Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ю. В. Рогова






ДОГОВОР КАК СРЕДСТВО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТАБИЛЬНОСТИ

ГРАЖДАНСКОГО ОБОРОТА

Ю.В. РОГОВА

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Договор - одна из наиболее древних правовых конструкций. В современных условиях, характеризующихся демократизацией всех сфер общественной жизни России, развитием рыночной экономики, преобладанием имущественных отношений над всеми остальными общественными отношениями, значительно возросла роль договора как способа правового регулирования отношений субъектов гражданского оборота.

Многообразие общественных, в том числе и экономических, отношений может получить самую различную имплементацию, универсальной из которых можно считать Всемирную торговую организацию (ВТО), однако, в какой бы форме они ни проявлялись, в основе любой из них продолжает оставаться договор.

В условиях неустойчивой экономики договор продолжает обеспечивать эффективный обмен произведенными и распределенными материальными благами в случае изменения потребностей участников экономического оборота. При этом договор предоставляет возможность потреблять существующие в обществе материальные ценности не только их собственниками (обладателями иных вещных прав), но и другими участниками гражданского оборота, испытывающими потребности в данных материальных ценностях.

Договорное регулирование межсубъектных отношений оказывает значительное влияние и на способность участников гражданского оборота продолжать договорные обязательства в условиях, отличных от тех, при которых они формировались, что в значительной степени соотносится с основными положениями Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации, предусматривающей последовательное проведение на уровне законодательной политики принципа сохранения однажды заключенного договора < 1>. Хотя в современных условиях экономической действительности уже не раз обнаруживались примеры того, когда положительный эффект для участников гражданского оборота может оказаться выше не столько от факта сохранения договорных отношений, сколько от факта их досрочного прекращения, в том числе и на основании разрешенного законом или договором отказа от договора. Так, Арбитражным судом Санкт-Петербурга Ленинградской области из общей массы рассмотренных дел об изменении и расторжении договоров в 2009 г. удовлетворены исковые требования по 678 делам - 67, 1% дел (всего исков - 1010); в 2010 г. по 765 делам - 63, 5% (всего исков - 1204); в 2011 г. по 711 делам - 64, 2% (всего исков - 1108); в 2012 г. по 493 делам - 56, 6% (всего исков - 870); в 2013 г. по 566 делам - 61, 4% (всего исков - 922) < 2>. Приведенная статистика позволяет сделать однозначный вывод о том, что на период экономического кризиса (начавшегося в 2008 г.) число обращений с требованиями об изменении или расторжении договоров возрастает, но с течением времени идет на убыль. Указанный фактор очевиден, если сравнить количество обращений по годам.

--------------------------------

< 1> Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации / Вступ. ст. А.Л. Маковского. М.: Статут, 2009. С. 120.

< 2> Отчет о работе Арбитражного суда Санкт-Петербурга Ленинградской области за период с 2009 по 2013 г. (https://volga: 8080/20a? StatOtchet111 (дата обращения: 07.05.2014)).

 

В целом же договорное регулирование общественных отношений призвано обеспечить реализацию вытекающего из Конституции Российской Федерации принципа стабильности гражданского оборота < 1>.

--------------------------------

< 1> Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 21 февраля 2014 г. N 3-П " По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 19 Федерального закона " Об обществах с ограниченной ответственностью" в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью " Фирма " Рейтинг" (https://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi? req=doc; base=LAW; n=159397 (дата обращения: 26.02.2014)).

 

Постоянное исследование такого явления, как договор, связано и с тем, что юридическая наука, а значит, и такая ее область, как цивилистика, не претендует на утверждение раз и навсегда установленных истин, как это происходит в науках естественных, например при открытии законов физики, а, напротив, строит свои теории в исторически складывающихся контекстах социальных ценностей, целей и задач < 1>.

--------------------------------

< 1> См.: Тарасов Н.Н. Методологические проблемы юридической науки. Екатеринбург, 2001. С. 38, 76 и др.

 

Это свидетельствует об актуальности научного исследования, так как далеко не все точки зрения авторов, когда-либо занимавшихся вопросами договорного регулирования, бесспорны, а постоянное развитие цивилистической мысли, модернизация законодательной базы, разрешение проблем применения норм современного гражданского права на основе мониторинга законодательства, теоретические и практические аспекты договорного регулирования межсубъектных отношений определяют направление дальнейшего исследования, предметной областью которого является анализ закономерностей гражданско-правового регулирования общественных отношений, конструируемых по модели договора, в условиях неустойчивой (нестабильной) экономики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.