Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






методы экскавации загрязненного грунта для обработки или размещения в другом месте, их краткая характеристика






1. размещение на свалке- подходит для слабозагрязненных грунтов. Грунт используется на свалке для покрытия мусора

2. компостирование (гниение)-в процессе вредные вещества грунта распространяются в результате деятельности микроорганизмов. Очень хорошо разлагаются органические вещ-ва, но эти методы не подходят для легко растворимых вещ-в (бензин и т.д.) и для высокомалекулярных соединений. Этот процесс осуществляется в буртах или особых биореакторах.

 

3. промывание грунта. Метод основан на отделении частиц, сод.вредные вещ-ва, от грунта, с помощью воды. Вредные вещ-ва чаще всего связаны с легкой фракцией, которые промываются отдельно от грубой части. Работу проводят стационарными промывочными (передвижные) установками. Преимущество метода- сокращение объема загрязненного грунта. Метод применяется к тяжелым металлам, цеонидам, нефтепродуктам.

4. термическая дессорция- метод предварительной обработки, в котором с помощью нагревания отделяются вредные вещ-ва снижают температуру 500-600 °С, а при меньшей температуре обрабат.грунт, котор.сод.нефтепродукты.

5. отверждение и стабилизация. Эти методы приводят не к сокращению концентраций вредных вещ-в в почве, а только к их связыванию. Отверждение направления на …..вредных компонентов, с помощью ведущих вещ-в, а стабилизир.напр.на перевод вредн.вещ-в в менее раствор.и подвижную форму. Постобработ.грунт размещают в свалках.

34.Основными антропогенными источниками загрязнения являются промыитенные (выпуски производственных сточных вод, загрязненные территории предприятий, свалки промышленных отходов), коммунальные (выпуски хозяйственно-бытовых сточных вод, территории населенных пунктов, свалки бытовых отходов), и транспортные (транспортные средства, автодороги, трубопроводы). По локализации источники воздействия на водные объекты делятся на точечные, площадь контакта которых с водным объектом существенно меньше площади загрязненной зоны этого объекта; линейные, площадь контакта которых с водным объектом представляет собой линию, и площадные, влияние которых проявляется рассредоточенно по площади водного объекта. Примером точечных источников загрязнения могут служить выпуски сточных вод из систем водоотведения или небольшие притоки. Линейные источники воздействия встречаются в виде стока с поверхности водосбора, выпусков сточных вод через специальное рассеивающее устройство (рассеивающий выпуск). По продолжительности воздействия источники загрязнения бывают постоянными, периодическими и эпизодическими. Носители загрязняющих веществ, как правило, сточные, инфильтрацион-ные и подземные воды,, поверхностный сток с загрязненной территории, атмосферные осадки. Наиболее существенный вклад в загрязнение водных объектов вносят аллохтонные источники, особенно антропогенного происхождения. Основными из них являются выпуски сточных вод промышленных предприятий, выпуски городских сточныхдаод, транспортные источники загрязнения и поверхностный сток с загрязненных территорий. На протяжении длительного периода выпуски сточных вод промышленных предприятий являлись самой существенной причиной загрязнения водных объектов. В настоящее время природоохранная политика в Украине, направленная на ограничение сброса промышленных сточных вод в водные объекты, вплоть до запрещения сброса неочищенных сточных вод в пределах городской черты, несколько изменила соотношение между различными источниками загрязнения. Более существенную роль в загрязнении городских водных объектов приобрел загрязненный поверхностный сток с урбанизированных территорий и территорий промышленных площадок. Вместе с тем воздействие промышленных сточных вод на качество воды водных объектов по-прежнему достаточно велико. Количество, состав и содержание загрязняющих веществ в промышленных сточных водах чрезвычайно разнообразны и определяются характером технологических процессов, составом очистных сооружений и рядом других факторов.

26.Для городов и вновь застраиваемых территорий прогнозы развития опасных геологических процессов разрабатываются на основе геологической модели среды, которая включает комплект карт и разрезов разной специфики: геологических, геоморфологических, гидрогеологических, инженерно-геологических. Прогноз реализуется в схеме или плане мероприятий по защите территорий от опасных геологических процессов. В последние годы для сбора, анализа и представления информации, относящейся к геологической среде, используют компьютерные технологии, объединенные в географическую информационную систему (ГИС). Использование этой системы позволяет на базе имеющихся данных быстро получать новый информационный продукт, в том числе прогнозные карты. При рассмотрении альтернативных вариантов защиты, кроме экологических аспектов, учитывают технические и экономические возможности реализации намеченных мероприятий. При выборе места строительства будущего сооружения в сейсмическом районе необходимо учитывать инженерно-геологические факторы, влияющие на возможное усиление собственных колебаний здания породами основания. Для повышения прочности и устойчивости сооружений и оснований применяют конструктивные меры (жесткие каркасы, анкеры и т.п.) и укрепительные мероприятия (улучшение свойств пород оснований). Строительство в районах сейсмичностью более 9 баллов не допускается. При защите от распространенных на территории нашей страны оползневых процессов, а также обвалов обрывистых склонов используют мероприятия по активной и пассивной защите. Активная защита включает как инженерные, так и управленческие решения. К инженерным мероприятиям относят: изменение рельефа склона в целях повышения его устойчивости; регулирование стока поверхностных вод с помощью системы поверхностного водоотвода, предотвращение инфильтрации воды в почву и подстилающие породы, противоэрозионные меры; искусственное понижение уровня подземных вод; агролесомелиорация; закрепление рыхлых и трещиноватых пород, слагающих склоны; строительство удерживающих откос сооружений. К управленческим мероприятиям относят установление охранных зон, ограничение или запрещение движения транспорта и другие подобные решения. Мероприятия по пассивной защите дополняют группу активных мер или используются при их нецелесообразности. К пассивным мероприятиям можно отнести приспособление сооружений к обтеканию их оползнем, устройство улавливающих сооружений.

