Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Завоевание Греции Македонией. Подготовка похода против Персии






Древняя Македония, располагавшаяся в северной части Греции, была весьма отсталой областью эллинского мира. К началу Пелопоннесской войны Македонии удалось освободиться от персидской зависимости, а в ходе войны царство, постепенно усиливаясь, захватило значительные территории северного побережья Эгейского моря. Окончательное оформление македонской государственности завершилось при Филиппе II (359-336 гг. до н.э.), который заложил основы могущества своей державы. Благодаря реорганизации македонского войска Филипп II создал регулярную боеспособную армию, завоевал соседнюю Фракию с ее месторождениями золота и серебра. Это позволило Филиппу провести денежную реформу, что дало возможность приступить к активной завоевательной политике на Балканах. Филипп II был и талантливым дипломатом. Его активная внешняя политика, подкрепленная значительным военным превосходством македонской армии с ее непобедимой фалангой, за период с 357 по 340 гг. до н.э. дала важные результаты. Филипп подчинил своему контролю значительные территории Северной и Центральной Греции.

В этом энергичном и талантливом правителе некоторые греческие политики увидели того лидера, который сумел бы объединить греков, положив конец их распрям, и возглавить поход на Восток, реализация которого помогла бы выплеснуть в Азию все столь долго накапливавшееся недовольство. Идеологическим предводителем этой группы греческих рабовладельцев был Исократ , видный афинский публицист и глава риторской школы. Другая часть греков, подозревая Филиппа II в антидемократических действиях, напротив, видела в нем главного врага свободы греческих полисов. Ее политическим вдохновителем был вождь демократической группировки в Афинах, известный оратор и государственный деятель Демосфен . Он считал, что только сами греки смогут разобраться во всех невзгодах и лишь под эгидой Афин противостоять экспансии Македонского царства.

Сходились эти группировки в одном: успешный поход на Восток против ослабленной Ахеменидской державы смог бы стабилизировать положение в Элладе, принес бы новые земли, рабов и богатства. Это вывело бы греческие полисы из кризиса, грозившего катастрофой всей Элладе.

В этом открытом противостоянии на первых порах верх одержала политическая группировка, возглавляемая Демосфеном. Большинство греческих полисов не желало объединения Эллады ценой отказа от своей свободы и автономии. Поэтому усилиями афинского посольства во главе с Демосфеном была достигнута договоренность об антимакедонском союзе Афин с Фивами - в то время вторым по значению полисом Греции.

Это не стало неожиданностью для Филиппа П. Обладая прекрасно обученной армией и превосходством в коннице, он в 338 г. до н.э. в решающей битве у города Херонея в Беотии нанес сокрушительное поражение объединенным войскам афинян и фиванцев. Тем самым был положен конец свободе греческих полисов. Дальновидный Филипп II, прекрасно сознавая значительную роль хотя и побежденных, но не сломленных окончательно демократических элементов среди граждан Греции, решил обставить свою победу в качестве своеобразного блага для всей Эллады. На следующий год после битвы при Херонее по инициативе и под руководством македонского царя в Коринфе был созван всеэллинский конгресс, в котором приняли участие все греки, за исключением спартанцев.

Решениями Коринфского конгресса провозглашался всеобщий мир в Греции, декларировалась свобода и автономия греческих полисов. При этом было заявлено о создании панэллинского Коринфского союза, от имени которого объявлялась война Персии. Именно Филипп II был провозглашен главнокомандующим вооруженными силами Коринфской лиги - хотя формально Македония в союз не входила. «Порядок» хода конгресса и «демократичность» его решений обеспечивались силами македонской армии. Только Спарта не признала законность решений Коринфского конгресса, отказавшись тем самым видеть в лице Филиппа Македонского лидера Панэллинской лиги.

Тем временем росла напряженность между Грецией и Персидской державой Ахеменидов. Она достигла своей критической отметки, когда в 336 г. до н.э. Филипп II послал в Малую Азию свои войска для освобождения греческих городов от персидского господства. Однако создание этого плацдарма для ведения дальнейших действий против персидского царя Дария III было сорвано убийством Филиппа II группой заговорщиков. В результате этих событий трон македонских царей занял 20-летний сын Филиппа II - Александр .

Воспользовавшись сложившейся ситуацией, антимакедонские силы в Греции во главе с Фивами подняли восстание. Однако, совершенно неожиданно для греков, молодой Александр предпринял решительные и своевременные действия. Силой македонской армии он жестоко подавил выступление. Фивы были разрушены, а оставшиеся в живых повстанцы вместе с их семьями были проданы в рабство. В этой обстановке Александр не решился сразу напасть на Персию, отсрочив войну почти на два года. Смирившимся с силой македонского оружия грекам ничего не оставалось, как назначить Александра стратегом-автократором Коринфской лиги, то есть вручить ему те же права верховного главнокомандования объединенными силами греков и македонцев, которыми обладал его отец.

В предстоящей войне персы превосходили македонцев своим флотом и значительными материальными ресурсами. Однако объединенные силы Коринфской лиги все же не уступали персидским. Но ненадежность афинян, обладавших самым сильным флотов, а также антимакедонские настроения в среде гражданского населения ряда полисов Эллады, насильственно объединенных в Коринфскую лигу, вынуждали Александра рассчитывать на силу только македонцев, оснащенных наиболее современным оружием, хорошо обученных и дисциплинированных, а также на высокую воинскую выучку своих командиров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.