Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 14. Местный референдум






 

1. В целях решения непосредственно населением города Новосибирска вопросов местного значения проводится местный референдум.

2. Гарантии прав граждан на участие в местном референдуме, а также порядок подготовки и проведения местного референдума устанавливаются федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом Новосибирской области.

3. Местный референдум проводится на всей территории города Новосибирска.

4. Решение о назначении местного референдума принимается Советом депутатов города Новосибирска:

1) по инициативе, выдвинутой гражданами Российской Федерации, имеющими право на участие в местном референдуме;

2) инициативе, выдвинутой избирательными объединениями, иными общественными объединениями, уставы которых предусматривают участие в выборах и (или) референдумах и которые зарегистрированы в порядке и сроки, установленные федеральным законом;

3) по инициативе Совета депутатов города Новосибирска и мэра города Новосибирска, выдвинутой ими совместно.

5. Инициатива проведения местного референдума, выдвинутая совместно Советом депутатов города Новосибирска и мэром города Новосибирска, оформляется правовыми актами Совета депутатов города Новосибирска и мэрии города Новосибирска.

(Часть в редакции решения Совета депутатов города Новосибирска от 23.09.2009 № 1341)

6. Совет депутатов города Новосибирска назначает местный референдум в течение 30 дней со дня поступления в Совет депутатов города Новосибирска документов, на основании которых назначается местный референдум.

7. В местном референдуме имеют право участвовать граждане Российской Федерации, место жительства которых расположено в границах города Новосибирска.

Граждане Российской Федерации участвуют в местном референдуме на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании.

Итоги голосования и принятое на местном референдуме решение подлежат официальному опубликованию (обнародованию).

8. Принятое на местном референдуме решение подлежит обязательному исполнению на территории города Новосибирска и не нуждается в утверждении какими-либо органами государственной власти, их должностными лицами или органами местного самоуправления города Новосибирска.

9. Органы местного самоуправления города Новосибирска обеспечивают исполнение принятого на местном референдуме решения в соответствии с разграничением полномочий между ними, определенным настоящим Уставом.

10. Местный референдум с такой же по смыслу формулировкой вопроса не проводится в течение двух лет после дня официального опубликования (обнародования) результатов референдума.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.