Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение лекарственными средствами граждан






Постановление Правительства Республики Казахстан

От 6 октября 2006 года № 962

Об утверждении Правил обеспечения

Лекарственными средствами граждан

В соответствии с законами Республики Казахстан 4 июня 2003 года «О системе здравоохранения», от 13 января 2004 «О лекарственных средствах» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Правила обеспечения лекарственными средствами граждан.

2. Признать утратившими силу:

1) постановление Правительства Республики Казахстан от 21 января 2004 года № 63 «Об утверждении Правил обеспечения государственных организаций здравоохранения медицинским оборудованием, изделия медицинского и санитарно-гигиенического назначения и лекарственными средствами, закупаемыми централизованно за счет средств республи­канского бюджета» (САПП Республики Казахстан. 2004 г., № 2, ст. 33);

2) постановление Правительства Республики Казахстан от 27 авгу­ста 2005 года № 889 «Об утверждении Правил бесплатного и (или) льготного обеспечения лекарственными средствами отдельных категорий граждан» (САПП Республики Казахстан, 2005 г., № 33, ст. 460).

Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.

 

Премьер-Министр Республики Казахстан Д. АХМЕТОВ

 

 

Утверждены постановлением

Правительства Республики Казахстан

от 6 октября 2006 года № 962

 

Общие положения

1. Настоящие Правила обеспечения лекарственными средствами граждан (далее – Правила) разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан «О системе здравоохранения». «О лекарствен­ных средствах» и определяют единый порядок обеспечения лекар­ственными средствами граждан в Республике Казахстан.

2. В настоящих Правилах используются следующие понятия: услуга по амбулаторному лекарственному обеспечению – деятель­ность по приобретению лекарственных средств, их транспортировке до объектов розничной реализации, хранению, учету, бесплатному и (или) льготному обеспечению лекарственными средствами граждан при амбулаторном лечении;

отпускная цена – цена на лекарственное средство, отпускаемое гражданам поставщиком услуг по амбулаторному лекарственному обеспечению, включающая в себя стоимость лекарственного сред­ства, расходы на транспортировку, страхование, хранение, сертифи­кацию, оплату таможенных пошлин, налогов, платежей и сборов, ве­дение учета и представление отчетности по амбулаторному лекар­ственному обеспечению:

лекарственный формуляр – утверждаемый руководителем органи­зации здравоохранения перечень лекарственных средств, сформиро­ванный для оказания гарантированного объема бесплатной медицин­ской помощи с учетом профиля организации, наличие которых обя­зательно в достаточных количествах:

коэффициент возмещения – коэффициент возмещения местными органами государственного управления здравоохранением областей (города республиканского значения, столицы) (далее – местные орга­ны управления здравоохранением) поставщику услуг по амбулатор­ному лекарственному обеспечению отпускной цены лекарственного средства, устанавливаемый в соответствии с законодательством Рес­публики Казахстан;

сумма возмещения – объем денежных средств, выплачиваемых ме­стными органами управления здравоохранением поставщику услуг по амбулаторному лекарственному обеспечению с учетом коэффи­циента возмещения.

3. Обеспечение граждан лекарственными средствами включает:

1) определение потребности в лекарственных средствах:

2) закуп лекарственных средств (услуг по амбулаторному лекар­ственному обеспечению);

3) распределение (перераспределение) лекарственных средств;

4) хранение и учет лекарственных средств;

5) использование лекарственных средств для обеспечения граждан:

6) представление отчетности об обеспечении лекарственными сред­ствами.

 

Обеспечение лекарственными средствами граждан

4. Для обеспечения граждан лекарственными средствами в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи упол­номоченным органом в области здравоохранения утверждается спи­сок основных (жизненно важных) лекарственных средств (далее – список).

5. На основании списка каждой медицинской организацией форми­руется лекарственный формуляр, который утверждается руководи­телем медицинской организации на государственном и русском язы­ках и размещается в местах наглядной информации для граждан.

6. Для формирования лекарственного формуляра и определения потребности в лекарственных средствах в каждой медицинской орга­низации создается и действует формулярная комиссия.

7. При обеспечении лекарственными средствами граждан в медицин­ских организациях постоянно осуществляется регулирование лекар­ственных назначений, анализ рационального использования и резуль­татов мониторинга побочных действий лекарственных средств.

8. В целях обеспечения лекарственными средствами граждан в объе­мах, достаточных для оказания гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, ежегодно, в срок не позднее I мая года, преды­дущего планируемому году, медицинскими организациями определя­ется потребность в лекарственных средствах на следующий календар­ный год.

