Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-методические рекомендации






На занятиях практические действия личного состава каж­дого из формирований отрабатываются в соответствии с его предназначением и мероприятиями, предусмотренными пла­нами ГО объекта.

При подготовке практических занятий по приведению нештатных АСФ в готовность необходимо обратить особое внимание на тщательную проработку вопросов оповещения личного состава в рабочее и нерабочее время, организацию выдачи средств индивидуальной защиты, обеспечение готов­ности транспортных средств и техники, запланированных к использованию в процессе занятия.

Вступительная часть:

- Проверить наличие обучаемых по журналу учета занятий

- Проверить подготовку обучаемых к занятию

- Объявить тему, цель занятия и время

- 5 минут

Основное содержание учебных вопросов

1.учебный вопрос - Понятие о готовности формирований и порядок приве­дения их в готовность. Порядок оповещения, получения табельного имущества, средств индивидуальной защиты, приведения в готовность техники, имущества и инструмента, состоящего на оснащении формирования.

- 45 минут

Успешное проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ зависит, прежде всего, от своевременных и квалифицированных действий руководителей и личного состава формирований, участвующих в АСДНР, их готовно­сти решать конкретную задачу в экстремальных условиях.

Постоянная высокая готовность формирования достигается:

• качественной подготовкой личного состава к выполне­нию предстоящих задач;

• укомплектованностью личным составом, оснащением техникой и автотранспортом;

• обеспеченностью СИЗ и другими материальными сред­ствами;

• содержанием в исправном состоянии и умелым приме­нением техники;

• высокой выучкой штаба, командно-начальствующего и рядового состава формирования и твердым знанием ими осо­бенностей участков (объектов) работ;

• непрерывным и грамотным управлением;

• наличием необходимых запасов материальных средств и своевременным их пополнением.

На основе указаний вышестоящих начальников командир формирования разрабатывает план приведения формирования в готовность.

В плане определяются:

• порядок оповещения формирования в рабочее и нерабо­чее время;

• место и сроки сбора личного состава, выдачи ему та­бельного имущества и других материальных средств;

• порядок выдвижения и срок прибытия в район сбора или проведения работ;

• порядок управления формированием в периоды сбора, приведения его в полную готовность и выдвижения в район сбора или район работ;

• организация комендантской службы;

• порядок материального и технического обеспечения.

Приведение объектовых формирований в полную готов­ность

Полная готовность - это такое состояние формирования, при котором оно способно организованно, в установленные сроки приступить к выполнению поставленных задач и ус­пешно выполнить их в любых условиях обстановки.

Объектовое формирование в полную готовность может приводиться в следующих случаях:

• при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации (аварии, катастрофы);

• при угрозе нападения противника (угрозе нанесения удара по объекту);

• при внезапном возникновении чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера;

• при нанесении удара противником по объекту или близ­лежащим объектам, способным создать сложные условия на предприятии.

Решение на приведение формирования в полную готов­ность принимается руководителем организации.

Ответственность за своевременное приведение формиро­вания в полную готовность несет его командир. Получив распоряжение на приведение формирования в полную готов­ность, командир организует оповещение личного состава по ранее разработанному плану.

Личный состав и техника прибывают на место сбора, ко­торое обычно устанавливается на территории объекта (пред­приятия). Там формирование укомплектовывается (доуком­плектовывается) личным составом и оснащается (дооснащается) техникой и имуществом без нарушения производствен­ной деятельности объекта в сжатые сроки. Для нештатных аварийно-спасательных формирований сроки приведения в готовность не должны превышать: в мирное время – 24 часа., военное время – 6 часов.

В дальнейшем возможны два варианта действий форми­рования.

Первый вариант - при внезапном возникновении чрезвы­чайной ситуации (нападении противника) командир форми­рования может получить распоряжение на немедленное про­ведение АСДНР в очаге поражения.

