Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава I. О присяжной должности






Государственных коллегий члены, також и прочие чины гражданские обще, и каждый особо имеют, паче всего его царскому величеству, и ее величеству государыне царице, и высоким наследникам, верные, честные и добрые люди и слуги быть, пользу и благополучие их всяким образом и по всей возможности искать и споспешествовать, убыток, вред и опасность отвращать, и благовременно о том объявлять, како сие честным людям и подданным его царского величества пристойно и принадлежит, и они в том пред богом его величеством собственную своею совестию и пред всем честным светом ответ дать могут. Чего для каждый, высокий и нижний служитель, обязатися имеет сицевым образом.

Аз нижеименнованныи обещаюся и клянуся всемогущим богом, пред святым его евангелием. Что хощу и должен своему природному и истинному государю, всепресветлейшему и державнейшему Петру Великому, царю и самодержцу всероссийскому и прочая, и прочая, и прочая. И по нем его царского величества высоким законным наследникам, которые по изволению и самодержавной его царского величества власти определены, и впредь определяемы и к восприятию престола удостоены будут, и ее величеству государыне царице Екатерине Алексеевне верным, добрым, послушным рабом и подданным быть, и все к высокому его царского величества самодержавству, силе и власти принадлежащие права и прерогативы /или преимущества/, узаконенные, и впредь узаконяемые по крайнему разумению, силе возможности, предостерегать и оборонять, и в том живота своего, в потребном случае на щадит, и при том, по крайней мере старатися споспешествовать все, что его царское величество верной службе и пользе, во всяких случаях касатися может; о ущербе же его величества интереса, вреде и убытке, как скоро о том уведаю, не токмо благовременно объявлять, но и всякими мерами отвращать и не допущать тщатися буду. Когда же к службе и пользе его величества какое тайное дело, или какое б они ни было, которое приказано мне будет тайно содержать, и то содержать в совершенной тайне, никому не объявлять, кому о том ведать не надлежит. и не будет повелено объявлять, и поверенной и положенной на мне чин, как по сей /генеральной, так и по особливой/ определенной, и от времени до времени, его царского величества именем /от представленных надо мной начальников/, определяемым инструкциям, и регламентам, и указам, надлежащим образом, по совести своей исправлять, и для своей корысти, свойства, дружбы, ни вражды, противно должности своей и присяги не поступать: и таким образом себя весть и поступать как доброму и верному его царского величества работу и подданному благопристойно есть и надлежит, как я пред богом и судом его страшным, в том всегда ответ дать могу, как суще мне господь бог душевно и телесно да поможет. В заключении же сей клятвы целую слова и крест спасителя моего. Аминь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.