Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры безопасности при ведении разведки пожара и спасении людей






В период боевых действий по тушению пожаров каждому его участнику может угрожать опасность. Нередко при выполнении боевых задач приходится рисковать. Но всегда как начальствующий так и личный состав формирований должны помнить, что риск допустим только в исключительных случаях.

При разведке в подвалах или подземных сооружениях, в холодильниках, бесфонарных, сложных по планировке или повышенной этажности зданиях, а также в задымленных помещениях в группу разведки входят не менее 3-х человек. При необходимости ее состав увеличивается в 1, 5-2 раза. В зависимости от предполагаемого объема и места работы группу обеспечивают средствами защиты органов дыхания, приборами связи и освещения, спасения и самоспасения, а также инструментом для вскрытия конструкций.

Во избежании несчастных случаев руководитель группы разведки предварительно спрашивает о самочувствии каждого разведчика, проверяет работу противогазов и давление кислорода в баллонах.

Разведчики-спасатели обязаны следить один за другим, вести наблюдение за состоянием строительных конструкций и запоминать пройденный путь.

Встречающиеся на пути двери открывают осторожно, защищаясь их полотнищем от возможного выброса пламени и распыленных продуктов горения. Продвигаться внутрь здания следует около капитальных стен или стен с окнами. На лестнице в подвал спускаются на четвереньках лицом к выходу. Особую осторожность проявляют при спуске в чердачное помещение через слуховое окно или проем в крыше.

Разведку пожара в большинстве случаев проводят со стволом, который используют для ликвидации открытых очагов горения и защиты разведчиков. Нельзя закрывать двери с самозакрывающимися замками. Такие двери оставляют приоткрытыми, если это не способствует распространению дыма, газов или огня. Если такая угроза есть, то запор или замок надежно фиксируют в нейтральном положении.

При тушении пожаров в зданиях безопасность спасателей прежде всего зависит от прочности отдельных конструкций и всего здания в целом, поэтому знание личным составом пределов огнестойкости основных несущих элементов здания поможет своевременно принять меры по обеспечению безопасности людей.

При тушении следят за конструкциями и принимают эффективные меры, предупреждающие их обрушение:

o охлаждают непосредственно;

o экранируют водяной завесой;

o снижают температуру в помещении, где происходит пожар, повышают нейтральную зону, увлажняют воздух распыленными струями, а также выпускают продукты горения в безопасном направлении;

o своевременно снижают нагрузку на перекрытия, которому угрожает опасность обрушения (имущество, оборудование и так далее).

Особое внимание обращают на защиту тех конструкций, по пустотам которых огонь может распространяться на трудносгораемые перекрытия.

Особое внимание обращают на безопасность личного состава при работе на высоте, в темноте и зимой. Во время работы на покрытии (крыше) и на перекрытиях внутри помещения следят за состоянием несущих конструкций. В случае угрозы обрушения личный состав немедленно отходит в безопасное место.

При работе на покрытиях, особенно сводчатых, пожарные, ручные пожарные лестницы, специальные трапы и т.п. обвязывают веревками. Передвигаются по крыше осторожно, придерживаясь за конек, особенно зимой, когда крыша покрыта льдом. В опасных местах не разрешается скапливаться.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.