Второй вариант - при угрозе возникновения чрезвычай­ной ситуации или угрозе нападения противника - на вывод формирования в район сбора формирования. Этот район, как правило, располагается в населенных пунктах или на местно­сти, имеющей, естественные укрытия и обеспечивающей бы­строе выдвижение к району предстоящих работ.

В район сбора формирование обычно следует в полной го­товности к выполнению задач, но не исключается возможное его доукомплектование личным составом и дооснащение техникой, автотранспортом, приборами, средствами индиви­дуальной защиты, инструментом и другими средствами ма­териального обеспечения в районе сбора.

Перед занятием района сбора командир формирования от­дает приказ, в котором указывает:

• краткие выводы из оценки обстановки;

• задачу формирования;

• порядок размещения подчиненных подразделений и ин­женерного оборудования;

• район, места сбора, порядок вывода формирования и по­строения его для выдвижения, сигналы оповещения и поря­док действий по ним.

В районе сбора командир формирования устанавливает порядок, обеспечивающий быстрое оповещение и сбор под­разделений в назначенных местах, выставляет наблюдатель­ные посты (в том числе и РХН), организует комендантскую службу и работы по инженерному оборудованию района.

При организации комендантской службы определяет со­став наряда, время и место несения службы, порядок под­держания связи. Комендантские посты осуществляют наблю­дение за районом расположения и его охрану, следят за со­блюдением личным составом формирования установленного порядка и мер светомаскировки.

Инженерное оборудование района сбора заключается в строительстве ПРУ и приспособлении существующих со­оружений для укрытия личного состава, строительстве за­щитных сооружений для пункта управления и медицинского пункта, устройстве укрытий для техники и автотранспорта, подготовке путей для выдвижения формирования на основной маршрут, устройстве и оборудовании пунктов водоснаб­жения.

В районе сбора командир формирования может организовать практические занятия по сколачиванию подразделений для проведения АСДНР. Кроме того, по распоряжению руководителя объекта формирование может быть привлечено для подготовки простейших и противорадиационных укрытий для населения, рабочих и служащих, выведенных в заго­родную зону.

До получения распоряжения на проведение АСДНР (до возникновения ЧС) очередная смена рабочих и служащих на автотранспорте доставляется на предприятие, а отработавшая в район сбора. Этот район обычно назначается на таком уда­лении от объекта, чтобы время на замену смен не превышало 4-5 часов.

 

Действия руководителя
- В порядке подготовки обучаемых к практическим дейст­виям в составе формирования руководитель занятия указыва­ет, в какой степени готовности находится данное формирова­ние, время, отводимое на оповещение и сбор; - Разъясняет порядок оповещения и сбора личного состава и подготовки техники для возможного совершения марша и других мероприятий, предусматриваемых планом приведе­ния формирования в готовность; - Напоминает, что сигнал поступает в дежурную службу организации от органа управления ГОЧС муниципального образования - на приведение в готовность территориальных формирований или от руководителя организации (или органа управления по ГОЧС объекта экономики) — на приведение в готовность объектовых формирований.

 

Дежурная служба полученный сигнал доводит до руково­дителя (командира) соответствующего формирования. Он ор­ганизует оповещение личного состава через руководителей структурных подразделений формирования:

• в рабочее время — по телефонам или нарочным из числа личного состава;

• в нерабочее время — по телефонам или путем отправки дежурной машины по соответствующим адресам командиров структурных подразделений, не имеющих телефонов.

Командиры структурных подразделений организуют опо­вещение подчиненных методом «бегущей волны» оповещают двух-трех человек, имеющих телефоны, а те в свою очередь оповещают очередных двух-трех человек и т.д. Личный состав, не имеющий телефонов, оповещается специально на­значенными лицами из числа формирования, имеющими те­лефоны и, как правило, проживающими в этих же или сосед­них домах, или специально выделенным для этого водителем транспортного средства (автомобиль, мотоцикл), которому командир формирования или дежурная служба вручает зара­нее подготовленный список личного состава формирования с адресами мест проживания.

