Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешние факторы






 

Относительная влажность воздуха – показатель, характеризующий степень насыщенности воздуха водяными парами.

ОВВ определяется как отношение действительного содержания водяных паров в определенном объеме воздуха к тому их количеству, которое необходимо для насыщения того же объема воздуха при одинаковой температуре.

Чем выше влажность товаров и ниже ОВВ, тем больше потери. Поэтому товары с повышенной влажностью рекомендуется хранить при высокой ОВВ. Однако такой влажностный режим непригоден для сухих товаров, так как они могут поглощать водяные пары, увлажняться и подвергаться микробиологической порче.

Воздухообмен - показатель режима, характеризующий интенсивность и кратность обмена воздуха в окружающей товары среде.

В процессе воздухообмена создается равномерный температурно-влажностный режим, а также удаляются газообразные вещества, выделяемые хранящимися товарами, тарой, оборудованием и др.

Газовый состав воздуха - показатель режима, характеризующий состав газов в окружающей среде. Обусловлен тремя группами компонентов:

- основные газы (кислород, азот и углекислый газ);

- инертные газы (водород, гелий, аргон и др.);

- вредные газообразные примеси (окислы азота, серы, озон, аммиак).

Освещенность - показатель режима хранения, характеризующийся интенсивностью света на складе.

На сохраняемость большинства товаров свет, особенно солнечный, оказывает отрицательное влияние, так как активизирует окислительные процессы, вследствие чего отмечаются прогоркание жиров, разрушение красящих веществ, витаминов и др.

Требования к санитарно-гигиеническому режиму хранения характеризуются комплексным показателем чистоты.

Чистота - состояние объектов хранения и окружающей среды, которое характеризуется загрязнениями, не превышающими установленных норм.

Размещение - наиболее значимый фактор, определяющий условия хранения, и характеризуется показателями нагрузки складов: площадью, коэффициентом загрузки, высотой размещения

Биологические процессы – обусловлены воздействием микроорганизмов, грибов, и других живых организмов. В процессе жизнедеятельности бактерии и дрожжи могут вызывать брожение, окисление и другие губительные процессы в продуктах.

Пиво, как и другие продукты, подвергается воздействию различных факторов. Наиболее важными факторами в ходе производства напитка являются сырье и технология приготовления. На этапе варки напитка закладываются его самые главные качественные характеристики, от которых в дальнейшем будут зависеть другие факторы влияющие на его сохраняемость. Такие технологические операции как пастеризация и фильтрация, значительно влияют на качество и сохраняемость пива, поэтому данным процессам отводится особое внимание. Спрос и конкуренция на рынке, так же как и технологические процессы значительно влияют на качество, так как потребители не заинтересует напиток откровенно плохого качества.

Упаковка является неотъемлемым элементом качественного пенного напитка. Ее задача не только сохранить качество пива, а еще иметь презентабельный и эстетичный вид, для того что бы потребитель мог узнать конкретный вид пива.

Транспортировка и режим хранения пива должны строго соответствовать требования изготовителя, так как пиво является продуктом брожения, то его качество будет сильно зависеть от того как оно хранится. А бережная транспортировка, позволяет сохранить двуокись углерода и отсутствие излишнего вспенивания напитка.

Влияние внешней среды как и другие факторы могут губительно воздействовать на сохраняемость и качество. Особо присущими факторвми для пива являются: влажность, свет, и биологические процессы.

Излишняя влажность может привести к нарушению и разрушению упаковки. А световые волны и биологические процессы способствуют разрушению коллоидов, а так же приводят к процессам окисления и как следствие порче продукта.

Исходя из этого можно отметить, что пиво, как и любой другой продукт, подвержено различным факторам, которые в совокупности влияют на его качество.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.