Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мелкого заложения






УЛ. ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Фундаменты мелкого заложения сооружают в котлованах. Построй­ка таких фундаментов состоит из следующих работ: геодезические работы; земляные работы; крепление котлована; ограждение кот­лована от поверхностных вод; водоотлив; кладка тела фундамента. Выбор способа производства этих работ и необходимость в некото­рых из них зависят главным образом от свойств грунтов, а также от того, возводят ли фундамент на сухой местности или на мест­ности, покрытой водой.

При наличии грунтовой воды, а тем более поверхностной работы по сооружению фундаментов в котлованах значительно усложня­ются и стоимость их возрастает.

Для закрепления на местности проектных осей и размеров фундаментов производят геодезические разбивочные работы. Про­дольные и поперечные оси фундаментов переносят на местность при разбивке осей моста.

Размеры котлована в плане назначают в соответствии с проект­ными размерами фундамента с запасом, необходимым для устрой­ства креплений котлована, установки опалубки и пр. Очертание котлована должно быть простым, без входящих углов.

На местности, не покрытой водой, очертание котлована и фун­дамента закрепляют с помощью обноски (рис. У.1), состоящей из сваек диаметром 14—16 см и досок, верхние кромки которых рас­полагают в одной горизонтальной плоскости. Обноску делают па­раллельно сторонам будущего фундамента на расстоянии 1, 5—2 м от бровки котлована. На кромках досок размечают положение граней котлована и фундамента, закрепляя их пропилами или гвоздями. Через соответствующие пропилы натягивают шнуры, и места их пересечения (угловые точки) сносят отвесом на поверх­ность земли.

Обноску нужно сохранять на все время постройки фундамента. Однако часто она мешает работам, и тогда разбивку приходится возобновлять по мере надобности.

На местности, покрытой водой, геодезические работы осложня­ются. В этом случае их удобно вести зимой со льда. Летом оси опор закрепляют сваями, которые забивают с плавучих средств, устанавливаемых в проектное положение с помощью теодолитов, пользуясь общей разбивкой осей моста (триангуляционной сетью). Окончательную разбивку фундамента производят после отрытия котлована на его дне.


 


4—2644



^

1 1


С=.


и


О


Таблица У.1

 

  Отношение высоты откоса Н к его заложению Ь, при глубине котлована, м
Грунт      
  1, 5 1, 5—3 3—5
Насыпной естественной влажности Песчаный и гравийный влажный. 1: 0, 25 1: 0, 5 1: 1 Ы 1: 1, 25 1: 1
ио не насыщенный Глинистый естественной влажно-      
сти: супесь суглинок глина лёссовидный сухой 1: 0, 25 1: 0 1: 0 1: 0 1: 0, 67 1: 0, 5 1: 0, 25 1: 0, 5 1: 0, 85 1: 0, 75 1: 0, 5 1: 0, 5

 


Рис. У.1. Схема обноски фун­дамента:

=0—: _____ О

/ — очертание подошвы фундамен­та; 2 —очертание котлована; 3 — свайки; 4 — доски; 5 — шнур; 6 — отвес; 7 — груз

Высотные размеры — отметки подошвы и обрезов фундамента — ; проверяют нивелированием в процессе ведения работ, пользуясь реперами, закрепленными на строительной площадке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.