При неработающей телефонной связи (выходе ее из строя) оповещение проводится нарочными на транспортных средст­вах или пешим порядком в зависимости от места жительства.

Порядок получения табельного имущества и подгонки СИЗ

Весь личный состав формирования обязан знать, что по­ложено иметь согласно нормам оснащения (табелизации), где это имущество хранится и порядок его получения.

Как правило, вещевое и другое имущество ГО, приборы, инструмент, СИЗ должны храниться в определенном мес­те — в кладовой или на складе имущества ГО организации. Там все должно быть разложено в специальные ящики по структурным подразделениям формирования, при этом со­ставляется опись заложенного в него имущества.

В каждом структурном подразделении из числа личного состава должны быть назначены ответственные лица за по­лучение этого имущества и доставку его к месту сбора фор­мирования.

Под руководством командиров нештатных АСФ в ящики заблаговре­менно закладывается обувь, обмундирование, спецодежда, СИЗ по размерам личного состава, включенного в данные формирования. Размеры указываются в плане приведения формирования в готовность или в штатно-должностном списке и отдельно. Это сокращает время приведения формирования в готовность. Для подгонки одежды, обуви, СИЗ необходимо иметь дополнительные комплекты этого имущества.

Периодически (не менее 2 раз в год) необходимо корректировать списки личного состава формирования, а значит и сверять размеры одежды, обуви, СИЗ, заложенных в ящики. Подгонка СИЗ осуществляется либо практическим подбором соответствующего размера, либо измерением лицевой части мягкой сантиметровой лентой.

2 учебный вопрос - Действия личного состава при практическом приведении формирований в готовность.

- 115 минут

План проведения тактико-специального занятия

Учебная цель - проверка реальности плана приведения формирования в готовность; проверка системы оповещения и сбора личного состава.

Время - 115 мин.

Место проведения - место сбора формирования, опреде­лённое планом приведения формирования в готовность (да­лее - План), или учебный (натурный) городок, участок.

Ход занятия

 

Учебные вопросы и время на их отработку Обстановка   Действия руководителя занятия   Ожидаемые дейст­вия обучаемых
       
