Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Географические и природные условия






Билет

История Древней Греции как часть истории Древнего мира изучает возникновение, расцвет и кризис рабовладельческих обществ, которые образовались на территории Балканского полуострова и в регионе Эгейского моря, в Южной Италии, на острове Сицилия и в Причерноморье.

Достижения древнегреческого общества обогатили современную цивилизацию значительными открытиями в области экономики, общественных и политических отношений, культуры и др. Некоторые явления и процессы, присущие развитию человеческого общества в целом, в наиболее четком виде проявились именно на протяжении древнегреческой истории, которую следует рассматривать как первый этап античной истории. Эти достижения древнегреческой цивилизации послужили основой для последующего развития народов Средиземноморья уже в завершающий период эпохи античности - в период римского господства.

Хронологические и географические рамки древнегреческой истории менялись по мере поступательного развития этой цивилизации. История Древней Греции делится на три значительных этапа. Первый - это возникновение, расцвет и падение раннеклассовых обществ и первых государственных образований Греции II тысячелетия до н.э. (то есть история Крита и Ахейской Греции). Второй этап, собственно полисный этап развития уже античной Греции, включает время, наступившее после гибели микенской государственности в результате дорийского завоевания (XII-XI вв. до н.э.) вплоть до последней трети IV века до н.э. Венцом этого этапа развития древнегреческого общества стало создание и расцвет уникальной в мировой истории социально-экономической, политической и государственной структуры - древнегреческого полиса . Именно древнегреческий полис, родившийся в результате формирования новых типов государственных структур после падения крито-микенской государственности и культуры, стал тем структурообразующим элементом древнегреческой цивилизации, который и определил уникальность этого общества и его культуры.

После завоевания греками и македонцами в последней трети IV века до н.э. Персидской державы Ахеменидов начинается третий, заключительный этап древнегреческой истории. Это почти три столетия, на протяжении которых были созданы огромные эллинистические государства с разветвленной экономикой и синкретической культурой, включившей в себя и западные, и восточные элементы. Завершается этот этап в конце I века до н.э., когда эллинистические государства, испытывавшие агрессивное давление с запада со стороны Рима, а с востока - Парфянской державы, были ими завоеваны.

Для истории Крита и Ахейской Греции, или крито-микенской цивилизации (первый этап), характерно зарождение и развитие раннеклассовых государственных образований, по своему характеру и структуре очень напоминавших древневосточные. На острове Крит , где первоначально проживало негреческое население, государственность сложилась раньше, чем в Балканской Греции, подвергшейся в конце III тысячелетия до н.э. завоеванию греков-ахейцев , которые переселились сюда с севера, с придунайских территорий.

На рубеже II-I тыс. до н.э. в Балканской Греции происходят радикальные социально-экономические, политические, культурные и этнические перемены. Начиная с XII века до н.э. на территорию Балканской Греции перемещается новая племенная группа - греки-дорийцы, которые стали могильщиками микенской цивилизации, ранее подчинявшей себе критские государственные образования. Эта волна переселенцев находилась на этапе родоплеменных отношений. В результате завоевания Греции дорийцами гибнет государственность, резко упрощается социальная структура общества, предается забвению письменность в форме «линейного письма» . Греческое общество вновь оказывается на стадии родовых отношений.

Новый цикл развития государственности в Древней Греции начинается как бы с нуля примерно с XI века до н.э., открывая уже полисный этап развития античной Греции. Он включает в себя три периода:

1. Гомеровский, или предполисный («темные века» ), - XI-IX вв. до н.э. - характеризуется господством родоплеменных отношений на территории Балканской Греции.

2. Архаическая Греция (VIII-VI вв. до н.э.) - формирование полисных структур, период Великой греческой колонизации и раннегреческих тираний .

3. Классическая Греция (V-IV вв. до н.э.) - расцвет древнегреческих полисов , их экономики, период наивысших культурных достижений древних греков.

Со второй половины IV века до н.э. мир греческих полисов, переживших свой блестящий расцвет, вступает в затяжной кризис. Он был преодолен путем создания социальных структур и государственных образований нового типа, сочетавших в себе эллинские и древневосточные черты. Это произошло благодаря созданию на развалинах мировой державы Александра Македонского системы эллинистических государств. Данное время получило в истории Древней Греции обозначение как эпоха эллинизма (последняя треть IV века до н.э. - 30 год до н.э.). Последняя дата знаменует формальное завершение истории Древней Греции. В 30 году до н.э. последнее из эллинистических государств, Птолемеевский Египет , теряет независимость и становится добычей Рима. С этих пор история регионов Древней Греции и бывших эллинистических государств изучается уже в рамках истории Древнего Рима.

