Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тропа длиною в лето






Приходилось ли вам ходить рыбачьей тропкой? Это самая длинная из всех троп. Обыкновенные лесные и полевые дорожки торопятся поскорее привести путника куда ему надо. Но если ступишь на рыбачью тропу, не скоро доберёшься до дому: куда река течёт, туда и тропа вьётся. В ином месте, если пойдёшь тропой-береговушкой, часа два проходишь. То вы бежит она на весёлую ромашковую поляну, то ужом проползёт под корнями, свисающими с крутого обрыва, подмытого половодьем, то затеряется в прибрежном песке.

Едва только на реке зачернеют промоины, рыбак-непоседа уже укладывает свои нехитрые пожитки. И ведь знает: рано выходить с удочкой, но утерпеть не может. Так радостно журчат вешние потоки, такая вокруг благодать, что рыболов дома места не находит. И, приняв решение, отчего на сердце сразу становится легко, отправляется по рыбачьему первопутку. Идёт целиной, посеревшей, изъеденной туманами. Проваливается в снег, осторожно, опираясь на удилище, скользит по наледям, залитым коричневатой водой, и наконец выбирается на берег.

Тропа не пустует ни днём ни ночью. В любое время суток кто-нибудь и где-нибудь шагает берегом реки. Субботним летним вечером пригородные поезда и автобусы, ощетинившись лесом удилищ, развозят рыболовов по всем дорогам. Один за другим, растянувшись на много десятков километров, соскакивают удильщики на полустанках и разъездах, сходят с автобусов у просёлочных дорог и тихих деревушек и тотчас теряются в зелёных просторах, в густеющих сумерках. Весёлыми компаниями или в одиночку пробираются они к заветной тропе.

Здесь рыболовы чувствуют себя дома. Гостеприимная тропа быстро разведёт их по излюбленным местам. Одних – к таинственному мельничному омуту, тускло мерцающему отражением звёздной россыпи. Других – на самый кончик песчаной косы на перекате. Третьих – под старые сонные вётлы, склонившиеся над глубоким плёсом. Да мало ли знает рыбачья тропа укромных добычливых местечек! Вот у края кувшинок, закрывающих на ночь свои белые розетки, поднялся водяной бурун. Серебряными брызгами запрыгала рыбья молодь, закачались на круговых волнах широкие лопухи. Ставьте поскорее снасть и ожидайте поклёвки щуки. А у коряги забросьте снасть на сома. Не хотите? Тогда ступайте на крутой обрыв, где у самого дна забились на линьку раки.

Тихо и покорно догорела вечерняя заря. У кого есть – натянуты палатки, у кого нет – принесены охапки сена, ивовых прутьев. Собран сушняк в прибрежных кустах. И вспыхивают один за другим весёлые рыбацкие костры, вспыхивают по всей береговой тропе. Похоже, что кто-то включил рубильник, и тотчас на всём протяжении великого пути рыболовов засияли дорожные маяки. Это, пожалуй, самые счастливые, самые безмятежные минуты для тех, кто пришёл на берег из душного города.

Ярко горит пламя, поёт и пенится в костре сырая ветка, взлетают и гаснут хороводы искр. А в котелке булькает рыбацкая уха, приправленная лавровым листом и надвое разрезанной луковицей. Нет в мире более заманчивого лакомства, чем окуневая уха, сваренная на берегу летней ночью!

(436 слов) По Е. Носову

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.