Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение производительности труда для соц-экономич. развития общества.






Развитие эк-ки, повышение нац. богатства зависит от дальнейшего повышения произв-сти. Нац. доход или ВНП в случае повышения произв-сти увелич. быстрее, чем показатели затрат. Снижение же проивод-сти приводит к инфляции, пассивного торгового баланса, медленных темпов роста или спада пр-ва и к безработице. Ур-нь проив-сти труда в нар. хоз-ве и промыш-сти Укр. довольно низкий. Согласно с расчетами он сост. в промыш-сти приблизит-но 10 % от ур-ня производ-сти США. Повышение производит-сти явл. выражением общего экономич. закона, экономич. необхожимостью развития общества и имеет такие цели: 1) стратегическую – повышение жизненного ур-ня населения. За счет роста произв-сти в странах, кот. переходили к рыночн. эк-ке, достигло от 40 до 90 % жизнен. ур-ня; 2) наиб. близкую – повышение эффективности д-сти отраслей и п/п, а также реальный рост личных доходов работников. В усл-ях усиленной конкуренции на рынках товара, услуг и труда больш. значение имеет повышение произв-сти труда на п/п, кот. проявл. в увелич-ние массы прод-ции, кот. производ-ся на ед-цу времени при неизменном ее качестве; уменьшении затрат труда на ед-цу прод-ции. В Укр. становление рыночн. эк-ки, создание конкурентоспособн. прод-ции, увелич. объема продаж возможно только при условии эффектив-го увеличения ресурсов на кажд. раб. месте, п/п. Увеличение произв-сти также содействует повышению занятости.

Производительность труда и его интенсивность.

Производительность труда – это эффективность затрат конкретного труда, кот. опред-ся кол-вом прод-ции, изгот. за ед-цу раб. времени, или кол-вом времени, затраченного на ед-цу прод-ции. Рост произв-сти труда означает увелич. кол-ва прод-ции, изгот-ной за ед-цу времени, или экономию раб. времени, затраченного на ед-цу прод-ции. Производительность труда тесно связана с интенсивностью. Интенсивность хар-ет степень напряженности труда за ед-цу времени и измер. кол-вом затрачен. энергии чел-ка. Чем выше ур-нь интенсивности труда, тем выше его произв-сть. Мах ур-нь интенсивности опред. физиологич. и психологич. возможностями человеч. организма. Т.о. интенсивность труда имеет физиологич. границы, т.е. не может быть неограниченной. В связи с этим такие затраты жизненной энергии на протяж. раб. времени смены, кот. обеспечивают необх. усл. для полноценного функционир-ия организма и полного восстановления трудоспособ-ти к началу нов. труд. дня. Интенсивность труда явл. важным фактором производ-сти, но имеет опред. физиологич. границу и требует соблюдения физиологич. норм человеч. энергии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.