Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маркетинговые исследования. Светложгущиеся глины – полезное ископаемое, по минералогическому составу кальцит – монтмориллонит - иллитовый подтип глинистого сырья






 

Светложгущиеся глины – полезное ископаемое, по минералогическому составу кальцит – монтмориллонит - иллитовый подтип глинистого сырья. Используются в производстве строительных материалов: керамический плитки для фасадов и внутренний облицовки, лицевого кирпича. При температуре 1050–1080°С светложгущиеся глины преобразуются в прочное светлоокрашенное керамическое вещество. В зависимости от содержания окислов железа, карбоната кальция цвет в процессе обжига меняется с розово-кремового до желтовато-белого.

Кирпич, получаемый из светложгущихся глин, обладает следующими характеристиками:

§ прочность: материал не боится механических нагрузок, достигающих 25 МПа и выше, и характеризуется высокой износостойкостью;

§ звукоизоляция: стены из него отвечают требованиям СНиП 23-03-2003 «Защита от шума»;

§ пригодность для любых климатических условий;

§ экологические качества: глина имеет натуральное происхождение, а потому не представляет угрозы для здоровья человека и окружающей среды;

§ низкое влагопоглощение: керамический кирпич по праву может считаться «дышащим» материалом, что обеспечивает наиболее благоприятный микроклимат в помещении.

Географические границы рынка сбыта — преимущественно территория Уральский федеральный округ. Годовые объемы производства керамическою облицовочного кирпича проектировались на основе прогнозов по емкости рынка (годовой потребности покупателей края в данной продукции), долям действующих и потенциальных конкурентов. Динамика объемов реализации кирпича в натуральном выражении в целом по краю может определенным образом характеризовать платежеспособный спрос и соответственно емкость рынка.

Динамика объемов производства кирпича и его стоимости в Уральском федеральном округе:

годы 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Объемы производства (млн-шт.) 504 548 442 468 494 516

Стоимость 1 шт. кирпича (руб.) 19, 5 24 18 18 19, 5 22

Объем импорта и экспорта незначителен, внутренний спрос почти полностью удовлетворяется собственным производством. В структуре спроса присутствует сезонность, пик спроса приходится на летне-осенние месяцы.

В дальнейшем ожидается постепенный рост объемов рынка кирпича. По прогнозу «Экспресс-Обзор», в 2014-2018 темпы прироста не превысят 4% ежегодно. Основным фактором, который может оказать существенное влияние на развитие кирпичного рынка, является развитие индивидуального строительства.

Основные конкуренты:

- Пермский край: «Березниковский кирпичный завод», «Закамский завод силикатного кирпича», «Лядовский завод строительных материалов», «”МЕАКИР” кирпичный завод», «Производство кирпича на Закаменной»

- Свердловская область: «ОАО “Стройпластполимер”», ОАО «Огнеупоры», " Ревдинский Кирпичный Союз"

- Республика Удмуртия: «Ижевский завод керамических материалов», «Воткинский завод строительных материалов»,

- Челябинская область: ЗАО «Миасский кирпичный завод».

К конкурентным преимуществам участников рынка можно отнести:

- сортамент продукции,

- ассортимент по цветовой гамме,

- наличие своего сырья.

Продукция российских производителей представлена весьма узким цветовым ассортиментом, многие кирпичные заводы не производят светлый кирпич, что обусловлено нехваткой сырья. Нехватка светлой глины приводит производителей к необходимости приобретения сырья в сторонних организациях, но из-за неоднородной структуры и динамики поставок, качество кирпича также снижается – нет стабильности цвета (вследствие различных цветов глины из разных поставок), что заметно сокращает спрос на такой лицевой кирпич.

В данной работе предполагается, что спрос продукцию разрабатываемого предприятия будет обусловлен следующими показателями:

- стабильной цветовой гаммой

- умеренной стоимостью кирпича

- рост индивидуального и малоэтажного строительства.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.