Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 18. едитация имеет множество форм и определений






ЗНАЧЕНИЕ МЕДИТАЦИИ

М

едитация имеет множество форм и определений. Мы расскажем о ней с той точки зрения, с которой, по нашему мнению, на нее смотрите вы. Для некоторых медитация — это просто проведенное наедине с собой в тишине время или какое-то занятие, например, рисование или другая форма творческой деятельности. Медитация связана с фокусом внимания. Когда вы успокаиваете разум и освобождаетесь от всего, что находится не в фокусе, вы погружаетесь в медитативное состояние. Многие из вас слышали, что для медитации необходимо очиститься от всех мыслей. Мы не согласны с этой точкой зрения. Если хотите, можете выбрать только одну мысль, — например, думать о красоте, любви, умиротворении, или визуализировать обстоятельства, которые вы хотели бы видеть в своей жизни. Это медитация. Мы советуем вам проводить ее таким образом, потому что, когда вы концентрируетесь на чем-то одном, ваш разум становится достаточно спокойным для того, чтобы впустить ваше Внутреннее «Я», ваше Большое «Я», вашу Душу. Если вы решаете сконцентрироваться на своей Душе, сфокусируйтесь на этом желании и установите более прочную связь.

Как мы уже много раз повторяли, вы перст Божий, пронизывающий физическую реальность, вы продолжение нефизического существа в физическом мире. Медитация, или фокус, позволяет вам обратиться к более обширным, великим и развитым частям самого себя, и вы можете сделать это, просто возымев такое намерение. До вхождения в физический мир ваше нефизическое «Я» намеревалось жить радостно и в соответствии с Четырьмя Принципами Творения.

Посредством медитации и намерения осознать свое нефизическое «Я», вы открываете ведущий вверх канал, по которому к вам поступают энергия, вдохновение и ободрение от вашей Души. Ваша Душа стремится к любви, здоровью и благополучию, изобилию и самому творению. Когда во время медитации вы приводите свои энергии в соответствие с энергиями Души, вы все больше попадаете под влияние Души, а потому получаете все больше помощи при создании гармонии в своей жизни. В нефизическом мире Души царит большая радость, когда человек, подобный вам, обращается вверх, чтобы услышать свой внутренний голос и установить осознанную связь. Когда вы делаете это, Душа реагирует с любовью, ведь она с восторгом встречает возможность поработать с вами напрямую, поскольку так она может реализовать вашу основную цель — жизнь в физическом мире под управлением души. Сейчас мы говорим об этом словно вы и ваша Душа — отдельные сущности, но на самом деле это не так. Вы многомерное существо, и тот вы, которого вы знаете, тот, кто читает эти слова, — лишь малая часть всего вашего существа. Возможно, вы даже услышите вербальное наставление от своей Души, почувствуете прилив вдохновения, ощутите умиротворение в каком-то аспекте своей жизни или любовь там, где раньше у вас возникали проблемы.

Важно иметь намерение во время медитации. Заявите о своем намерении слиться с чем-то более великим и обширным, со своей Душой. Устанавливая это намерение, вы призываете свою Душу, ту вечную часть себя, которая содержит в себе жизненный опыт всех ваших воплощений, физических и нефизических, и даже больше. Обращаясь к обширному сознанию своей Души, вы устанавливаете связь со Вселенским Разумом и Источником всего живого. Ежедневная связь с Источником всего живого окажет вам огромную помощь в создании более радостной и счастливой жизни.

Упражнение

Выделите себе двадцать минут и убедитесь, что вас никто не побеспокоит. Отключите телефон и скажите всем, кто живет с вами, что собираетесь провести это время в тишине и наедине с собой.

Возможно, вам захочется включить мягкую и мелодичную музыку, зажечь свечу, создать расслабляющую, вдохновляющую и успокаивающую атмосферу. Расстегнитесь или наденьте что-то более удобное.

Сядьте в удобном месте, примите положение, в котором сможете пребывать по крайней мере пятнадцать минут.

Устроившись и приготовившись к медитации, сделайте три глубоких вдоха, а на выдохе освобождайтесь от всего того, что вам не нужно, от всех бесполезных мыслей. Очистив таким образом свою энергию, прочувствуйте внутри себя намерение настроиться на свою душу и слиться с ней. Ощущая это намерение, выскажите его. Вы можете сделать это вслух или про себя, но скажите: «Сейчас я хочу слиться со своим Большим «Я», со своей Душой». Как только вы заявите о своем намерении, отпустите его.

Закройте глаза и сосредоточьтесь на своем дыхании. Пусть оно станет спокойным и глубоким. Позвольте себе расслабиться, пусть ваша челюсть будет слегка открыта. Теперь мы хотели бы, чтобы вы вдыхали через нос, а выдыхали через рот. Если вам сложно дышать носом, можете вдыхать ртом. Просто продолжайте дышать и фокусируйтесь только на своем дыхании. Сосредоточьте внимание на грудной кости в центре груди, концентрируйтесь на ней, ощущая, как она поднимается и опускается со вдохом и выдохом. Станьте дыханием. Дыхание — это все, что вы есть, вы — дыхание. Продолжайте фокусироваться на дыхании. Если в вашей голове возникают какие-то мысли, сознательно переместите внимание на дыхание. В конце концов вы окажетесь в своем внутреннем мире.

Продолжайте медитировать по крайней мере пятнадцать-двадцать минут. На каком-то этапе вы можете ощутить движение. Возможно, вы почувствуете какое- то вращение внутри себя, ощутите, будто руки поднимаются или шея начинает непроизвольно двигаться. Почувствовав это, вы поймете, что установили прочную связь с Душой, и с помощью этого движения Душа подстраивает ваши энергии, чтобы вам легче было приспособиться к ней.

Выполняйте эту медитацию ежедневно, например, утром или после возвращения с работы. Медитируйте, когда ощущаете прилив энергии, а не усталость, иначе вы можете уснуть. Цель медитации — осознанное слияние со своим Душевным «Я».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.