Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности действий НАСФ в очаге бактериологического поражения






Личный состав формирований вводится в очаг поражения в средствах индивидуальной защиты и только после проведения экстренной профилактики.

При установлении факта применения противником бактериологического оружия или при возникновении инфекционных болезней среди людей и сельскохозяйственных животных по распоряжению старшего начальника в очаге поражения устанавливается карантин, а в прилегающих районах вводится режим обсервации.

В зоне карантина до определения вида примененного возбудителя проводятся мероприятия, как при режиме защиты от особо опасных инфекционных болезней.

Для проведения мероприятий по ликвидации очага поражения привлекаются в первую очередь силы и средства, оказавшиеся на территории очага. При недостатке этих сил и средств привлекаются медицинские формирования, формирования защиты сельскохозяйственных животных, охраны общественного порядка и другие, находящиеся за пределами очага.

В формированиях, оказавшихся в очаге бактериологического поражения (зоне карантина) или привлекаемых для выполнения мероприятий в очаге поражения, проводятся общая и специальная экстренная профилактика и другие противоэпидемические мероприятия, определенные приказом руководителя объекта народного хозяйства (района).

Непосредственное руководство проведением в формировании противоэпидемических, санитарно-гигиенических и специальных профилактических мероприятий осуществляет врач (фельдшер) формирования. Он организует проведение экстренной профилактики и предохранительных прививок личному составу, выявление больных и подозрительных на заболевание, их изоляцию и госпитализацию; осуществляет контроль за соблюдением личным составом санитарно-гигиенических правил, за выполнением дезинфекционных мероприятий и специальной обработки.

Медицинские формирования во взаимодействии с другими формированиями и медицинскими подразделениями частей гражданской обороны путем опроса личного состава выявляют температурящих больных в формированиях с последующим обследованием лиц, заявивших жалобы.

С обнаружением заболевших проводится их немедленная изоляция и госпитализация. Одновременно выявляются лица, соприкасавшиеся с заболевшими, за которыми устанавливается постоянное медицинское наблюдение на протяжении срока инкубационного периода данного заболевания.

Госпитализация заболевших производится с соблюдением установленного противоэпидемического режима.

Иммунизация и экстренная профилактика работающего населения производится непосредственно на рабочих местах, а остального населения — по месту жительства.

Для обеспечения строгого противоэпидемического режима на карантинизированной территории по распоряжению соответствующего начальника гражданской обороны организуется охрана объектов и система контрольно-пропускных, санитарно-контрольных, ветеринарно-карантинных пунктов.

Карантин и обсервация снимаются распоряжением начальника гражданской обороны области, края, республики, но не ранее чем по истечении срока инкубационного периода данного заболевания, исчисляемого с момента изоляции последнего заболевшего и проведения заключительной дезинфекции в очаге заболевания.


2. учебный вопрос Приборы радиационной и химической разведки, порядок подготовки приборов к работе.

-45 минут






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.