1.Получение сигнала о при­ведении формирования в готовность. Организация оповещения - 10 мин.   Личный состав формирования находится на ра­бочих местах (в рабочее время) или по месту жительства Доводит сиг­нал через де­журную службу (или орган уполномоченный по ГОЧС) до командиров струк­турных подраз­делений форми­рования по сред­ствам связи или нарочными Командиры струк­турных подразделе­ний, получив сиг­нал, доводят его до своих подчиненных по средствам связи или нарочными со­гласно Плану. По­лучившие сигнал передают его оче­редным оповещае­мым по средствам связи или лично
2. Сбор лич­ного состава формирова­ния -15 мин.     Хронометри­рует время при­бытия личного состава     Личный состав прибывает к месту сбора, докладывает о своем прибытии руководителю структурного под­разделения, занима­ет определенное Планом место в строю
3. Получение имущества, приборов, СИЗ и их подгонка -15 мин.   Имущество ГО, СИЗ, прибо­ры хранятся на складе ГО   Оповещает кладовщика склада ГО о вскрытии склада и выдаче имуще­ства нештатных АСФ через представителей структурных подразделений   Назначенные за­благовременно представители структурных под­разделений с дове­ренностями (или другими документа­ми) прибывают на склад ГО, получают имущество своего подразделения, дос­тавляют к месту сбора личного со­става и выдают его по заранее подго­товленным ведомо­стям. Личный со­став, получив иму­щество, подгоняет его по своему росту (размеру), при необ­ходимости заменяет предметы одежды, обуви, СИЗ из ре­зервного фонда. О получении и под­гонке имущества каждый докладывает своему командиру формирования
4. Построение техники формирования 20 мин.   Техника формирования выбывает из авто­парка или из мест работы к месту сбора   Отдаёт распоряжение командиру группы ме­ханизации (или иному команди­ру структурного подразделения) о построении тех­ники в линию машин в развёр­нутом строю со­гласно Плану. Получив распоряжение от руководителя формирования, командир группы механизации указы­вает водителям транспортных средств их место в развёрнутом строю. Водители занимают указанные места с соблюдением ПДД и мер безопасности, выходят из машин и занимают место в строю личного со­става
5. Построение личного со­става 10 мин.   Личный состав прибыл к месту сбора, получил имущество ГО, приборы, инст­румент согласно нормам оснаще­ния. Имущество ГО и СИЗ по­догнаны по раз­меру (росту) Отдаёт распоряжение о по­строении фор­мирования со­гласно схеме, предусмотрен­ной Планом Командиры струк­турных подразделе­ний строят своих подчинённых со­гласно указанной схеме построения, докладывают руко­водителю формиро­вания о наличии личного состава в строю и отдельно об отсутствующих и причинах их отсут­ствия
6. Доведение обстановки и постановка за­дач личному составу фор­мирования - 30 мин.   Личный состав и техника по­строены   Доводит до личного состава сложившуюся на данный момент обстановку, уточняет (ста­вит) задачу на проведение АСДНР в соот­ветствии с пред­назначением формирования Командиры струк­турных подразделе­ний и личный состав формирования уяс­няют обстановку и задачи, уточняют места проведения АСДНР и по коман­де руководителя следуют к этим мес­там
7. Разбор и подведение итогов заня­тия - 10 мин.   Вопросы заня­тия отработаны в полном объёме   Дает оценку действий каждо­му структурному подразделению и в целом формированию, отме­чает положи­тельные момен­ты. Особое вни­мание обращает на обнаружен­ные недостатки, указывает пути и методы их уст­ранения, ставит задачи по совершенствова­нию подготовки формирования Командиры струк­турных подразделе­ний дают оценку действиям своих подчинённых, ставят в пример грамотные действия, принима­ют меры к исправ­лению допущенных недостатков, наме­чают пути улучше­ния подготовки сво­их подчинённых к действиям по пред­назначению

Заключительная часть:

20 - минут

- Напоминаю слушателям изученные вопросы, согласно темы занятия;

- Ответить на поставленные вопросы;

- Личный состав формирования выдвигается к складским помещениям для

сдачи полученного имущества.

 

Руководитель занятий ____________________________________________

УТВЕРЖДАЮ

______________________________

 

______________________________

 

«» ________________ 201___ г.

ПЛАН-КОНСПЕКТ

проведения занятия с работниками организации, входящими в состав НАСФ

_______________________________

(цех (участок, бригада) название организации)

по программе обучения личного состава НАСФ

Тема №3: «Правила использования специальной техники, оборудования, снаряжения, инструмента и материалов, находящихся на оснащении НАСФ. Меры безопасности при выполнении задач по предназначению»

Учебные цель:

1. Закрепление знаний и отработка практических действий личного состава

по подготовке техники, приборов и инструментов к проведению АСДНР.

2. Доведение до личного состава НАСФ основных требований по соблюдению мер безопасности при проведении АСНДР в различных условиях обстановки, при выполнении задач по предназначению.

 

Учебные вопросы:

1. Мероприятия по обеспечению безопасности и защиты личного состава формирований при действиях в зонах разрушений, завалов, пожаров, заражения (загрязнения) и катастрофического затопления.

2. Меры безопасности при проведении АСДНР. Особенности выполнения задач при работе вблизи зданий и сооружений, угрожающих обвалом, в задымленных и загазованных помещениях, на электрических сетях, при тушении нефтепродуктов, при организации работ в зонах катастрофического затопления, в условиях плохой видимости.

3. Порядок и объемы оказания первой помощи пострадавшим в ходе выполнения задач. Порядок и способы эвакуации пострадавших в безопасные места.

 

Время - 4 часа

Метод - практическое занятие

Место - территория объекта, учебный класс, учебный городок (участок)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.