Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рецензирование, подготовка к защите и защита курсовой работы






После написания и оформления работы студент должен сдать её на кафедру экономики и управления.

Курсовая работа является обязатель­ной формой отчета студента перед кафедрой и допуском к экзамену по дисциплине.

Студенты выполняют курсовую работу под руководством преподавателя – научного руководителя. Вы­полненная работа сдается для проверки.

Если работа соответствует предъявляемым требованиям, преподаватель оцени­вает ее положительно и в письменной форме в виде рецензии сообщает об этом сту­денту. Неудовлетворительно выполненная работа подлежит частичной или полной переработке в соответ­ствии с замечаниями преподавателя, содержащимися в рецензии.

В любом случае студент обязан ознакомится с рецензией.

Повторно выполненная работа сдается вместе с первым вариантом курсовой ра­боты и рецензией на нее.

Критерии предварительной оценки курсовой работы (до защиты):

Оценка «неудовлетворительно» ставится за работу, механически перепи­санную с источников, либо выполненную не самостоятельно.

Оценка «удовлетворительно» ставится за работу, в которой недостаточно полно освещены основные вопросы темы, которая написана на основе неболь­шого количества источников, зачастую устаревших.

Оценка «хорошо» ставится за работу, выполненную на достаточном тео­ретическом уровне, достаточно полно освещающую основные вопросы темы.

Оценка «отлично» ставится за работу, в которой имеет место глубокий самостоятельный анализ теоретического и фактического материала, творческое исследование темы с использованием большого количества источников, на ос­нове которого делаются правильные выводы, интересные предложения, высказывается собственное мнение студента.

После положительной оценки ее препода­вателем она должна быть защищена.

В процессе подготовки к защите студент внимательно знако­мится с содержанием рецензии, с критическими замечаниями и пожеланиями рецензента и в соответствии с ними строит свою дальнейшую работу: подроб­нее изучает отдельные вопросы темы, точки зрения, взгляды экономистов, фак­тический материал. Необходимый дополнительный материал к защите может быть оформлен письменно и использован студентом при устных ответах на вопросы, постав­ленные в рецензии.

Главное назначение рецензии – оказать помощь студенту в самостоятельной ра­боте над курсом экономической теории, дать конкретные методические советы по устранению недочетов, по дальнейшему углублению знаний. Студенту следует вни­мательно прочитать рецензию, чтобы посмотреть на свою работу критическим взглядом специалиста, обдумать все замечания по содержанию и оформлению рабо­ты, стилю, грамотности изложения, ознакомиться с записями на полях работы.

Чтобы студент мог иметь полную характеристику своей курсовой работы, в ре­цензии кроме общей оценки (отлично, неудовлетворительно и т. д.) должны быть:

• общая характеристика работы и ее положительные стороны;

• указание на степень самостоятельной работы;

• анализ недостатков и пробелов с точки зрения структуры, содержания, освещения тех или иных положений, использования статистических и фактических данных, оформления;

• конкретные рекомендации по устранению замечаний и подготовке к защите курсовой работы студентом.

Таким образом, аргументом в подготовке к защите курсовой работы является рецензия научного руководителя, а также постраничные замечания (если они имеются в тексте работы). В рецензии на курсовую работу может не содержаться окончательная оценка. В ней может быть предварительная оценка в форме вывода: «Работа допускается к защите» или «Работа не допускается к защите». Окончательная же оценка дается после защиты. Если работа не допущена к защите, то она должна быть студентом переработана в соответствии с рецензией и вновь представлена на кафедру.

Менять тему курсовой работы не разрешается, так как это нецелесообразно с точки зрения интересов самого студента. Ведь новую тему придется писать уже без методических советов преподавателя и не имея рецензии. Следовательно, не исключена возможность, что курсовая работа по новой теме будет выполнена плохо и вновь не допущена (уже по новой теме) к защите.

Работа не допускается к защите, если она не носит самостоятельного характера, списана из литературных источников или у других авторов, если основные вопросы не раскрыты, изложены схематично, фрагментарно, в тексте содержатся ошибки, научный аппарат оформлен неправильно, текст написан небрежно.

Если в рецензии имеются замечания, которые неясны студенту или, на его взгляд, неправомерны, необходимо с помощью рецензента уяснить суть замечаний, а в ходе защиты курсовой работы привести дополнительные доказательства для обоснования своей позиции. При наличии ошибок в работе, студенту следует уяснить суть своих ошибок, а затем исправить их. Очень важно обратить внимание на пожелания и рекомендации рецензента, изучить дополнительные источники.

Таким образом, подготовка к защите курсовой работы включает устранение ошибок и недостатков, изучение дополнительных источников, осмысление написанного в работе, готовность объяснить любые приведенные в работе положения и ответить на дополнительные вопросы.

В ходе защиты курсовой работы задача студента – показать углубленное пони­мание вопросов конкретной темы, хорошее владение материалом по теме.

Защита и оценка курсовой работы – это подведение итогов самостоятельной ра­боты студента и получение права допуска к экзамену по экономической теории.

Окончательная оценка за курсовую работу складывается из предварительной оценки и результата устной защиты курсовой работы. Поэтому, если студент хорошо подготовился к защите, дал исчерпывающие от­веты на вопросы и замечания в рецензии, на дополнительные вопросы препода­вателя, то окончательная оценка курсовой работы может быть повышена по сравнению с предварительной оценкой текста курсовой работы. В случае неудачной защиты она может быть понижена

К сдаче экзамена по экономической теории допускаются лишь те студенты, кото­рые имеют положительные оценки по курсовым работам.

Курсовая работа студенту не возвращается и хранится на кафедре экономики и управления.

Оценка за курсовую работу проставляется в зачётную книжку студента.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.