Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы управления созреванием половых клеток у рыб.






Экологический метод. Метод разработан А. Н. Державиным. Содержание производителей при условиях (температура воды, течение, кислородный режим и т. д.), способствующих созреванию половых клеток. Экологический метод применяется при искусственном воспроизводстве лососевых, сиговых и реофильных карповых рыб.

Физиологический метод. Метод гормональной стимуляции разработан научной школой Л. Н. Гербильского и его учеников. Он получил название также метода гипофизарных инъекций - МГИ. Сущность метода заключается в том, что введение гормона гипофиза или его искусственных заменителей производителям рыб, находящимся в IV стадии зрелости, ускоряет их созревание. Применяется для осетровых, сомовых и др. рыб.

Эколого-физиологический метод. Он предусматривает стимулирование создание половых продуктов у производителей путем комбинированного воздействия на организм рыб экологических факторов внешней среды и вводимых физиологически активных веществ. Это дает возможность рыбоводу получить в определенный день и час необходимое количество икры и спермы, позволяет планировать работу рыбоводного предприятия. Применяется для осетровых рыб.

Для проведения гипофизарных инъекций используют гипофизы, заготовленные на промыслах от рыб, находящихся в преднерестовом состоянии. Такие гипофизы содержат наибольшее количество гонадотропина. Для длительного хранения гипофизы обезжиривают и обезвоживают химически чистым ацетоном, высушивают и хранят в хорошо закрывающихся флаконах.

Перед проведением инъекции гипофизы размельчают в ступке, добавляют небольшое количество физиологического раствора и вводят с помощью шприца определенное количество суспензии в полость тела или в спинные мышцы рыбы. Первая разрешающая доза составляет от 1/10 до ½ от второй разрешающей дозы. Суммарная доза ацетонированного гипофиза для самцов рыб, находящихся в преднерестовом состоянии, составляет от 1 до 5 мг/кг массы рыбы, а для самок, находящихся в аналогичном физиологическом состоянии – от 2 до 15 мг/кг.

При этом надо иметь ввиду, что выловленные производители по стадиям зрелости очень неоднородны. На первом этапе работ отбирают производителей с текучими половыми продуктами, от которых можно сразу получить икру и молоки, и производителей в завершенной IV стадии зрелости, от которых половые продукты получают после 1- 3 суток выдерживания и однократной инъекции препарата гипофиза или его заменителей.

Для получения половых продуктов у рыб в незавершенной IV стадии зрелости их выдерживают более длительное время и применяют повторные градуальные инъекции.

При работе с производителями, находящимися в угнетенном состоянии применяют метод дробных инъекций. Дозу делят на две части, сначала вводят меньшую часть, затем большую.

Период от инъекции самок до получения от них зрелой икры называется периодом созревания. При инъекции препарата гипофиза или его заменителей самки созревают только при нерестовых температурах. При более высоких и низких температурах созревания не происходит, и самки теряют способность отвечать на действие гонадотропных гормонов. Ооциты повреждаются, икра теряет способность к оплодотворению. Чем дольше были резервированы самки, тем медленнее они созревают, тем хуже качество икры.

Контрольные вопросы:

1. Какова сущность экологического метода стимулирования созревания половых продуктов?

2. Какова сущность эколого-физиологического метода стимулирования созревания половых продуктов?

3. Какова сущность физиологического метода стимулирования созревания половых продуктов?

4. Каким образом проводятся гипофизарные инъекции?

 

Лабораторная работа № 5. Способы получения половых продуктов, учета, осеменения икры, подготовки икры к инкубации.

Цель работы: изучить способы получения половых продуктов, учета, осеменения икры, подготовки икры к инкубации.

Материал и оборудование: схемы, рисунки, макеты рыбоводного оборудования.

Задание:

1. рассмотреть и законспектировать, пользуясь методическими указаниями и рекомендованной литературой, способы получения половых продуктов, учета и осеменения икры;

2. изучить оборудование для подготовки и икры к инкубации, законспектировать описание подготовки икры к инкубации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.