Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действия НАСФ при оценке радиационной и химической обстановки






Под радиационной и химической обстановкой, как элементом боевой обстановки или чрезвычайной ситуации понимают возникающие в результате применения оружия массового поражения (ОМП), обычных средств поражения или аварий на радиационно и химически опасных объектах условия, которые определяются масштабами и степенью радиоактивного и химического заражения местности, объектов и материальных средств и которые могут оказать влияние на жизнедеятельность населения, работу объектов экономики и действия сил ГО и РСЧС и РСЧС.

С целью определения влияния радиоактивного и химического заражения (загрязнения) на жизнедеятельность населения, работу объектов экономики и действия сил ГО и РСЧС, обоснования и принятия мер защиты осуществляется выявление и оценка радиационной и химической обстановки (РХО).

Под выявлением РХО понимается сбор и обработка исходных данных о ядерных и химических ударах или авариях на радиационных объектах (РО) и химических объектах (ХО) (количество, вид, мощность ядерных ударов, тип, мощность, координаты, количество степень разрушения ядерных энергетических реакторов (ЯЭР), тип, количество, время и место применения отравляющих веществ (ОВ), наименование, количество и условия хранения выброшенного в окружающую среду АХОВ, метеорологические условия, время применения ОМП или возникновения аварии и т.д.) определение размеров зон заражения и нанесение их на карту (план).

Под оценкой РХО понимается решение основных задач, определяющих влияние радиоактивного и химического заражения (загрязнения) на жизнедеятельность населения и действия сил ГО и РСЧС и РСЧС. Она включает решение основных задач по различным вариантам действий сил ГО и РСЧС и РСЧС и жизнедеятельности населения, анализ полученных результатов и выбор наиболее целесообразных вариантов действий, которые обеспечивают минимальные потери при условии выполнения поставленных задач. К основным задачам при оценке радиационной обстановки относятся:

1. Определение радиационных потерь при нахождении в зонах радиактивного заражения местности (РЗМ).

2. Определение радиационных потерь при преодолении зон РЗМ.

3. Определение допустимой продолжительности пребывания в зонах РЗМ при заданной дозе облучения.

4. Определение времени начала работ в зонах РЗМ при заданной дозе облучения.

5. Определение времени начала преодоления зон РЗМ по заданной дозе облучения.

6. Определение степени заражения (загрязнения) техники, транспорта и других материальных средств.

К основным задачам при оценке химической обстановки относятся:

1. Определение возможных потерь населения и сил ГО и РСЧС в очагах химического поражения.

2. Определение количества зараженных (загрязненных) людей, техники, транспорта и др. материальных средств, требующих обеззараживание.

3. Определение стойкости (времени) само испарения ОВ (АХОВ).

4. Определение времени подхода облака зараженного к определенному рубежу (объекту).

Выявление и оценка РХО осуществляется в 3 этапа:

I этап - заблаговременное выявление и оценка РХО по прогнозу, по оценочным параметрам ядерных и химических ударов, аварий на радиационно и химически опасных объектах с учетом преобладающих метеоусловий.

Основанием для заблаговременного прогнозирования являются данные об ожидаемых ядерных и химических ударах, полученные от органов управления военного округа. Сведения об радиационно и химически опасных объектах и преобладающих метеоусловиях, полученные от органов гидрометеослужбы или из аэроклиматического атласа.

Полученные результаты необходимы для планирования мероприятий ГО и РСЧС.

II этап - выявление и оценка РХО по прогнозу после ядерных и химических ударов, а также аварий на радиационно и химически опасных объектах. Основанием для прогнозирования являются данные, поступившие от вышестоящих органов управления РСЧС, взаимодействующих органов военного командования и подчиненных органов разведки, наблюдения и контроля (посты РХН, группы РХР, разведгруппы, гидрометеостанций, диспетчеров и дежурных объектов экономики и т.д.), а также реальные метеоданные.

Полученные результаты необходимы для принятия решения соответствующим начальником ГО по защите населения, а также для уточнения задач органам разведки и проведения неотложных мероприятий по защите.

III этапа - выявление и оценка РХО по данным разведки. Основанием для этого являются данные, полученные от органов разведки, наблюдения и контроля о мощностях доз излучения и концентрациях ОВ (АХОВ) в отдельных точках местности на определенное время.

Полученные данные необходимы для уточнения ранее принятых решений по защите населения и проведения АСДНР.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.