Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доходы и уровень жизни населения как направление мониторинга социально- трудовой сферы.






МОТ в современном мире. Цели, задачи, структура и приоритетные направления деятельности.

МОТ создана в 1919г.Если на момент создание в ней принимало участие 42 гос-ва, то теперь их 175 по состоянию на 1 янв 2001г. Украина стала членом МОТ с 1954г. Главные цели МОТ: -защита интересов и прав трудящихся путем регламентации рабочего времени; - борьба с безработицей; - установление гарантии з\п и признание принципов равенства оплаты за одинаковую работу; - защита работников от проф заболеваний и травматизма на пр-ве; - регламентация вопросов социального страхования и социального обеспечения. МОТ выработала такие критерии индустриального общества как 8-часовой рабочий день, защита материнства. законодательство, запрещающее детский труд, целый ряд мер, которые содействуют безопасности на рабочем месте. Исходя из целей МОТ, ее осн-ми задачами явл-ся: -разработка международной политики и программ, направленных на решение соц-трудовых проблем; - создание и принятие международных трудовых норм в виде Конвенций и Рекомендаций С целью осуществления выработанной политики; - разработка программ улучшения условий труа и производительности среды, техники безопасности и гигиены труда; - защита прав человека; - борьба с бедностью; - разработка мер по защите наиболее уязвимых групп трудящихся (женщин, инвалидов и т.). Осн Направления деят-сти – поддержка процесса демократизации, развитие трипартизма, продолжение борьба с бедностью, особенно путем повышения занятости и дт. Структура МОТ:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.