Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и задачи мониторинга социально-трудовой сферы.






Мониторинг - это проводимая система мероприятий по сбору информации, анализу, прогнозированию и оценке эффективности деятельности в той или иной сфере. Иными словами, он представляет собой систему последовательного сбора данных о явлении, процессе, которые описываются с помощью определённых ключевых показателей, в целях оперативной диагностики состояния объекта, его исследования и оценки в динамике.

Мониторинг играет важную роль в политике государства и в функционировании учреждений, которые должны проводить эту политику в жизнь. Мониторинг социально-трудовой сферы - это комплексная государственная система беспрерывного наблюдения за фактическим состоянием дел в социально-трудовой сфере. Мониторинг социально-трудовой сферы следует рассматривать как один из наиболее важных инструментов разработки обоснованной государственной социальной политики. К основным задачам мониторинга социально-трудовой сферы относятся: -постоянное наблюдение за фактическим состоянием дел в сфере социально-трудовых отношений; - систематический анализ процессов, которые происходят в этой сфере; - предупреждение негативных тенденций, которые могли бы привести к социальному напряжению и прогнозирование возможных изменений сфере социально-трудовых отношений. Мониторинг базируется на решении трёх основных групп задач: методических, научных и информационных. Методические задачи состоят в разработке научных основ, структуры и системы мониторинга, методов построения выборки

данных и инструментария, которые дают возможность получать надёжные результаты исследования. Научные задачи состоят в отслеживании и анализе конкретных изменений в социально-трудовой сфере общества (изучение трудовых отношений, уровня и качества жизни населения, оценок, установок и поведения людей, изменений в социальной структуре общества, разработка прогнозов и т.д.). Информационные задачи состоят в обеспечении достоверной, научной, объективной информацией, потребителями которой должны являться учёные и руководители всех уровней. Социально-трудовые процессы протекают в двух плоскостях: в сфере производства и в сфере проживания человека. В соответствии с этим, объектом исследования социально-трудового мониторинга являются: -предприятия и организации, поскольку именно там в трудовом процессе занята основная часть работающего населения; территории, где люди проживают и расположены предприятия; -общности, в которые объединяются люди. Все параметры социально-трудовой сферы можно всесторонне оценить только при условии комплексного подхода, когда в качестве объекта исследования выступают не только отдельные человеческие общности, предприятия и организации, но и города, районы, области, страна в целом. Концепция мониторинга социально-mрудовой сферы включает определение следующих позиций: -направлений мониторинга; -статистических и социологических показателей, которые характеризуют состояние социально-трудовой сферы; принципов формирования репрезентативной выборки объектов исследования; -принципов построения организационно­технологической схемы мониторинга социально-­трудовой сферы; -перечня организаций, министерств и ведомств, которые должны принимать участие в осуществлении мониторинга социально-трудовой сферы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.