Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспроизводство населения и трудовых ресурсов, их хар-ки.






Воспроизводство населения – это процесс постоянного возобновления поколений людей вследствие рождаемости и смертности. Основными хар-ками воспр-ва населения явл. виды движения населения и типы его воспр-ва. Виды движения населения: естественное; миграционное (внутри страны, за пределы страны); социальное движение – проявл. в изменении образовательной, профессион., половозрастной и др. структур общ-ва; экономическое движение связано с изменением его труд. активности. Типы воспроизводства: 1) расширенное; 2) простое (нет прироста и нет сокращения населения); 3) суженное (смертность превышает рождаемость) может привести к депопуляции. Для хар-ки воспр-ва населения примен. показатели рождаемости, смертности, естествен. прироста населения. Коэф. рождаемости:

К рожд. = ___Ч рожд.__

Ч среднегод. * 1000,

Коэффициент смертности

К смерт. = __Ч умерш.__

Ч среднегод. * 1000

Процесс воспр-ва труд. ресурсов делится на фазы: - фаза формирования труд. ресурсов хар-ется естествен. воспр-вом, восстановлен. способностей к труду, получением образования; - фазу распределения и перераспр. ТР, на кот. происх. разделение работников по видам работ, роду деят-сти, по орг-ции, п/п-ям, районам, регионам с учетом половозраст. стр-ры, физ. данных и здоровья, их движение в соотв. со спросом и предлож. на рынке труда; - фаза использования труд. ресурсов, суть кот. заключ. в испоьз-нии ТР на п/п, в учрежд., орг-циях, в эк-ке страны в целом.

14. Методы прогнозирования и планирования потребности в трудовых ресурсах.

Прогноз-ние и планир-ние потребности в труд. ресусах (ТР) явл. важн. составной частью экономич. деят-сти как на ур-не гос-ва в целом, так и на ур-не регионов. Объектами прогнозир-ия ТР явл.: динамика численности трудоспособн. населения; изменение соотношения городск. и сельск. насел.; струк-ра занятости и ее территориальн. сдвиги; изменение профессионально - квалификац. структуры ТР. В процессе прогноз-ния ТР использ. след. методы: - метод передвижки по возрастам; - метод прогнозной оценки; -метод экспертной оценки; - метод аналогии; - метод нормативный. Планир-ние ТР призвано решать задачи по комплектованию раб. силы п/п, определению масштабов подготовки квалифициров. рабочих, спец-ов, воздействию на перемещение ТР из села в город и обратно. Осн. инструментом планир-ия ТР явл. сис-ма балансов, кот. исп. для рациональн. формирования и распределения ТР. Баланс ТР представ. собой сист. взаимосвяз. показателей, кот. хар-ют формирование и распре-ие ТР и сост. из 2-х частей: ресурсной (ТР) и распред-ной (распределение ТР). К сист. балансов ТР относ.: 1) сводн. баланс раб. меси т ТР (отчетный и плановый); 2) баланс расчета дополнит. потребности в работниках и служащих и источников ее обеспечения; 3) балансов. расчет потребности в квалифиц. работниках; 4) баланс. расчет вовлечения молодежи в обучение и распред-ие ее после завершения учебы; 5) баланс. расчеты потребности в спец-ах; 6) межотраслевой баланс затрат труда; 7) баланс раб. времени. При планир-нии ТР учитыв. след. факторы: изменение демогр. струк-ры насел., динамика и стр-ра раб. мест, динамика численности и стр-ра занятости насел. трудоспособн. возраста, эф-сть исполь-ния ТР, темпы роста производительности труда и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.