреждения.

Личный состав, привлекаемый для работ при наводнениях, должен знать правила поведения на воде и приемы снятия людей с полузатопленных зданий и других местных предметов, а также приемы спасения утопающих и оказания им первой медицинской помощи.

Формирования, действующие на плавсредствах, должны иметь багры, веревки, спасательные круги и другие необходимые средства и приспособления, а личный состав, принимающий непосредственное участие в спасении людей на воде, должен быть в спасательных жилетах. Руководит формированиями, выделенными для действий на плавсредствах, командир (капитан) судна.

При действиях в районе снежных заносов формирования по ремонту и восстановлению дорог и мостов во взаимодействии со спасательными и другими формированиями, подразделениями воинских частей ведут розыск пострадавших и обеспечивают их быстрый вынос (вывоз) на медицинские пункты или в безопасные места; оказывают помощь в продвижении автоколонн и поездов, застигнутых в пути следования снежными заносами; ведут расчистку от заносов улиц, проездов, дорог, а при необходимости прокладывают колонные пути; оборудуют места для обогрева людей.

Формирования материального обеспечения проводят мероприятия по своевременной доставке пострадавшим продовольствия, теплой одежды, обуви и других необходимых предметов.

Формирования технического обеспечения организуют работу по оказанию технической помощи автомобилям (автоколоннам) и поездам.

Командиры формирований при работах по устранению повреждений, вызванных снежными заносами, и расчистке транспортных путей принимают меры по предупреждению обморожения людей.

При ликвидации последствий землетрясений формирования общего назначения, усиленные формированиями служб, в первую очередь проводят следующие работы: извлекают пострадавших из-под завалов и спасают людей, находящихся в полуразрушенных и горящих зданиях; устраивают в завалах проезды (проходы) для обеспечения доступа к объектам работ и эвакуации пострадавших; локализуют и устраняют аварии на коммунально-энергетических и технологических сетях, которые угрожают жизни людей, препятствуют проведению работ или могут нанести существенный материальный ущерб; обрушивают или укрепляют конструкции зданий и сооружений, находящихся в аварийном состоянии и угрожающих обвалом; оборудуют пункты сбора пострадавших; организуют водоснабжение в зоне землетрясения.

В районе селевой опасности (обвалов, оползней) формирования привлекаются для выполнения работ на пути вероятного распространения селевого потока (обвала, оползня). Они могут вести работы по укреплению существующих искусственных ограждений и возводить новые сооружения (плотины, дамбы и др.), обеспечивающие защиту населенных пунктов и отдельных объектов от затопления селевым смывом, а также вести работы, связанные с ликвидацией последствий селя (обвала, оползня).

При угрозе урагана (бури, пурги) формирования по распоряжению старшего начальника в целях бесперебойного снабжения объектов и населения всеми видами энергии и водой проводят мероприятия, предусмотренные соответствующими инструкциями и положениями министерств и ведомств. В этих целях на строительных площадках крепятся подъемные краны; прекращаются или ограничиваются строительно-монтажные работы вне производственных помещений; проводятся мероприятия по недопущению потери судов и погрузочно-разгрузочных механизмов в речных (морских) портах; укрывают сельскохозяйственных животных в специально оборудованных местах или складках местности.

С прекращением урагана (бури, пурги) формирования ведут работы по расчистке завалов и разрушений в населенных пунктах, устраняют повреждения на транспортных коммуникациях (железнодорожных путях, автомобильных дорогах), оборудуют колонные пути и объезды, устраняют повреждения на воздушных линиях электропередач и связи, оказывают помощь пострадавшему населению.

При тушении массовых лесных пожаров противопожарные формирования могут действовать самостоятельно или совместно с другими формированиями и подразделениями пожаротушения воинских частей.

Тактические приемы и способы тушения пожара зависят от его вида, размеров и скорости распространения, наличия пожарной, трубопроводной техники и других средств, метеорологических условий, характера местности и других факторов.

Пожарная разведка определяет: характер пожара, границы и направление распространения огня; рубежи создания опорных полос локализации пожара; наличие водоисточников, возможность их использования и пути подъезда к ним; порядок вывода людей из зоны пожара; наличие в зоне пожара аппаратуры, находящейся под высоким давлением, а также вид, количество и местонахождение аварийно химически опасных веществ; наличие и состояние имеющихся на объекте средств пожаротушения и общую потребность в противопожарных силах и средствах для выполнения задачи.

С прибытием в зону пожара командир противопожарного формирования на основе данных разведки и личного наблюдения оценивает пожарную обстановку, принимает решение и ставит задачи подчиненному и приданным формированиям. При постановке задач на локализацию и тушение пожара он указывает: силы и средства усиления, основные тактические приемы локализации и тушения пожара, рубежи локализации, направление отхода личного состава на случай перехода низового пожара в верховой, порядок смены формирования и окарауливания, порядок подвоза воды, место сбора и район расположения после выполнения задачи.

Тушение лесного пожара состоит, как правило, из трех тактических операций:

- остановки пожара;

- локализации очага пожара, дотушивания очагов горения, оставшихся внутри пожарища;

- окарауливания очага пожара.

Наиболее сложной и трудной задачей является локализация лесного пожара. Она осуществляется в большинстве случаев в два этапа. На первом этапе предпринимаются меры для остановки распространения пожара путем непосредственного воздействия на его горящую кромку. На втором — прокладываются заградительные полосы и канавы и проводится дополнительная обработка периферии пожара, с тем чтобы исключить возможность возобновления его распространения.

При тушении низовых лесных пожаров обычно применяются следующие основные тактические приемы: тушение кромки по всему периметру пожара (при наличии достаточного количества сил и средств); тушение пожара с фронта двумя группами формирований с последующим продвижением к флангам (при недостатке сил и средств); тушение кромки пожара двумя группами формирований охватом с тыла и продвижением к флангам (при недостатке сил и средств и пожаре слабой интенсивности).

Осуществляются эти тактические приемы следующими способами:

- захлестыванием огня по кромке пожара (ветвями, вениками);

- засыпкой кромки пожара грунтом (лопатами, грунтометами, полосопрокладывателями);

- устройством на пути распространения пожара заградительных минерализованных полос и канав;

- пуском отжига (встречного огня);

- тушением горящей кромки водой и химическими огнетушащими веществами.

С выходом к зоне пожара командир формирования направляет действия противопожарных формирований на локализацию и тушение в первую очередь тех пожаров, которые препятствуют успешному проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ. Другие формирования расчищают проезды для пожарной техники и прокладки рукавных линий на. большие расстояния, устраивают противопожарные разрывы.

При тушении открытых пожаров в ветреную погоду наступление на огонь необходимо вести по ветру, со стороны, обеспечивающей его локализацию в кратчайший срок.

Для тушения вновь возникающих загораний создается необходимый резерв противопожарных сил и средств.

Спасение людей из горящих и поврежденных зданий проводится одновременно с развертыванием сил и средств для тушения пожара.

При ликвидации последствий аварий (катастроф) противопожарные и спасательные формирования во взаимодействии с другими силами и средствами тушат пожары, извлекают пострадавших из-под завалов и обломков, оказывают первую медицинскую помощь пораженным и эвакуируют их в медицинские учреждения, производят расчистку проездов для эвакуации людей, устраняют повреждения на коммунально-энергетических сетях и на технологических коммуникациях с химически опасными и ядовитыми веществами.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.