9. Потребность в лекарственных средствах определяется:

1) на основании протоколов диагностики и лечения заболеваний и лекарственных формуляров;

2) в зависимости от прогнозируемого количества отдельных кате­горий населения по перечню видов заболеваний и отдельных катего­рий населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и специализированные продукты детского и лечебного пи­тания отпускаются по рецептам бесплатно или на льготных условиях; детей и подростков, подлежащих вакцинации; медицинских услуг или вызовов бригад скорой медицинской помощи; динамики заболевае­мости и эпидемиологической ситуации в регионе;

3) с учетом фактического потребления лекарственных средств за предыдущий гол, результатов мониторинга иен.

10. На основании потребности в лекарственных средствах медицин­ских организаций администраторы соответствующих бюджетных про­грамм ежегодно в срок до 1 июня определяют общую потребность в ЛС.

11. Потребность в лекарственных средствах, приобретаемых в рам­ках республиканских бюджетных программ по целевым текущим трансфертам, ежегодно определяется местными органами управле­ния здравоохранением по согласованию с уполномоченным органом в области здравоохранения в срок не позднее 1 мая года, предыдуще­го планируемому году.

12. Закуп лекарственных средств для оказания гарантированного объема бесплатной медицинской помощи осуществляется в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.

13. В случае централизованного закупа лекарственные средства в медицинские организации поставляются по графику, определяемому договором о закупе лекарственных средств.

14. В обоснованных случаях (изменение динамики заболеваемости, перевод или переезд больных, смерть) допускается перераспределе­ние лекарственных средств, закупленных за счет средств местных бюд­жетов в рамках соответствующих бюджетных программ, между меди­цинскими организациями по решению руководителя местного органа управления здравоохранением.

15. Перераспределение лекарственных средств, закупленных централизованно за счет средств республиканского бюджета, осуществ­ляется по решению уполномоченного органа в области здравоохра­нения.

16. Все лекарственные средства, закупленные для оказания медицин­ской помощи, подлежат учету в медицинских организациях в суммо­вом и количественном выражении в медицинской документации или в автоматизированной программе учета использования лекарственных средств.

17. Раздельному хранению и учету подлежат лекарственные сред­ства, предназначенные для оказания медицинской помощи в рам­ках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, и лекарственные средства, приобретенные за счет средств медицинс­кой организации для оказания платных услуг или медицинской помощи сверх гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

Лекарственные средства, поступившие за счет внебюджетных средств, помечаются специальным штампом медицинской организа­ции.

18. По мере необходимости, ноне реже одного раза в год в порядке, установленном законодательством, проводится инвентаризация ле­карственных средств, хранящихся в медицинских организациях.

19. При оказании скорой медицинской помощи обеспечение лекарственными средствами граждан осуществляется бесплатно бригадами скорой медицинской помощи в рамках утвержденного формуляра орга­низации, оказывающей скорую медицинскую помощь.

20. Информация об оказанной скорой медицинской помощи с ука­занием наименований и объемов использованных лекарственных средств отражается в медицинской документации по форме, утверж­денной уполномоченным органом в области здравоохранения. Ин­формация передается организацией скорой медицинской помощи в медицинскую организацию, оказывающую первичную медико-сани­тарную помощь и консультативно-диагностическую помощь по мес­ту жительству больного (пострадавшего).

21. В медицинских организациях, оказывающих стационарную, стационарозамещающую медицинскую помощь и санаторно-курортное лечение, обеспечение лекарственными средствами граж­дан осуществляется бесплатно в рамках гарантированного объема на основании утвержденного лекарственного формуляра и на плат­ной основе при оказании медицинской помощи сверх гарантиро­ванного объема.

22. Обеспечение лекарственными средствами граждан в медицин­ских организациях, оказывающих стационарную, стационарозаме­щающую медицинскую помощь и санаторно-курортное лечение, осуществляется на основании листов назначений, форма которых утверждается уполномоченным органом в области здравоохране­ния. Лист назначений приобщается к истории болезни (санаторно-курортной карте) больного (оздоравливаюшегося). При назначе­нии лекарственных средств сверх гарантированного объема бес­платной медицинской помощи в лист назначений вносится соот­ветствующая отметка, а в историю болезни (санаторно-курортную карту) — соответствующая запись. Выданные (использованные) лекарственные средства медицинским персоналом отражаются в листе назначений.

23. При амбулаторном лечении и при оказании стационарозамещающей медицинской помощи в форме стационара на дому, обеспечение лекарственными средствами граждан осуществляется:

1) бесплатно и на льготных условиях по перечню видов заболева­ний и отдельных категорий населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и специализированные продукты дет­ского и лечебного питания отпускаются по рецептам бесплатно или на льготных условиях;

2) за полную стоимость.