Столь же дробны и этапы этнической истории древнегреческой цивилизации. ВIII тысячелетии до н.э. на территории Балканского полуострова и островов Эгейского моря проживало догреческое население, названное в античной традиции пелазгами . На рубеже III и II тыс. до н.э. с севера на территорию Балканского полуострова начинается вторжение собственно греческих племен - ахейцев , которые с середины XV века до н.э. захватывают и остров Крит , окончательно уничтожив критскую (минойскую) государственность и культуру. С конца XIII и в XII веке до н.э. следует новая волна переселений и завоеваний. Теперь уже греки-дорийцы опустошают территорию Балканского полуострова, сокрушив все центры ахейской государственности.

Все эти процессы положили начало значительным изменениям в системе расселения на Балканском полуострове и в Эгеиде различных диалектных групп греческого населения. С XII-XI веков до н.э. греки-ахейцы , греки-дорийцы , греки-ионийцы и греки-эолийцы расселяются уже на островах Эгейского моря и в поселениях на западном побережье полуострова Малая Азия.

Таким образом, в I тыс. до н.э., в период полисного этапа развития Древней Греции, ее жители представляли собой этнически однородную массу, говоривших на одном (древнегреческом) языке, имевших самоназвание - эллины . Различались они лишь по диалектам древнегреческого языка.

В ходе Великой греческой колонизации (VIII-VI вв. до н.э.) древние греки основали множество колоний на побережье всей акватории Средиземного и Черного морей. Походы же Александра Македонского на восток в последней трети IV века до н.э. и последовавший за этим процесс создания эллинистических государств привели к тому, что греки и македонцы, покинув территорию Балканской Греции, распространили свое влияние далеко на восток, на огромные пространства Египта, Передней и Центральной Азии.

Географические и природные условия

Жизнь древних греков была связана с морем. Множество островов Эгейского архипелага соединяли восточное, изрезанное многими бухтами и удобными гаванями побережье Балканского полуострова с восточными и южными берегами Средиземного моря. Поэтому древние греки уже во II тыс. до н.э. познакомились с восточными странами. Греки Балканского полуострова, проживавшие на побережье Эгейского моря, могли, не теряя из виду островные земли, без труда переправиться морем на территорию Малой Азии. Все это способствовало раннему развитию у них мореплавания, обмена, торговли, колонизации. Это не могло не наложить и определенный отпечаток на психологические особенности характера древних греков, которым была присуща смелость, решительность, нередко граничащая с авантюризмом, жизнелюбивый оптимизм и вера в собственные физические и духовные способности.

Собственно Балканская Греция - это страна невысоких гор. Плодородных долин, за малым исключением, здесь практически нет. Поселения древних греков располагались в небольших областях, окруженных горами, и, как правило, они не имели выхода к морю (либо непосредственно на побережье, либо вблизи его). Сама природа и рельеф Балканского полуострова обусловили изолированность мест проживания небольших греческих общин, разбросанных по всей его территории, и отсутствие, по крайней мере на первых порах, контактов между ними. А это, в свою очередь, определило одну из характерных черт, присущих полисным общинам, - автаркию , то есть самодостаточность, экономическую независимость.

Материковая Греция делится на три части - Северную, Среднюю и Южную (Пелопоннес ). Часть Северной Греции занимает Фессалийская равнина, практически единственная в этих местах обширная область, удобная для хлебопашества. Через горный Фермопильский проход, идущий вдоль побережья Эгейского моря, можно было попасть в Среднюю Грецию, а Коринфский (Истмийский) перешеек соединял ее с полуостровом Пелопоннес - Южной Грецией. Пелопоннес также горист, но здесь находятся две относительно плодородные области - Мессения и Лаконика , разделенные горным хребтом.

Учитывая малую площадь плодородных земель и гористый в целом рельеф Балканского полуострова, греки издавна сосредоточили свои усилия в сельском хозяйстве на выращивании так называемой средиземноморской триады (ячмень, виноград и оливки). Потребности в пшенице удовлетворялись преимущественно за счет привозного зерна, в доставке которого играли ведущую роль греческие колонии. Значительного развития у древних греков достигло скотоводство. Важной добавкой к их пищевому рациону была рыба.

Раннему развитию греческих ремесел способствовало наличие в материковой Греции и на островах Эгейского архипелага полезных ископаемых. Месторождения железной руды залегали в ряде областей Греции, прежде всего в Лаконике. На островах Эвбея и на Кипре добывали медь, на юге Аттики располагались знаменитые серебряные Лаврионские рудники . Золотыми приисками славилось Фракийское побережье и Македония , мрамор качественных сортов добывали в Аттике и на острове Парос. Аттика и Коринф давали хорошую гончарную глину. На первых порах подобный ассортимент полезных ископаемых вполне удовлетворял нужды греческих ремесел. Однако со временем они уже не могли обойтись за счет собственных природных ресурсов. Налаженные торговые связи с другими землями смогли ликвидировать недостаток полезных ископаемых.

