Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды боевых действий. Характерные ошибки, допускаемые при ведении боевых действий






 

К боевым действиям относятся выезд и следование на пожар (к месту аварии, катастрофы и так далее), разведка пожара, спасение людей, боевое развертывание сил и средств для выполнения боевой задачи на пожаре и процесс тушения пожара. Его можно условно разделить на стадию (период) локализации пожара, то есть прекращения распространения пожара на другие помещения и объекты, предотвращение угрозы людям, взрыва и другого опасного развития пожара и период ликвидации, то есть полного прекращения горения на пожаре.

Основной боевой задачей личного состава на пожаре является спасение людей в случае угрозы их жизни и ликвидации пожара в тех размерах, которые он принял к моменту прибытия формирований спасателей. Боевые действия спасатели должны вести с полным напряжением моральных и физических сил, проявлять при этом мужество, смелость, инициативу, находчивость, стойкость и стремление выполнить боевую задачу невзирая ни на какие трудности и даже угрозу самой жизни

Практически, особенно в начальной стадии тушения пожара, большинство и даже все виды боевых действий должны выполняться одновременно, в комплексе. Например, еще в пути следования формирования, по внешним признакам пожара, начинается сбор сведений о пожаре, т.е. проводится разведка пожара.

Для достижения успеха нельзя распылять силы и средства равномерно по всему фронту, а следует сосредоточить основные усилия на важнейшем направлении или участке и в нужное время на второстепенных направлениях и участках можно ограничиться минимальными силами, идя при этом на рассчитанный риск.

Очень важно при изменении обстановки на пожаре своевременно корректировать расстановку сил и средств, вводить дополнительные или резервные силы на тех участках, где может создаться повышенная угроза новой опасности и участок может стать решающим. Даже незначительное промедление с введением сил и средств может привести к распространению пожара, усложнить задачу спасения и эвакуации людей.

Начавшиеся боевые действия по тушению пожара следует вести активно и непрерывно до полной ликвидации горения. После прекращения подачи средств тушения или снижения интенсивности их подачи ниже минимальной неликвидированный очаг горения вновь разгорается, и пожар может принять прежнюю силу.

На пожаре все участвующие в его тушении силы и средства должны действовать одновременно, решая общую задачу. Для наиболее полного и правильного их использования требуется согласованность усилий и действий. Взаимодействие должно быть непрерывным от начала до конца тушения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.