24. Обеспечение лекарственными средствами граждан осуществля­ется во всех населенных пунктах через объекты фармацевтической деятельности, осуществляющие розничную реализацию лекарствен­ных средств по рецептам врачей, а также без рецептов лекарственны­ми средствами, отнесенными к безрецептурному отпуску.

При отсутствии аптечных организаций в отдаленных сельских мест­ностях амбулаторное лекарственное обеспечение осуществляется че­рез организации, оказывающие первичную медико-санитарную по­мощь.

25. Амбулаторное лекарственное обеспечение осуществляется по бесплатным и (или) льготным рецептам при предъявлении докумен­та, удостоверяющего личность больного (свидетельства о рождении больного ребенка) или его нотариально заверенной копии.

26. При амбулаторном лекарственном обеспечении на льготной основе гражданами оплачивается разница между отпускной ценой лекарственных средств и суммой возмещения, определенными до­говором между поставщиком услуг по амбулаторному лекарствен­ному обеспечению и местными органами управления здравоохра­нением.

При бесплатном амбулаторном лекарственном обеспечении отпус­кная цена поставщика услуг по амбулаторному лекарственному обес­печению полностью возмещается местными органами управления здра­воохранением.

27. Граждане, страдающие туберкулезом, при амбулаторном лече­нии бесплатно обеспечиваются противотуберкулезными лекарствен­ными средствами, закупленными за счет средств республиканского бюджета, через противотуберкулезные учреждения. При отсутствии в населенном пункте противотуберкулезных учреждений обеспече­ние осуществляется медицинскими организациями, оказывающими первичную медико-санитарную помощь.

28. Амбулаторное лекарственное обеспечение лекарственными средствами, содержащими наркотические средства, психотропные веще­ства и прекурсоры, осуществляется через объекты фармацевтиче­ской деятельности, имеющие лицензию на осуществление деятельно­сти, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных ве­ществ и прекурсоров. При отсутствии в населенном пункте объектов фармацевтической деятельности, имеющих лицензию на осуществле­ние деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, пси­хотропных веществ и прекурсоров, обеспечение может осуществляться через медицинские организации, имеющие лицензию на осуществле­ние деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, пси­хотропных веществ и прекурсоров.

29. В периодических печатных изданиях, распространяемых на тер­ритории соответствующей административно-территориальной едини­цы, а также в местах наглядной информации медицинских организа­ций, оказывающих первичную медико-санитарную и консультативно-диагностическую помощь, объектов фармацевтической деятельнос­ти, осуществляющих розничную реализацию лекарственных средств, размешается следующая информация:

1) перечень видов заболеваний и отдельных категорий населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средствам специ­ализированные продукты детского и лечебного питания отпускают­ся по рецептам бесплатно или на льготных условиях;

2) перечень лекарственных средств, отпускаемых бесплатно;

3) перечень лекарственных средств, отпускаемых на льготных ус­ловиях с указанием разницы между отпускной иеной и суммой возме­щения лекарственных средств;

4) адреса аптек и организаций, оказывающих первичную медико-санитарную и консультативно-диагностическую помощь, через кото­рые осуществляется амбулаторное лекарственное обеспечение.

30. Ежемесячно, в срок до пятого числа месяца, следующего за отчетным периодом, по форме, установленной уполномоченным ор­ганом в области здравоохранения, местным органам управления здра­воохранением представляются:

1) реестр выписанных рецептов для амбулаторного лекарственного обеспечения – медицинскими организациями, оказывающими пер­вичную медико-санитарную и консультативно-диагностическую по­мощь;

2) реестр с приложением рецептов, по которым осуществлен от­пуск лекарственных средств – поставщиками услуг по амбулаторно­му лекарственному обеспечению.

31. Местные органы управления здравоохранением по итогам свер­ки представленных реестров рецептов возмещают расходы поставщи­ков услуг по амбулаторному лекарственному обеспечению.

В случае выявления нарушений по оформлению рецептов, местны­ми органами управления здравоохранением принимаются меры по уточнению достоверности данных таких рецептов и их надлежащему оформлению.

В этих случаях граждане обеспечиваются лекарственными средства­ми бесплатно или на льготных условиях, а возмещение расходов про­изводится после устранения нарушений.

32. С целью анализа обеспечения граждан лекарственными сред­ствами, ежеквартально уполномоченным органом в области здра­воохранения запрашивается информация об амбулаторном лекар­ственном обеспечении у местных органов управления здравоохра­нением.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.