Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протокол RIP






 

Протокол RIP для своей работы использует алгоритм Беллмана-Форда. Пример функционирования алгоритма в сети из четырех последовательно соединенных маршрутизаторов приведен на рисунке 8.2, где Сеть 1 непосредственно присоединена к маршрутизатору А, поэтому метрика пути к Сети 1 равна 0.


Рисунок 8.2 – Сеть из последовательно соединенных маршрутизаторов

Согласно алгоритму Беллмана-Форда маршрутизатор В получает информацию о пути в Сеть 1 от маршрутизатора А, добавляет 1 к значению вектора расстояния, т. е. увеличивает метрику (hop count) до единицы и затем посылает копию таблицы маршрутизации маршрутизатору С. В свою очередь, маршрутизатор С повышает значение метрики до 2 и обменивается маршрутной информацией с маршрутизатором D, который увеличивает значение метрики до 3. То есть результирующий вектор, или расстояние в сети, поэтапно увеличивается.

Эта особенность алгоритма может приводить к появлению маршрутных петель в случае возникновения изменений в сети (например, см. рисунок. 8.3.). Предположим, что до изменений наилучшим путем к Сети 1 для маршрутизатора D, был путь через маршрутизаторы С и В.

Метрика пути из маршрутизатора D в Сеть 1 была равна 3 переходам. Если, например, вышла из строя Сеть 1 (рисунок 8.3), то начинается обновление маршрутной информации. При этом может возникнуть маршрутная петля.

 

Рисунок 8.3 – Образование маршрутных петель в сети

1) Маршрутизатор А посылает обновление об изменении маршрутов маршрутизатору В и он прекращает передачу пакетов данных в Сеть 1. Но поскольку маршрутизаторы С, Е и D еще не получили обновления, они продолжают передачу.

2) Маршрутизатор В отправляет обновления маршрутизаторам С и Е, они прекращают отправлять пакеты в Сеть 1, но маршрутизатор D – продолжает. Он пока еще считает, что имеется путь в Сеть 1 через маршрутизатор С и метрика равна 3 переходам.

3) Если маршрутизатор D отправит обновление маршрутизатору Е, то в нем он укажет, что существует маршрут в Сеть 1 через маршрутизатор С, но метрика равна 4 переходам.

4) Маршрутизатор Е обновит свою таблицу маршрутизации и перешлет обновление маршрутизатору В с метрикой в 5 переходов, и так далее по кольцу.

5) В этом случае любой пакет, предназначенный Сети 1, будет передаваться по кольцу (по петле) от маршрутизатора D к маршрутизатору С, затем к В, Е и снова D.

Таким образом, образовалась маршрутная петля, из которой пакет не может выйти, если не принять специальных мер.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.