Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторный анализ

Цель работы: ознакомиться с основами факторного анализом данных.

В факторном анализе предполагается, что каждый элемент матрицы исходных данных является результатом воздействия некоторого числа m гипотетических общих факторов и одного характерного фактора.

Факторы, связанные с значимыми коэффициентами веса более, чем с одной переменной, называются общими.

Пример. Получены результаты измерения содержания металлов в пробах почвогрунтов на территориях четырёх машиностроительных предприятий. Код объекта исследования задан в столбце Код.

 

Код Ni Co V Cr Mo W
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               

 

Выполнить факторный анализ.

Выполнение

На начальном этапе выделим все возможные скрытые факторы.

Получим корреляционную матрицу исходных данных (см. занятие 11).

 

Заменим полученную матрицу редуцированной, воспользовавшись методом большего коэффициента корреляции. В этом случае в строке (или столбце) находится наибольший по абсолютной величине коэффициент и принимается в качестве общности hj 2 и записывается на главной диагонали корреляционной матрицы вместо 1.

Вычислим собственные числа полученной матрицы: l1 = 2, 992; l2 = 1, 061; l3 =0, 554; l4 = 0, 056; l5 = -0, 013; l6 = -0, 158. Оставим для описания объекта два первых фактора и вычислим для l1 = 2, 992 и l2 = 1, 061 собственные векторы и запишем их координаты в матрицу (первый столбец соответствует первому вектору, второй столбец – второму):

 

L =

 

Рассчитаем матрицу факторных нагрузок по формуле: Матрица собственных значений имеет вид:

l=

 

Тогда

.

 

Анализ факторных нагрузок показал, что загрязнение контролируют два фактора. Главный фактор определяет уровень накопления металлов Ni, Co, Mo, W. Второй фактор связан практически с одним элементом – кобальтом.

Построим график факторных нагрузок.

Рассчитаем вклады общего и характерного факторов в дисперсию признаков. Вклад первого признака в дисперсию первого

 

 

фактора составит a 112=0, 9152=0, 84, а его вклад во второй фактор – a122=0, 1372=0, 019. Следовательно, общность . Тогда нагрузка первого признака на характерный фактор и т. д.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Информационный материал. Подклассгамамелидиды (hamamelididae) включает 16 порядков, произошли от магнолиид, в основном, древесные анемофильные растения | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.