Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виртуальный канал






Термин «виртуальный канал» означает кажущийся, физически не существующий канал. Принципиальное отличие виртуального канала от физического заключается том, что, он может предоставляться на отдельных участках одновременно многим пользователям (рисунок 4.3). В одном физическом канале может быть организовано до нескольких тысяч виртуальных каналов.

Рисунок 4.2 – Взаимодействие между приёмником и передатчиком в режиме виртуального канала

 

Для каждой пары абонентов виртуальный канал сохраняет последовательность передаваемых пакетов так же, как и физический канал при коммутации каналов (КК). Следовательно, виртуальный режим коммутации пакетов (КП-В) сочетает достоинства методов КП и КК.

Рисунок 4.3 – Передача данных методом виртуального канала

 

В режиме виртуального канала сообщение передаётся только после того, как будет установлено логическое соединение (канал) между приёмником и передатчиком. Каждому сообщению сопутствует несколько служебных пакетов (установка соединения, подтверждение получения, запрос повторной передачи, разъединение соединения).

Виртуальный канал может устанавливаться на время передачи одного или нескольких пакетов. Этот метод более сложен, чем метод дейтаграмм, но гораздо надёжнее его, так как к моменту ликвидации виртуального канала передатчик уверен, что все его пакеты дошли до места назначения, причём дошли успешно. Недостаток метода виртуальных каналов состоит в том, что довольно сложно разрешить ситуацию, когда принимающий абонент по тем или иным причинам не готов к обмену, например, из-за обрыва кабеля, отключения питания, неисправности сетевого оборудования, сбоя в компьютере.

В режиме КП-В (рисунок 4.1) различают временное виртуальное соединение (ВВС) и постоянный виртуальный канал (ПВК).

В режиме ВВС наиболее распространённом в сетях с КП, виртуальный канал организуется только на время передачи сообщения аналогично процедуре установления соединения в сетях с КК.

Постоянный виртуальный канал (ПВК) между двумя абонентами организуется на время, не связанное с длительностью сеанса связи. Этот канал так же, как и выделенные каналы, организуется по согласованию с администрацией сети в тех случаях, когда осуществляется постоянное обращение к этому каналу или при передаче больших массивов данных. Заранее организованные ПВК упрощают процедуры функционирования сетей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.