Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. (Сборник задач к разделу «Микроэкономика»)






ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

(Сборник задач к разделу «Микроэкономика»)

 

 

Электронный практикум

по дисциплине «Экономическая теория»

для студентов

экономических специальностей

 

 

Минск

 



УДК 330.101.542

 

Автор:

М.В. Шукан − преподаватель кафедры «Основы бизнеса» БНТУ

 

Рецензенты:

Е.В. Щемелева − к.э.н., доцент кафедры маркетинга Белорусского национального технического университета

О.Н. Монтик − к.э.н., доцент кафедры государственного управления экономическими системами Академии управления при Президенте Республики Беларусь

Практикум подготовлен в соответствии с типовой программой по «Экономической теории» для высших учебных заведений. Для каждой темы предусмотрены перечень основных терминов курса и типовые задачи, необходимые для усвоения студентами методологической базы микроэкономического анализа, обязательной для обеспечения эффективной деятельности специалистов в области бизнес-администрирования, маркетинга и экономики. Знание основ микроэкономики поможет им овладеть универсальным инструментарием принятия рациональных хозяйственных решений.

Практикум предназначен для студентов системы высшего образования, обучающимся по экономическим специальностям.

 

Белорусский национальный технический университет

пр-т Независимости, 65, г. Минск, Республика Беларусь

Тел. (017) 293-91-97

 

Регистрационный № ____________

 

© БНТУ, 2012

© Шукан М.В., 2012

© Шукан М.В., компьютерный дизайн, 2012

 


СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение.................................................................................. 4

Практические занятия по теме 1

«Введение в микроэкономику».............................. 5

Практические занятия по теме 2

«Производство экономических благ».............. 8

Практические занятия по теме 3

«Типы рыночных структур. Рынок совершенной конкуренции» 14

Практические занятия по теме 4

«Чистая монополия».................................................... 19

Практические занятия по теме 5

«Монополистическая конкуренция».............. 22

Практические занятия по теме 6

«Олигополия»..................................................................... 24

Литература.......................................................................... 26

 

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Понимание микроэкономики как науки о принятии решений отдельными субъектами хозяйствования для достижения собственных экономических целей обусловливает необходимость формирования определенных навыков в использовании теории микроэкономики.

Основная цель данного практикума – овладение основными микроэкономическими понятиями, образующими профессиональный словарь экономиста. Научиться думать как экономист и принимать рациональные экономические решения – в этом и состоит рациональное экономическое поведение.

Одна из важных задач дисциплины «Экономическая теория» – научить студента пониманию того, что успех любого бизнеса зависит не только от наличия стартового капитала, но и от предпринимательского таланта, который формируется на знаниях закономерностей функционирования экономических микросистем в разных рыночных ситуациях и умении их эффективно использовать.

В рамках изучения данного курса студент откроет для себя основные закономерности функционирования микроэкономики, ознакомится с теорией поведения потребителя, механизмом формирования спроса и предложения, с микроэкономической моделью предприятия и другими проблемами рыночной экономики.

Актуальность изучения данной дисциплины связана с необходимостью усиления экономической подготовки специалистов в области бизнес-администрирования, маркетинга, финансов и т.п. для экономики Республики Беларусь.

В результате изучения дисциплины «Экономическая теория» студент должен овладеть средствами и инструментами микроэкономического анализа рыночной ситуации, что позволит обнаружить основные принципы, согласно которым принимаются решения, существенным образом повышающие шансы на успех в области практической деятельности организации.

Логика и структура дисциплины «Экономическая теория» помогут студентам усвоить необходимый объем знаний, который позволит достичь высокого уровня экономической и профессиональной компетентности будущих специалистов.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.