XI-IX вв. до н.э. в истории Древней Греции называются «темными веками», или «гомеровским периодом». Эти определения были даны еще в XIX веке, когда основными историческими источниками для реконструкции событий периода были эпические произведения Гомера «Илиада» и «Одиссея». Однако с развитием исторической науки и накоплением археологического материала значительного расширилась источниковая база и появилось еще одно, более конкретное определение - «предполисный период».

При сопоставлении данных источников, освещающих это время, видно, что после дорийского завоевания Греция оказывается отброшенной в своем развитии на несколько веков назад, к тому состоянию, в котором она находилась на рубеже III и II тыс. до н.э., до зарождения микенской цивилизации. Масштабы регресса, обусловленные этой катастрофой, очевидны. На смену достаточно высоко развитым государственным структурам ахейского времени с сильной царской властью и разветвленным бюрократическим аппаратом, общество Греции XI-IX вв. до н.э. деградирует к родовым отношениям, с примитивной властью родоплеменной знати. Замкнутые, самодостаточные и слаборазвитые хозяйства множества племенных вождей приходят на смену развитой централизованной экономике дворцов ахейских владык. Если в ахейское время, благодаря информации из хозяйственных архивов, мы имеем представление о наличии в хозяйстве и обслуге дворцов рабов, то после прихода дорийцев если и упоминается о рабах, то это немногочисленные патриархально-зависимые работники. Одно из главных достижений крито-микенского периода в области культуры - линейное письмо - в гомеровскую эпоху полностью забывается.

Основные области микенской цивилизации характеризовались весьма высокой плотностью населения. В гомеровское же время очевидно резкое сокращение численности населения и его плотности в местах обитания, а также полное отсутствие поселений укрепленного типа. Немногочисленное население гомеровской эпохи ютится в небольших сельских поселках-деревнях, в границах которых лепились друг к другу примитивные полуземлянки, сооруженные из необожженного кирпича. Это резко контрастирует с дошедшими до наших дней руинами мощных каменных цитаделей ахейских владык.

На смену богатым погребениям микенской знати, в которых часто находились привезенные с Востока дорогие вещи приходят весьма бедные могилы со скудным погребальным инвентарем.

Если изделия микенских ремесленников, славившиеся своим высоким качеством и художественным вкусом, успешно конкурировали в обмене с аналогичными изделиями, поступавшими из стран Древнего Востока, то для гомеровской эпохи следует констатировать либо их полное отсутствие, либо низкий, примитивный уровень их технического исполнения. От времени «темных веков» до нас не дошло ни одного крупного архитектурного памятника, ни одного произведения изобразительного искусства.

Однако в результате освоения железа возникли возможности для обретения экономической самостоятельности отдельного непосредственного производителя, отдельной патриархальной семьи и отпадает необходимость в кооперации групп производителей. Нет нужды в строго контролируемом централизованном производстве, хранении и распределении основных материальных благ, ранее накапливаемых в дворцах ахейских владык с помощью значительного бюрократического аппарата.

И все же к концу гомеровской эпохи процессы экономического развития общества приводят к его имущественному расслоению. Постепенно выделяется родовая знать. Теперь уже наиболее авторитетные представители формирующейся родовой аристократии, т.н. басилеи , становятся наследственными владельцами значительных участков земли. Явный процесс имущественного и социального расслоения привел к появлению бедняков-фетов , влачивших жалкое существование на мизерных по размеру участках земли или даже полностью их утративших.

К концу предполисного периода ставшая уже наследственной власть басилеев совместно с советом старейшин успешно проводила свои решения через народное собрание, в котором решающую роль стали играть мужчины-воины, составлявшие значительную часть населения конкретной племенной территории. Именно они были социальной опорой власти басилея на данной территории.

Хотя гомеровское время - это период застоя и даже упадка в различных областях жизни греков, в обществе шло постепенное накопление сил для взлета экономики уже в начале следующего, архаического периода. Теперь самоуправляющаяся община свободных земледельцев становится моделью, из которой уже в архаическое время рождается новый, во многом уникальный, присущий только античному обществу тип его социально-экономической и политической организации - греческий полис .

 

Билет

Архаическая эпоха характеризуется такими принципиально важными и новыми явлениями в жизни древних греков, как Великая греческая колонизация , появление феномена раннегреческих тираний, развивавшихся на фоне становления полисной системы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.