Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мальковый период развития.






I мальковый этапобразование чешуи – начинается в возрасте 49 суток с образования центральных пластинок чешуи. Вес мальков 309, 0 мг, длина 33, 7 мм. Молодь охотно поедает кормовые смеси, составленные из сухих компонентов животного и растительного происхождения. Все мальки группируются в стаи и держатся в толще воды против течения.

II мальковый этапрост – начинается в возрасте 57 суток со значительного усиления его скорости. Одновременно усиливается пигментация мальков и дифференцируется пол. Вес мальков 528, 2 мг, длина 39 мм.

III мальковый этапинтенсивный рост – начинается при достижении молодью веса 3, 3-5, 3 г и длины 66-74 мм. При оптимальных условиях переход на этот этап осуществляется в возрасте 86-98 суток. Второе значительное усиление роста может быть обусловлено генетическими механизмами, которые выработались во время обитания радужной форели в естественных условиях. Смена условий при скате молоди способствовала ускорению роста.

Морфологические изменения у лососевых рыб в раннем онтогенезе в основном сходны. Различия наблюдаются лишь во времени перехода от одного этапа развития к другому и в продолжительности самих этапов. Например, переход на четвертый эмбриональный этап у пресноводного лосося происходит на 30-е сутки, у зимнего бахтака – на 25-е, у летнего бахтака – на 16-е, у гегаркуни – на 20-е и у радужной форели – на 12-е сутки; соответственно, продолжительность данного этапа составляет 23, 22, 12, 12 и 11 суток. Это явление может быть обусловлено различными условиями инкубации икры, выдерживанием личинок и выращиванием мальков.

Контрольные вопросы:

1. Какие этапы включает в себя эмбриональной период развития?

2. Какие этапы включает в себя личиночный период?

3. Какие этапы включает в себя мальковый период?

4. Какие критические этапы можно выделить в развитии лососевых рыб?

 

Лабораторная работа № 4. Методы управления созреванием половых клеток у рыб. Методика заготовки гипофизов, приготовления суспензии гипофизов, проведения гипофизарной инъекции. Определение времени инъекции и просмотра самок.

Цель работы: изучить методы управления созреванием половых клеток у рыб.

Материал и оборудование: 3 – 5 экз. рыбы (предпочтительно лещ), скальпели, пинцеты, фарфоровая ступка, шприцы.

Задание:

1. законспектировать, пользуясь методическими указаниями и рекомендованной литературой, методы управления созреванием половых клеток у рыб.

2. законспектировать, пользуясь методическими указаниями и рекомендованной литературой, как определяется время проведения гипофизарной инъекции и просмотра самок.

2. извлечь гипофизы, приготовить суспензию.

3. провести гипофизарную инъекцию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.