Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порты TCP






 

Представьте ситуацию, когда приходит почтальон и приносит по вашему адресу письмо, на котором стоит только номер вашей квартиры. Его встречает вся семья и интересуется, а для кого из членов семьи, собственно говоря, письмо? Такая же ситуация получилась бы, если бы на IP-адрес вашего компьютера пришел пакет, нельзя было бы определить какой программе предназначается пакет ICQ, Skype, Email? Для того, чтоб не возникало таких инцидентов и можно было запускать одновременно множество программ, использующих сеть, ввели понятие виртуальных портов. Так же как на почтовых конвертах пишут имя получателя, IP-пакеты маркируются номером порта, для которого он предназначается. Так, каждая сетевая программа резервирует за собой воображаемый порт и все пакеты попадают нужным программам. Благодаря портам на одном компьютере можно запускать одновременно множество сетевых программ. Порт является просто числом от 0 до 65535 (216).

Кроме того, сервера предоставляя сервисы, используют именно те порты, которые во всем мире принято использовать для каждого сервиса. Так, например, веб-сайты всегда работают по умолчанию на порту с номером 80, почта отправляется через порт 25, а получается через порт 110. Ниже приведён перечень наиболее часто используемых протоколов прикладного уровня и соответствующие этим протоколам порты TCP: FTP: 21, telnet: 23, SMTP: 25, DNS: 53, HTTP: 80, 8080; POP3: 110 и т.д.

Протокол TCP взаимодействует через межуровневые интерфейсы с ниже лежа­щим протоколом IP и с выше лежащими протоколами прикладного уровня или приложениями.

В то время как задачей сетевого уровня, к которому относится протокол IP, является передача данных между произвольными узлами сети, задача транспорт­ного уровня, которую решает протокол TCP, заключается в передаче данных между любыми прикладными процессами, выполняющимися на любых узлах сети. Дей­ствительно, после того как пакет средствами протокола IP доставлен в компьютер-получатель, данные необходимо направить конкретному процессу-получателю. Каждый компьютер может выполнять несколько процессов, более того, приклад­ной процесс тоже может иметь несколько точек входа, выступающих в качестве адреса назначения для пакетов данных.

Пакеты, поступающие на транспортный уровень, организуются операционной системой в виде множества очередей к точкам входа различных прикладных про­цессов.

Рисунок 5.6 – Функции протокола TCP, мультиплекси-






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.