Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действия при ведении разведки, отыскании людей в задымленных помещениях, спасении людей и эвакуации имущества на пожаре.






Спасательные работы при пожарах начинаются после проведения разведки и оценки обстановки.

Опыт тушения пожаров показывает, что успешно выполнить свои задачи формирования могут лишь в том случае, если они располагают достоверными, полными и своевременно полученными сведениями об обстановке на пожаре. Такие данные добываются в ходе разведки пожара.

Разведка пожара – один из важнейших видов боевых действий спасательных формирований.

Основные задачи разведки пожара:

  • установить местонахождение людей, определить существующую угрозу, а также пути и способы спасения;
  • определить место и размер пожара, объекты горения, а также пути и скорости распространения огня;
  • выяснить опасность взрывов, отравлений, обрушений и других подобных обстоятельств, которые усложняют действия спасателей по тушению;
  • определить возможные пути и направления введения сил и средств;
  • выяснить необходимость и места вскрытия и разборки конструкций для ликвидации горения;
  • определить необходимость эвакуации материальных ценностей, способы защиты их от огня, воды и дыма, пути и способы эвакуации.

Успех разведки зависит от выполнения ряда требований, основные из которых - своевременность, непрерывность, активность, достоверность и целеустремленность.

Своевременность – получение необходимых данных об обстановке как можно быстрее.

Непрерывность – разведка должна проводиться с момента выезда формирования на пожар на протяжении всего процесса тушения пожара до полной его ликвидации.

Активность – это широкое использование личным составом смекалки и находчивости.

Достоверность – подлинные, не вызывающие сомнений данные, так как лишь на полных и достоверных данных, полученных разведкой из различных источников, может быть основано правильное решение, приводящее к успеху в тушении пожара.

Целеустремленность – направленность к определенной цели, усилия разведки должны сосредотачиваться на выявлении данных, от которых зависит успех боевых действий формирований спасателей на пожаре. Особенно важна целеустремленность в ходе разведки при отыскании людей.

При ведении разведки на любом объекте, и особенно с массовым пребыванием людей (театрах, кинотеатрах, больницах, школах, детских садах), прежде всего стоит определить угрозу людям от огня и дыма. Поэтому руководитель формирования по прибытии к месту вызова должен немедленно установить связь с работниками объекта (общественностью жилого дома) и выяснить, есть ли люди в горящих и смежных помещениях, и провести тщательную разведку в помещениях.

При обследовании задымленных помещений спасатели разбиваются на пары. Один человек из каждой пары находится снаружи, другой, держась рукой за веревку, предназначенную для связи с ним, входит в задымленное здание. В горящем здании двигаются вдоль стен, двери помещений открывают осторожно, чтобы не произошло вспышки газов. По этой же причине в задымленном помещении нельзя пользоваться для освещения открытым огнем или факелом. Чтобы найти пострадавшего, рекомендуется громко спрашивать: «Кто здесь есть?», внимательно прислушиваться нет ли стонов, просьб о помощи.

Взрослых надо искать у окон, дверей, в коридорах, то есть на путях, ведущих к выходам из помещений, где они могут находиться в бессознательном состоянии.

Детей надо искать под кроватями, в шкафах, за печками, в чуланах, санузлах, под столами и т.д., где они часто прячутся при пожарах. Если имеются сведения о местах нахождения людей, но спасатели их там не находят, необходимо тщательно осмотреть и проверить все помещения. Проверку помещений проводят во всех случаях, и только после тщательного осмотра, убедившись в отсутствии людей, прекращают эту работу.

Первоочередная задача на пожаре – немедленно оказать помощь людям, которым угрожает опасность. Особую опасность для жизни людей на пожарах представляет воздействие на их организм дымовых газов, содержащих токсичные продукты горения и разложения различных веществ и материалов.

Опасно для жизни людей также воздействие высокой температуры нагретых газов и продуктов горения не только в горящем, но и смежных с горящим помещениях куда перемещаются конвективные потоки продуктов горения и нагретого воздуха.

Еще большей опасности подвергаются люди при непосредственном воздействии пламени, когда огнем обрезаны пути спасения.

Наконец, большая опасность при пожаре – паника. Человека одолевает страх, подавляющий сознание и волю. В таком состоянии люди теряют способность ориентироваться и оценивать обстановку.

Спасательные работы проводят если: людям угрожает огонь; возникает опасность взрыва или обрушения конструкций; помещения и пути эвакуации заполнены дымом, вредными парами и газами; в помещениях создалась высокая температура; люди не могут самостоятельно покинуть опасные места или находятся в состоянии паники.

Путями спасения людей могут служить основные входы и выходы, оконные проемы и балконы, люки в перекрытиях, а также проемы в перегородках, перекрытиях и стенах, существующие в конструкциях или сделанные спасателями.

Для спасения людей в первую очередь выбирают кратчайшие и наиболее безопасные пути, так как это не только ускоряет работу, но и дает возможность быстрее приступить к тушению пожара.

Способы спасения людей определяются в зависимости от обстановки на пожаре и состояния людей, которые нуждаются в помощи. Основные способы спасения людей: самостоятельный выход людей, вывод людей под надзором спасателей, вынос людей, спуск спасаемых с высоты.

Если воспользоваться основными путями эвакуации невозможно, используют наружные пожарные лестницы, выдвижные штурмовые лестницы и спасательные веревки.

При пожарах в кинотеатрах, клубах, концертных залах, цирках и т.д., где находится много людей, незнакомых с планировкой, путями спасения, выходами, самое важное предотвратить панику. Прежде всего необходимо быстро вывести людей с галерей, балконов и бельэтажей, где скапливаются продукты сгорания и быстро повышается температура.

Действия формирований при пожарах в лечебных учреждениях с людьми, находящимися на излечении, должны быть очень осторожными. Разведку пожара ведут сразу в нескольких направлениях, но без необходимости не заходят в помещения, где находятся больные.

При спасательных работах используют весь медицинский персонал, особенно в родильных домах, нервно-психиатрических и инфекционных лечебницах. Способы и приемы спасения определяет медицинский персонал.

В школах и детских учреждениях прибывшая на пожар команда спасателей помогает педагогам быстро вывести детей (в первую очередь младшего возраста) из опасных зон. В детских учреждениях команда спасателей тщательно проверяет, не остались ли дети в спальных и игровых комнатах, в подсобных помещениях, шкафах и за ними, на кроватях и под ними, за занавесками и так далее.

Открытые сооружения с массовым пребыванием людей рассчитаны на огромное число зрителей, и здесь основная опасность при пожарах – возникновение паники, даже если серьезной угрозы жизни нет. Для предотвращения паники и спокойного проведения спасательных работ требуется большое количество личного состава.

В городской черте основные подземные сооружения – метрополитен, складские подвальные помещения, гаражи, кабельные туннели и так далее. Особенно трудно спасать людей при пожарах в метрополитене, так как сооружения расположены на большой глубине; ограничено число путей спасения (выходы на станции и туннели); туннели имеют большую протяженность, сложную планировку и много ответвлений; в часы работы метрополитена в нем скапливается большое количество людей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.