40. Производственные сточные воды, как правило, проходят очистку на самом предприятии и в дальнейшем могут быть использованы этим же предприятием, переданы для использования другому предприятию, сброшены в водный объект или по системе водоотведения направлены на общегородские очистные сооружения. Необходимая степень очистки городских сточных вод определяется условиями сброса сточных вод в водные объекты. Однако очистительные возможности общегородских очистных сооружений, основным звеном которых является комплекс биологической очистки, довольно ограничены. На сооружениях биологической очистки из сточных вод практически не извлекаются ионы тяжелых металлов, не подвергаются деструкции искусственно синтезированные органические вещества. Поэтому в составе производственных сточных вод, подаваемых на общегородские очистные сооружения, содержание веществ, неподдающихся или плохо поддающихся биохимическому окислению, должно быть ограниченно или они должны отсутствовать вовсе. Активный ил, представляющий собой определенным образом сформировавшееся сообщество микроорганизмов и который является главным " рабочим" инструментом биологической очистки, может быть уничтожен или в значительной мере поврежден под воздействием кислот, щелочей, токсичных веществ или высокой температуры. Поэтому подаваемые на биологическую очистку производственные сточные воды не должны губительно действовать на активный ил. Кроме того, сточные воды, подаваемые в систему водоотведения, не должны вызывать разрушение и засорение канализационных коллекторов. Исходя из этого, запрещается сбрасывать в городские системы водоотведения производственные сточные воды: имеющие рН менее 4, 0 и более 9, 0; при показателях ХПК, более чем в 2, 5 раза превышающих БПК5 или более чем в 1, 5 раза превышающих БПКполн, что свидетельствует о значительных концентрациях в сточных водах органических соединений, неподдающихся биохимическому окислению; содержащие токсичные и радиоактивные вещества, возбудителей инфекционных заболеваний, а также вещества, для которых не установлены ПДК; с содержанием взвешенных и всплывающих веществ свыше 500 мг/л; с температурой выше 40° С. В городские системы водоотведения запрещается сбрасывать: концентрированные маточные и кубовые растворы; осадки после локальных очистных сооружений, грунт, строительный и бытовой мусор, производственные отходы; кислоты, щелочи, растворители, смолы, бензин, мазут и другие нефтепродукты; растворы, содержащие сероводород, сероуглерод, легколетучие углеводороды; вещества, способные засорять трубы, колодцы, решетки или отлагаться на стенках труб; горючие примеси и растворенные газообразные вещества, способные образовывать взрывоопасные смеси, агрессивные газы с разрушающим коррозионным воздействием на канализационные сети и сооружения.

41.Поверхностный сток с территорий городов является существенным источником загрязнения и засорения водных объектов. Контроль за отведением загрязненного поверхностного стока регламентируется Государственным стандартом Украины ДСТУ 3013—95 " Правила контроля за отведением дождевых и снеговых сточных вод с территорий городов и промышленных предприятий". Поверхностный сток включает в себя дождевые, снеговые и поливомоечные сточные воды. Он бывает организованным и неорганизованным. Организованный поверхностный сток собирается с водосборной территории посредством специальных лотков и каналов и поступает в сети канализации или прямо в водный объект через выпуски ливневых вод. Неорганизованный поверхностный сток стекает в водный объект по рельефу местности. Основными источниками загрязнения поверхностного стока на городских территориях являются: мусор с поверхности покрытий; продукты разрушения дорожных покрытий; продукты эрозии грунтовых поверхностей; выбросы веществ в атмосферу промышленными предприятиями, автотранспортом, отопительными системами; проливы нефтепродуктов на поверхности покрытий; потери сыпучих и жидких продуктов, сырья, полуфабрикатов; площадки для сбора бытового мусора. Наиболее высокий уровень загрязнения поверхностного стока наблюдается на территориях крупных торговых центров, автомагистралях с интенсивным движением транспорта, территориях промышленных и автотранспортных предприятий, неупорядоченных строительных площадках. Формирование поверхностного стока происходит под воздействием комплекса природных (атмосферные осадки, испарение, фильтрация, задержание влаги растениями) и антропогенных (использование водосборной территории, применение искусственных покрытий, технология мойки искусственных покрытий) факторов. Специфические особенности поверхностного стока, связанные с эпизодичностью его поступления, резкими изменениями расхода и уровня загрязнения, изменчивостью состава загрязняющих веществ, значительно затрудняют контроль и регламентацию поступления его в городские системы водоотведения или в водные объекты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.