Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Успехи политического курса и изменения в обществе






Состояние, в котором находится общество, отражает плодотвор­ность социальной политики. Только тоталитарный режим считает, что несет ответственность за все происходящее в обществе. В откры­том обществе — таком, как Англия, социальные условия становятся результатом взаимодействия социальной политики государства, на­циональной и международной экономики, некоммерческих органи­заций гражданского общества и деятельности отдельных личностей или семей, свободных от государственного контроля. Само понятие «государственные программы социального страхования» неточно, ибо, хотя политика государства и оказывает определенное воздействие на степень благоустроенности общества, процветание складывается из


усилий правительства, успехов рыночной экономики и не имеющего денежного выражения социального благополучия каждой семьи [76]. Единственная обязанность государства — защита безопасности и порядка от угроз, исходящих как изнутри страны, так и из-за границ Мир стал взаимозависим, и британское правительство не в состоя­нии лишь собственными силами гарантировать национальную безо­пасность, и потому оно вступает в международные союзы. Британия была членом-основателем НАТО и «с благословения» ООН направ­ляла свои войска для совместных с частями американской армии действий против агрессоров. Поддержание порядка внутри страны так­же требует сотрудничества: ярчайший пример этого - Северная Ир­ландия, где Уайтхолл ведет переговоры не только с законно избран­ными представителями, но и с руководителями вооруженных воени­зированных формирований. Обуздание преступности зависит не только от деятельности полиции и судов, но и от предрасположенности че­ловека к нарушению закона. За несколько минувших десятилетий уровень преступности вырос, хотя по-прежнему остается намного ниже, чем в Соединенных Штатах.

И консервативные, и лейбористские правительства считают себя ответственными за состояние экономики. Большая часть предприя­тий приносит прибыль, потребители могут тратить деньги по своему усмотрению, а заработная плата и цены в основном регулируются рынком. На состояние британской экономики все сильнее влияют процессы, происходящие в экономике других стран Европейского союза и на других континентах. Правительство может воздействовать на экономику, проводя определенный курс налоговой и инвестици­онной политики, повышая или снижая процентные ставки, внедряя программы борьбы с безработицей и расширения производства.

За каждое послевоенное десятилетие британская экономика зна­чительно прибавляла в темпах развития. Происходящее на протяже­нии пятидесяти с лишним лет сложение небольшого годового при­роста производства приводит к весьма заметному повышению жиз­ненного уровня. С 1945 г. национальный доход в расчете на душу населения утроился. Многое из того, что прежде считалось предмета­ми роскоши (например, автомобиль или собственный дом), стало товаром массового потребления. Все, что в 1945 г. было совершенно неведомо — авиаперелет за границу, цветное телевидение и видео­магнитофоны, ныне считается совершенно обыденным явлением За период с 1986 по 1996 г. имея 2, 1 % ежегодного прироста к реальному внутреннему нацинальному продукту, Британия заняла срединное положение среди 15 государств-членов ЕС, лишь на 0, 3% отставая от американских темпов роста.

Разумеется, бедность существует и в Британии, но степень ее зависит от того, как ее определять. Если в относительных категориях


(например, человек получает вполовину меньше средней заработной платы), это согласуется с повышением уровня жизни, выраженным в абсолютных цифрах. За последнее десятилетие абсолютный уровень жизни людей, которых можно охарактеризовать как «находящиеся на черте бедности», имеет такую же тенденцию к повышению, как и у средней семьи; тенденция эта не коснулась лишь 4% населения.

По всем основным показателям социального благополучия уро­вень жизни нынешнего поколения британцев выше, чем у предше­ствующего. С 1951 г. детская смертность снизилась больше, чем на че­тыре пятых. Продолжительность жизни у мужчин и женщин выросла на 12 лет, но разрыв сохраняется — женщины живут в среднем на пять лет дольше. Если коснуться сферы образования, то в послевоен­ный период возможность получить среднее образование значительно увеличилась благодаря возросшему количеству школ. Количество де­тей в каждом классе уменьшилось, и более четверти всех юных бри­танцев после окончания школы продолжают образование, как прави­ло, в таких высших учебных заведениях, которых до 1950 г. не суще­ствовало вовсе. Жилье стало несравненно более комфортабельным. Две трети семей живут в собственных домах; миллионы домов, выстроен­ных до 1914 г. и не соответствовавших современным нормам (т.е. не снабженных туалетом или ванной), подверглись сносу. Девять десятых опрошенных заявили, что жилье, которое они сейчас имеют, их удов­летворяет.

Результаты социальной политики играют важную роль в повсед­невной жизни британцев. Каждый из них на протяжении своей жизни получает возможность в полной мере воспользоваться программами здравоохранения и образования. Ни дети, идущие в школу, ни паци­енты, обращающиеся к врачу, не считают, что каким-то образом причастны к политике. Тем не менее и те, и другие получают эти «услуги» благодаря программам, которые разработаны и профинан­сированы правительством. Государственные программы социального обеспечения — бесплатное обучение и медицинская помощь, гаран­тированная пенсия по старости или пособие по безработице — до такой степени воспринимаются как нечто само собой разумеющееся, что граждане даже не считают их элементом политики и не желают, чтобы после выборов произошли перемены, которые могут радикаль­но воздействовать на социальную сферу.

