Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Локализация и захоронение источников радиоактивного загрязнения






Мероприятия по локализации проводятся до начала и одновременно с работами по ликвидации радиоактивных загрязнений. В целом они направлены на предотвращение перераспределения первичных радиоактивных загрязнений за счет ветрового и антропогенного переноса загрязнений, миграции с поверхностными и грунтовыми водами.

Выбор методов локализации радиоактивных загрязнений определяется стойкостью локализующих покрытий воздействию атмосферных факторов. Большинство методов локализации реализуется путем создания полимерных покрытий, имеющих различную стойкость к воздействию атмосферных факторов, поэтому методы локализации радиоактивных загрязнений на внутренних и наружных поверхностях различны.

Для локализации радиоактивных загрязнений территорий чаще всего используются: обработка открытых участков местности пылеподавляющими композициями, химико-биологическое задернение, экранирование слоем чистого материала, обвалование.

Первые два метода основаны на связывании в малоподвижные формы и фиксации пылеобразующих радиоактивных загрязнений на частицах почв.

Экранирование и обваловывание загрязненных участков позволяет снизить радиационный фон за их пределами.

Для локализации и предотвращения выхода радиоактивных веществ из объема на поверхность объектов используются: связывание полимерными и пленкообразующими рецептурами, вспашка, изоляция глубинных участков загрязненных грунтов и донных отложений водоемов, осаждение взвешенных и растворенных в водах водоемов загрязнений.

Перепахивание грунтов осуществляется на практике по двум вариантам: перемешиванием верхнего слоя загрязненного грунта с менее загрязненным или чистым нижележащим слоем; экранированием верхнего загрязненного слоя грунта путем перемещения его под нижележащий слой чистого грунта.

Перемешивание верхнего слоя производится методами вспашки, рыхления, фрезерования, дискования и других агротехнических приемов обработки почвы и дернины, экранирование – методами глубокой вспашки с оборотом пласта.

При благоприятных условиях рельефа и почвенной структуры глубокая вспашка с оборотом пласта позволяет снять загрязненный слой почвы мощностью до 10-15 см и уложить его на дно борозды на глубину 50-70 см. В этом случае радионуклиды в значительной степени удаляются из корневой зоны растений, а величина коэффициента ослабления излучения может достигать 30 и более раз.

Локализация заглубленных пластов загрязненного грунта осуществляется непосредственно в месте их залегания следующими способами: созданием фильтрующего барьера из универсальных или селективных природных сорбирующих материалов, созданием изолирующего барьера типа «стена в грунте» из водонепроницаемых материалов замораживанием пласта с помощью специальных технических средств и технологий; осушением загрязненного пласта и непосредственно прилегающих к нему участков.

Наиболее простым и отработанным в практических условиях является способ водопонижения. Он, как правило, применим для локализации радиоактивных загрязнений на глубинах до 30 м и осуществляется с использованием иглофильтров, насосного оборудования и трубопроводов, выпускаемых отечественной промышленностью для осушения карьеров, котлованов и подземных рудников.

Очистка откачиваемых грунтовых вод производится на фильтрах с периодически заменяемой загрузкой природных сорбентов: клиноптилолита, вермикулита, цеолита и других. Отработавшие сорбенты направляются на захоронение, а очищенные до предельно-допустимых концентраций воды сбрасываются в промливневую канализацию или ближайший водоем.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ ПО ТЕМЕ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.