Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гос регулир-ие РТ может быть активным и пассивным.






Пассивные меры гос-ва по регулиро-ванию РТ включают: 1.регистрацию ищущих работу; 2.установление и определение разме-ра пособия по безработице; 3.поддержку безработных и членов их семей путем неденежных норм помощи; Активные меры гос-ва по регулиро-ванию РТ предполагают: - помощь при трудоустройстве; - содействие в получении спец-ти и в проф переподготовке; - проф консультирование; - развитие самозанятости и т.д.Гос регулирование РТ способствует его нормальному функционирова-нию.
53. Особенности нац рынка труда (РТ).
Формирование РТ в каждом гос-ве имеет свои особенности. Эти особен-ности обусловлены ресурсными, гео-графическими, эк-ми, политич, де-мограф и др причинами. В нашей стране формирование РТ осущ в условиях кризисного состоя-ния эк-ки, чрезвычайно развитой тя-желой пром-ти и слабо развитой сфе-ры пр-ва товаров народного потреб-ления и услуг, зависимости от по-ставки энергоносителей из России. В результате соврем РТ имеет след хар-ки: + низкая цена раб силы, ее несоответ-ствие реальной стоимости; + превышение предложения раб силы над ее спросом;
+ снижение занятости в сфере об-го произ-ва, рост числ-ти незанятого насел; + низкое кол-во офиц-но зарегистрир-х безработных в условиях, когда ме-сто имеет значит рост скрытой безра-ботицы; + наличие в значит-х масштабах не-регламентированной занятости; + рост безработицы среди молодежи; + активная эмиграция высококвали-фицированной раб силы. Приведенная хар-ка соврем РТ в Укр свидет о наличии неблагоприятных тенденций и необходимости его со-вершенствования.
54. Модели рынка труда (РТ) в со-врем мире.
В соврем мире модели РТ в разл странах имеют свои хар-ые особен-ти. Наиболее известные среди них - японская, модель США, шведская и др. Японская модель хар-ся системой труд отношений, основан на принци-пе " пожизненного найма", когда ра-ботник занят на п/п вплоть до дос-тижения им пенсионного возраста. При этом размер его з/п зависит от кол-ва отработанных лет, а нповыше-ние квалификации и служуебный рост гарантированы специальным планом. Такая полтика повышает за-интересованность работников в рез-те труда, способствует проявлению наилучших качеств каждого из них.
Модель РТ США построена на отсут-ствии законодат-ва о занятости и по-мощи безработным, т.к. эти пробле-мы регулируются каждым штатом по-своему. В случае сокращения объема пр-ва часть работников сокращается, при этом увольнение работников происходит без предупреждения. Система повышения квалиф-ии, внутрифирменная подготовка персо-нала практически отсутствует Для шведской модели характерны активная политика гос-ва в обл заня-тости, в рез чего уровень безработи-цы в этой стране минимальный при одном их самых высоких в Европе уровней жизни.

55. Гос служба занятости и ее роль в регулировании рынка труда (РТ).
Для повышения эффективности рабо-ты по обеспечению занятости населе-ния в Укр создана Гос служба занято-сти. Такие службы осущ след:
1. анализируют и прогнозируют спрос и предложение на раб силу, информируют население о состоянии РТ; 2. консультируют граждан, предста-вителей п/п, организаций, кот обра-щаются в службу занятости о воз-можном получении работы.; 3.ведут учет свободных мест и граж-дан, обращающихся по вопросам трудоустройства; 4.оказывают помощь гражданам и п/п (в подборе кадров); 5.горанизуют проф подготовку и пе-реподготовку граждан в системе службы занятости или направляют их в др учебные заведения.


56. Соц-эк-ая сущность, фор-мы, виды и показатели занятости.
Занятость населения - совок-ть экон-х отношений, связ-х с обеспечением раб местами и участие трудоспос на-селения в хоз деят-ти. Эк-ая сущность занятости состоит в том, что она предст собой деят части населения по созданию обществ про-дукта (НД). Соц сущность занятости отражает потр-ть чел в самовыражении, в удовлетв-ии матер-х и духовных потр-ей через доход, кот чел получает за свой труд. Выделяют след формы занятости: полная, неполная, частичная, первич-ная, вторичная. Различают след нетрадиционные ви-ды занятости: * занятость неполное рабочее время; * временная занятость; * сезонная занятость; * периодическая занятость; * маятниковая занятость; * нерегламентированная занятость. Показатели, кот хар-т занятость: Абсолютные 1-общая численность занятых, безра-ботных 2-распределение занятых: по возрас-ту, по полу, по образованию, по от-раслям, по месту проживанию, сред-няя продолжительность безработицы по месяцам. Относительные показатели занято-сти: 1-уровень занятости; Рз=Чз/Чтр.р*100, где Рз-уровень за-нятости, %; Чз-числен-ть занятых; Чтр.р-числ-ть труд рес
2-структура занятости; Кi=Чзi/Чо*100, где Кi-часть i-той группы занятых; Чзi- числен-ть i-той группы занятых; Чо- общая числе-ть занятых. 3-уровень безработицы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.