Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аа – рецессивная гомозигота






Для них характерно:

1. Гомозиготная особь дает один тип гамет:

2. при их скрещивании не наблюдается расщепление признаков.

 

Гетерозиготные организмы – организм, имеющий разные аллели одного гена в гомологичных хромосомах.

Пример: Аа - гетерозигота.

Для них характерно:

1. Гетерозиготная особь дает два типа гамет:

2. при их скрещивании наблюдается расщепление признака.

 

· Доминантный ген всегда блокирует действие рецессивного, но два рецессивных гена в одном и том же локусе гомологичных хромосом обладают достаточной силой, чтобы контролируемый ими признак (или дефект) мог проявиться в фенотипе.

Впрочем, и одного рецессивного гена Х-хромосомы индивида мужского пола достаточно, чтобы определяемый им признак (или дефект) проявился в фенотипе или при формировании тела ребенка.

В состав доминантных признаков у чел. входят темные и вьющиеся волосы; наличие непигментированных участков волосяного покрова; облысение у мужчин; карие, каре-зеленые или зеленые глаза; нормально пигментированная кожа; сросшиеся или лишние пальцы на руках и на ногах;

Рецессивные признаки включают прямые, светлые или рыжие волосы; облысение у женщин; голубые или серые глаза; отсутствие пигментации кожи (альбинизм); нормальные пальцы.

 

Вопрос

Итак, узнав основные понятия генетики, вы уже можете с научной точки зрения ответить на вопрос, поставленный в начале урока. Будут ли иметь ямочки на щеках дети семейной пары, где у мамы они есть, а у папы нет? Если известно, наличие ямочек - доминантный ген, а их отсутвие – рецессивный.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.