«Народные чаяния»

На протяжении 100 с лишним лет исследователи английского об­щества сетовали на то, что достижения страны сравнительно с Аме­рикой, многими государствами, входящими в Европейский союз, а также Японией, относительно скромны. Однако обычные британцы сравнивают свою нынешнюю жизнь не с жизнью людей в других стра-


нах, а с собственным прошлым, и это сравнение говорит о весьма значительных переменах к лучшему: уровень жизни большинства анг­личан гораздо выше, чем у их отцов и дедов, ^ем отдаленнее временная перспектива, тем масштабнее улучшение. Хотя другие страны демон­стрируют более стремительные темпы экономического роста, бри­танское правительство остается признанным лидером международно­го сообщества в таких основополагающих политических вопросах, как свобода личности, отсутствие коррупции, административная эф­фективность, честность.

Недовольство упущениями и ошибками правительства возникает лишь при очень завышенном уровне ожиданий. Большинство англи­чан не ждет от своего правительства очень уж крупных успехов, осо­бенно в сфере управления экономикой, и эти настроения поддержи­ваются опытом прошлых десятилетий. Как ни парадоксально, прави­тельство, которое сумело обуздать безработицу и обеспечить медленный, но неуклонный экономический рост, порождает не ра­зочарования, а пессимистические ожидания. Вспоминая «революцию обманутых надежд», люди воспринимают каждый отрезок времени, в течение которого экономическое положение не ухудшилось, как отсрочку от получения ожидаемых ими скверных новостей [77].

Англичанам не свойственно возлагать на правительство ответствен­ность за то, что им кажется самым важным в их жизни; они умеют не ставить свои личные обстоятельства в зависимость от социальной по­литики. Когда во время ежегодных опросов общественного мнения людей спрашивают, будет ли следующий год для них лично лучше или хуже, чем нынешний, в девяти случаях из десяти большинство отвечает, что «все будет в порядке», хотя многие добавляют, что предвидят экономические трудности. Процветание государства — же­лательный, но не необходимый фактор личного благополучия. Когда британцев просят оценить качество своей жизни, выясняется, что они в большей степени довольны своей семьей, друзьями, домом, работой, и на последнем месте оказываются основные политические институты общества [78].

Удовлетворенно отзываясь о настоящем, люди в то же время при­знают реальность произошедших изменений. Большинство считает, что они вызваны деятельностью правительства, а основное отличие заключается в том, что одни находят их (перемены) чересчур ради­кальными, другие — «в самый раз», а третьи — недостаточными (табл. 8.6). Скорость, с которой происходят перемены, признается адекват­ной практически по всем вопросам — от внедрения современных методов обучения детей до мер, призванных обеспечить равноправие женщин и меньшинств. Единственная сфера, где, по мнению опро­шенных, был бы желателен больший прогресс, — это предоставле­ние социальных пособий. «Среднестатистический» британец вероят­нее всего признает, что перемены зашли слишком далеко, имея в


1. Richard Rose, What Is Europe? A Dy­namic Perspective (New York: Addison Wesley Longman, 1996), ch. 3. 2. hn Kampfner and David Wighton, «Blair Seals Labour's Switch to Low Tax Party,» Financial Times, March 27, 1997. Parliamentary Affairs, 50, No. 4

Таблица 8.6

Оценки темпа перемен, происходящих в британском обществе (% ответивших)

    Слишком стремительный   Адекватный   Недостаточно быстрый  
Снижение авторитета власти        
Уменьшение 'мощи британских              
вооруженных сил        
Обилие секса в кино и СМИ        
Снисходительное отношение              
к нарушителям закона        
Современные методы              
школьного обучения       , ' 22.  
Меры, принимаемые              
для предоставления равных              
прав меньшинствам        
Предоставление возможности              
сделать аборт в государственном              
центре здравоохранения   21 :      
Меры, принимаемые              
для предоставления женщинам              
равных прав с мужчинами        
Выплаты по программам              
социального страхования        

виду снижение авторитета власти, ослабление военной мощи и оби­лие секса в СМИ. Лишь по одному вопросу — отношение к лицам, нарушающим закон, — общественное мнение разделилось на две приблизительно равные и противоположные группы.

Тони Блэр сумел воспользоваться тем, что его соотечественники в равной степени привержены и к преемственности, и к переменам. Новая лейбористская партия в своем предвыборном манифесте заяв­ляла, что испытывает гордость за славное прошлое страны и считает необходимым, чтобы правительство активно способствовало благо­творным переменам.

Я верю в Британию. Это великая страна с великой историей. Британцы — великий народ. Вместе с тем я верю, что Британия может и должна стать лучше.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.