Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Простейшие средства защиты кожи






В качестве простейших средств защиты кожи человека может быть использована, прежде всего, производственна одежда: куртки, брюки, комбинезоны, халаты с капюшонами, сшитые в большинстве случаев из брезента, огнезащитной или прорезиненной ткани, грубого сукна. Они способны не только защищать от попадания на кожу радиоактивных веществ при авариях на АЭС и других радиационно-опасных объектах, но и от капель, паров и аэрозолей многих АХОВ. Брезентовые изделия, например, защищают от капельно-жидких ОВ и АХОВ зимой до 1 часа, летом — до 30 минут.

Из предметов бытовой одежды наиболее пригодны для этой цели плащи и накидки из прорезиненной ткани или ткани, покрытой хлорвиниловой пленкой.

Защиту до 2 часов могут обеспечить также и зимние вещи: пальто из грубого сукна или драпа, ватники, дубленки, кожаные пальто. Все зависит от конкретных погодных и иных условий, концентрации и агрегатного состояния сильнодействующих ядовитых или отравляющих веществ.

После соответствующей подготовки защиту могут обеспечить и другие виды верхней одежды: спортивные костюмы, куртки (особенно кожаные), джинсовая одежда, плащи из водонепроницаемой ткани.

Для защиты ног лучше всего использовать резиновые сапоги промышленного или бытового назначения, резиновые боты, галоши. Можно применять также обувь из кожи и кожзаменителей, но желательно с резиновыми галошами. Резиновые изделия способны не пропускать капельно-жидкие ОВ и АХОВ до 3—6 часов.

На руки следует надеть резиновые или кожаные перчатки, можно рукавицы из брезента.

Женщинам рекомендуется отказаться от юбок и надеть брюки. Чтобы обычная одежда лучше защищала от паров и аэрозолей АХОВ и ОВ, ее нужно пропитать специальным раствором. Пропиточный раствор может готовиться на основе водных синтетических моющих веществ, применяемых для стирки белья.

При другом варианте для этого можно использовать минеральные и растительные масла.

В простейших средствах защиты кожи можно преодолевать зараженные участки местности, выходить из зон, где произошел разлив или выброс АХОВ. На определенный срок указанные средства предохраняют тело человека от непосредственного контакта с каплями, мазками, аэрозолями и парами вредных и ядовитых веществ, что существенно снизит вероятность поражения.

 

Нормативы по гражданской обороне

Условия выполнения нормативов Оценка по времени Ошибки, снижающие оценку на 1 балл Ошибки, определяющие оценку " неудовлетворительно"
Отлично Хорошо Удовл.
Норматив № 2. Надевание фильтрующего противогаза.
Обучаемые находятся в учебном городке (подготовленной площадке в учебном классе) Противогазы в «походном положении» Руководитель занятия подает команду «Газы!» Обучаемые надевают противогазы. 10 сек. 11 сек. 12 сек 1.При надевании противогаза обучаемый не закрыл глаза и не затаил дыхания 2.После надевания противогаза обучаемый не сделал резкий выдох. 3.Шлем-маска надета так, что очки не приходятся против глаз. 1. Шлем-маска надета с перекосом, при котором наружный воздух может проникнуть под шлем-маску. 2. При надевании порвана шлем-маска.

 

 

4.учебный вопрос Способы частичной и полной специальной обработки. Понятие о дезактивации, дегазации и дезинфекции; вещества и растворы, применяемые для этих целей. Действия личного состава при проведении дезактивации, дегазации и дезинфекции техники, сооружений, приборов, средств защиты, одежды, обуви.

- 45минут

Для того чтобы исключить (значительно ослабить) воздействие на человека и животных радиоактивных, отравляющих, сильнодействующих ядовитых веществ и болезнетворных микробов, обеспечить нормальную жизнедеятельность населения в зонах заражения, необходимо проводить специальную обработку.

Специальная обработка включает обеззараживание поверхностей и санитарную обработку личного состава. Обеззараживание предусматривает прежде всего механическое удаление, а также нейтрализацию химическим, физическим способами вредного вещества и уничтожение болезнетворных микробов, угрожающих здоровью и жизни людей, и включает в себя выполнение таких работ, как дезактивация, дегазация, дезинфекция средств индивидуальной защиты, одежды, предметов постоянного пользования, инструментов, технических и транспортных средств.

Специальную обработку организуют руководители организаций и аварийно-спасательные службы. Обработка осуществляется силами и средствами нештатных АСФ и населением самостоятельно или с привлечением соответствующих формирований и аварийно-спасательных служб.

При больших объемах специальной обработки к ее проведению привлекаются войска ГО, части и подразделения войск РХБЗ Министерства обороны.

Специальная обработка может быть полной или частичной.

Частичную специальную обработку личный состав нештатных АСФ проводит по распоряжению командира без прекращения выполнения поставленных задач.

Она включает обработку открытых участков тела человека, одежды, средств индивидуальной защиты, органов дыхания, а также обработку инструмента, отдельных участков поверхности технических и транспортных средств, с которыми личный состав постоянно соприкасается в ходе выполнения работ.

Полную специальную обработку личного состава нештатных АСФ и населения проводят на пунктах специальной обработки по распоряжению старшего руководителя после выхода из зон заражения, а также после выхода из районов проведения АСДНР.

Полная специальная обработка включает проведение в полном объеме дегазации, дезактивации и дезинфекции технических и транспортных средств, средств индивидуальной защиты, одежды, обуви, оборудования, инструментов и других материальных средств, а также санитарную обработку людей.

Объем работ при полной специальной обработке зависит от вида и условий заражения, а также от степени защищенности людей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.