Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Оценка воздействия на окружающую среду и экологическая экспертиза






1. Экологические требования при подготовке и принятии хозяйственных и иных решений в области охраны окружающей среды.

2. Понятие оценки воздействия на окружающую среду.

3. Порядок проведения оценки воздействия на окружающую среду.

4. Экологическая экспертиза как необходимый элемент установления соответствия планируемой хозяйственной и иной деятельности требованиям охраны окружающей среды.

5. Принципы экологической экспертизы.

6. Государственная экологическая экспертиза и ее объекты.

7. Общественная экологическая экспертиза и ее объекты.

8. Юридическая сила Заключения экологической экспертизы.

 

Тема 8. Правовые основы нормирования и технического регулирования в области охраны окружающей среды

1.Понятие и задачи экологического нормирования. Система экологических нормативов. Порядок разработки и утверждения экологических нормативов.

2. Нормативы качества окружающей среды. Нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ. Нормативы предельно допустимых уровней вредных физических воздействий на окружающую среду.

3. Нормативы допустимого воздействия на окружающую среду. Нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов. Нормативы образования отходов производства и потребления и лимиты на их размещение. Нормативы допустимого изъятия компонентов природной среды. Нормативы допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду.

4. Иные нормативы в области охраны окружающей среды.

5.Понятие и основные характеристики технического регулирования.

6. Понятие и общая характеристика технических регламентов. Экологические требования технических регламентов. Порядок разработки и принятия технических регламентов.

7. Понятие и значение экологической стандартизации. Виды документов в области экологической стандартизации.

8. Понятие, функции и виды экологической сертификации. Органы экологической сертификации. Порядок проведения экологической сертификации.

 

Тема 9. Правовое регулирование информационного обеспечения в области охраны окружающей среды, экологического лицензирования, экологического мониторинга, контроля и экологического аудита

1. Понятие и роль экологически значимой информации. Право граждан на достоверную информацию о состоянии окружающей среды.

2. Правовое регулирование сбора, накопления, распространения и доступа к экологически значимой информации. Источники экологически значимой информации.

3. Понятие и общая характеристика лицензирования в области охраны окружающей среды. Лицензирование отдельных видов деятельности в области охраны окружающей среды.

4. Понятие, цели и виды экологического аудита. Значение экологического аудита в решении проблем в области охраны окружающей среды. Порядок проведения экологического аудита.

5. Понятие и общая характеристика экологического мониторинга. Виды экологического мониторинга.

6. Понятие, формы и задачи экологического контроля. Государственный экологический контроль, производственный экологический контроль, муниципальный экологический контроль, общественный экологический контроль.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.