Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чувствительность индикаторных лент на некоторые АХОВ






Наименование АХОВ Диапазон измерений концентраций АХОВ, мг/м3
Азотная кислота 0, 100-10
Аммиак 0, 020-100
Бромводород 0, 10030
Гидразин 0, 010-1
Двуокись азота 0, 020-50
Диизоцианатдифенилметана 0, 002-0, 2
Несимметричный диметилгидразин 0, 005-5
Сернистый ангидрид 0, 020-20
Сероводород 0, 003-200
Фосфин 0, 005-3
Хлор 0, 020-100
Цианистый водород 0, 500-100

В настоящее время такие пленки имеются только на ФОВ. Несмотря на то, что АХОВ менее опасны, чем ОВ, разработке средств их обнаружения уделяется в настоящее время серьезное внимание. Так, для обнаружения АХОВ изготавливают индикаторные ленты на окислы азота, серы, углерода; сероводород, аммиак, хлор, сероуглерод, формальдегид (более 70 вредных веществ). Чувствительность индикаторных лент на некоторые АХОВ приведена в таблице.

 

3 учебный вопрос Средства индивидуальной и защиты кожи и органов дыхания. Выполнение нормативов

-40 минут

 

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) их классификация, порядок использования, хранения и поддержания в готовности

к выполнению АСДНР

Средства индивидуальной защиты предназначены для защиты человека от радиоактивных и отравляющих веществ и бактериальных средств. По своему назначению они делятся на средства защиты органов дыхания и средства защиты кожи.

К средствам индивидуальной защиты органов дыхания относят фильтрующие противогазы (общевойсковые, гражданские, детские, промышленные), изолирующие противогазы, респираторы и простейшие средства.

К средствам защиты кожи относят изолирующие костюмы (комбинезоны, комплекты), защитно-фильтрующую одежду, простейшие средства (рабочая и бытовая одежда), приспособленные определенным образом.

Средства защиты органов дыхания и кожи нужны не только на случай возможного применения отравляющих веществ в ходе боевых действий. Они нашли широкое применение и в мирные дни, особенно на предприятиях, изготавливающих или использующих в производстве аварийно химически опасные вещества (АХОВ). В противогазах приходится работать отрядам газо- и горноспасателей. Их надевают пожарные в сильно задымленных и загазованных помещениях, также население при авариях на предприятиях с выбросом или выливом химически опасных веществ.

По принципу защитного действия средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи делятся на фильтрующие и изолирующие.

В фильтрующих противогазах воздух, поступающий для дыхания, очищается от отравляющих, сильнодействующих ядовитых веществ, радиоактивной пыли, бактериальных аэрозолей.

В изолирующих дыхание осуществляется за счет запасов кислорода, находящегося в самом противогазе. Ими польются в случае, когда невозможно использовать фильтрующие, например, при недостатке кислорода в воздухе или когда концентрация отравляющих и других вредных веществ. очень высока или неизвестна.

В фильтрующих средствах защита кожи обеспечивается за счет обезвреживания паров отравляющих и химически опасных веществ специальной пропиткой, нанесенной на ткань, и герметичностью конструкции костюма; в изолирующих - использованием прорезиненных тканей и полимерных пленочных материалов.

Противогаз состоит из лицевой части (маски, шлем-маски) и фильтрующе-поглощающей коробки, которые соединены между собой непосредственно или с помощью соединительной трубки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.