Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 12. Осуществление органами местного самоуправления города Новосибирска отдельных государственных полномочий






 

1. Органы местного самоуправления города Новосибирска могут наделяться федеральными законами и законами Новосибирской области отдельными государственными полномочиями в порядке, установленном Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

2. Финансовое обеспечение отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления города Новосибирска, осуществляется за счет предоставляемых бюджету города Новосибирска субвенций из соответствующих бюджетов.

3. Органы местного самоуправления города Новосибирска имеют право дополнительно использовать собственные материальные ресурсы и финансовые средства для осуществления переданных им отдельных государственных полномочий в случаях решения социально значимых для населения города Новосибирска вопросов и при обеспеченности исполнения полномочий по решению вопросов местного значения города Новосибирска.

Решение о дополнительном использовании финансовых средств для осуществления органами местного самоуправления города Новосибирска переданных им отдельных государственных полномочий принимает Совет депутатов города Новосибирска по инициативе мэра города Новосибирска или при наличии его заключения при рассмотрении проекта бюджета города Новосибирска на очередной финансовый год или проекта о внесении изменений в бюджет города Новосибирска.

Решение о дополнительном использовании собственных материальных ресурсов для осуществления переданных отдельных государственных полномочий принимает мэр города Новосибирска.

4. Органы местного самоуправления города Новосибирска вправе осуществлять расходы за счет доходов бюджета города Новосибирска, за исключением межбюджетных трансфертов, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений, на осуществление полномочий, не переданных им в порядке, установленном Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», если возможность осуществления таких расходов предусмотрена федеральными законами.

(Абзац в редакции решения Совета депутатов города Новосибирска от 24.11.2010 № 185)

Органы местного самоуправления города Новосибирска вправе устанавливать за счет доходов бюджета города Новосибирска, за исключением межбюджетных трансфертов, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений, дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан вне зависимости от наличия в федеральных законах положений, устанавливающих указанное право.

(Абзац в редакции решения Совета депутатов города Новосибирска от 24.11.2010 № 185)

Финансирование полномочий, предусмотренное настоящей частью, не является обязанностью города Новосибирска, осуществляется при наличии возможности и не является основанием для выделения дополнительных средств из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

5. Органы местного самоуправления города Новосибирска несут ответственность за осуществление отдельных государственных полномочий в порядке, установленном соответствующими федеральными законами и законами Новосибирской области, в пределах выделенных городу Новосибирску на эти цели материальных ресурсов и финансовых средств.

ГЛАВА 3. ФОРМЫ НЕПОСРЕДСТВЕННОГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НАСЕЛЕНИЕМ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И УЧАСТИЯ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ГАРАНТИИ ПРАВ ГРАЖДАН НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.