Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация прохождения учебной практики






Время прохождения учебной практики – на 3 курсе в 6 семестре. Сроки практики утверждаются в ООП на начало учебного периода и закрепляются в учебном плане.

Учебная практика проводится в функциональных службах предприятий и организаций разных форм собственности и различных организационно-правовых форм. Учебная практика может проводиться в учебных лабораториях, ресурсных центрах и других вспомогательных объектах университета.

Места прохождения учебной практики могут выбираться студентами самостоятельно при содействии руководителя практики от университета.

Студенты направляются на практику в соответствии с двухсторонними договорами, заключенными Рыбницким филиалом ПГУ им. Т.Г. Шевченко с предприятиями и учреждениями, и с приказом по университету. В приказе персонально по каждому студенту утверждаются базы практики, а также руководители практики от университета.

За месяц до начала прохождения практики студент обязан уведомить руководителя практики от университета, где он намеревается проходить практику с указанием места, должности и структурного подразделения этой организации. Либо подать заявление с просьбой предоставить ему место для прохождения практики от университета, но не позднее, чем за месяц до начала практики.

Перед началом практики на кафедре преподавателями-руководителями практики проводится инструктивное собрание со студентами по вопросам ее организации. На собрании все студенты должны получить направления, отчетные ведомости по практике, пройти инструктаж о порядке прохождения практики и по технике безопасности.

По прибытию на место практики приказом директора предприятия студенты оформляются как практиканты с назначением руководителя практики – ведущего специалиста организации (подразделения).

После оформления руководитель практики от предприятия организует прохождение студентами инструктажа по противопожарной безопасности и охране труда при нахождении на территории предприятия, знакомит с правилами внутреннего распорядка и составляет календарный график работы студентов с указанием порядка и сроков выполнения программы практики.

По прохождении учебной практики студент составляет письменный отчет о практике. По окончании практики студент сдает отчет о ее прохождении в сроки, утвержденные кафедрой.

По результатам учебной практики студент получает дифференцированную оценку, которая складывается из следующих показателей:

- оценка психологической готовности студента к работе в современных условиях (оцениваются мотивы, движущие студентом в работе, его понимание целей и задач, стоящих перед современным специалистом);

- оценка технологической готовности студента к работе в современных условиях (оценивается общая дидактическая, методическая, техническая подготовка);

- оценка умений планировать свою деятельность (учитывается умение студента прогнозировать результаты своей деятельности, учитывать реальные возможности и все резервы, которые можно привести в действие для реализации намеченного задания);

- оценка практической деятельности студента (степень самостоятельности, качество обработки полученных данных, их интерпретация, достижение цели);

- оценка работы студента над повышением своего профессионального уровня (оценивается поиск эффективных методик и технологий обработки информации);

- оцениваются личностные качества студента (культура общения, уровень интеллектуального, нравственного развития и др.);

- оценка отношения к практике, к выполнению поручений руководителя.

Основаниями для направления студента для повторного прохождения практики могут быть:

- невыполнение программы практики;

- неудовлетворительная оценка при защите отчета.

Отрицательная оценка, полученная за прохождение практики, считается академической задолженностью.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.