Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уборка кустарник-ой растит-ти.Типы маш.,принцип раб.и устр-во.






Использ-ся в осн. бульдозеры и кусторезы с раб.орг. пассивн.действия.Куст-зы предст.соб.самоходную или навесную маш.со съёмным технологич-м обор-ем. Быв.пассивного(ДП-24, МП-18)и акт.действ. Кусторез ДП-24 сост.из отвала, носового клина, ножа, шаровой головки, толкающ.рамы, привода шлифовального диска, шар.втулок, ограждения, гидроцил-ра и каркаса. Кусторез-осветлитель КОМ-2, 3- для осветлен.рядовых лесн.к-р на выруб.путём периодич-го срезания появл-ся в междурядбях поросли и раст-ти, затен-ей к-ры.Сост.из раб.орг., смонтир-го спереди тр-ра. Кусторез-осв-ль навесной КОН-2, 3- для осветлен.рядов.лесн.к-р на вырубк.и др. категор.лесок-х площ.путём период-го срезан. появл-ся в междурядбях поросли и раст-ти, затен-ей к-ры.Сост.из раб.орг., навеш-го на задн.навесную с-му тр-ра. Кусторез-осв-ль гусеничный КОГ-2, 3- для осветлен.рядов.лесн.к-р на вырубк.путём срез-я поросли в междур-х, а также в усл., где эксплуат-я колёсн.маш.затруднена.Сост.из базов. тр-ра ТДТ-55А и смонтир-го на нём нав-го куст-го обор., кот-е вкл.в себя раб.орг., пер-юю навеску, трансмиссию, предохранит-ый мех-м, противовес и огражд-е. Каток универс-ый лесн. КУЛ-2- для агротех. ухода за к-ми, создан-ми по плужным бороздам, разрыхл-м бороздам и без обраб-ки почвы, а также для осветл.к-р на выруб.Сост.из рамы, 2-х секций раб.органов. Каток-осв-ль к-р КОК-2М- для осветл.к-р на выруб.путём прикатыв-я в межд-х нежелат-ой породыи раст-ти.Сост.из 2-х цил-х секций с 10 съёмными ножами, установл-ми по перим-ру лев. и правого барабан.

50.Виды землеройных и мелиоративных раб.в л/х и примен-е маш.

Машины и орудия, предназн-е для вып-я л/х раб.в зав-ти от произв-х целей дел.на группы: маш.и обор-е для подготовит-х раб.при освоении мелиорируемых земель, строит-ва и ухода за объектами и сооруж-ми; маш.для разработки грунта и планир-ки уч-ов.В гр.маш.подготовит-х раб.в зав-ти от спос.расчистки зем.от древ-ой растит-ти входят кусторезы, корчев-ли, корч.-собератели, корч-е агрег.и бороны, кустарник-е грабли, а также маш.для сплошн. раскорчёвки пней на торф-х, подборщики пней, маш.для фрезеров-я зем., заросших кустар-ов, лугов, пастбищ (фрезерные маш.), для измельч-я раст-ти(корч-ли-измельчители, рубительные маш.), оруд.для уничтож.растит-ти хим.спос., запашки кустарн-ой растит-ти, маш.для убор.камн.Для выравнив-я пов-ти и планировки мелиорируемых зем.использ. бульдозеры, планировщики; для копания канав-канавокопатели, экскаваторы, кавальероразравниватели, дренажные маш.По уходу за мелиор-ми сооруж.-каналоочистители, экскаваторы-дреноукладчики.Для разработки грунта примен.одноковшовые экскават., скреперы, для планир-ки уч-в -грейдеры прицепные, автогрейдеры, бульдозеры, катки моторные или прицепные, гладкие, кулачковые или на пневмоколёсах.

Маш.планировки и уплотнения пов-ти при проведен.земляных работ.

Прим-ся катки и виброплиты.Самоходные(моторные) катки с гладк.вальцами различ.по массе, удельн.лин. давлен., числу колёс, их взаим.располож., сп-бу привода вальцов и типу дв-ля.Исп-ют 2 разл-х уплотняющих возд-я на мат-л-статистич-ое и динамич.Раб.маш.основ.на вибрации.3 типа катков: лёгкие вибрац-е; сред.вибр-е и стат-е; тяж. стат-е.Катки 1-го типа мог.бать одновальцовые масс.0, 6т, двухостные двухвальц-е масс.1, 5 и 4т(ДУ-95-2, ДУ-54М). 2-го типа – 2-х ост. 2-х вальц.и 2-х ост. 3-х вальц.стат-е и вибрац-е(ДУ-47Б, ДУ-97). 3-го типа – 2-х ост. 1-вальц., 2-х вальц.и 2-х ост. 3-х вальц. масс.10т(ДУ-93, ДУ-84, ДУ-85, ДУ-100), а также 3-х ост. 3-х вальц. мас.15т.В л/х и зелёном строит-ве в осн.прим.моторные катки с гладк.вальц.и реже- на пневматич.шин.В питомник.для предпосевн.доп.обраб-ки поч.илиеё уплотн-я после посева семян примен.прикатывающие орудия – катки 3КВГ-1, 4; ККН-2, 8; 3ККШ-6.Двухостн.кат. ДУ-11 стат-го действ.сост.из вальцов, рамы, коробки перемены передач и мех-ма управл-я.На кат.уст-ны 3 вальца: 2 сзади и один управляемый спереди. Виброплиты( Wacker, ПВ-1 ), самопередвиг-ся во время раб., прим.после рем-та дор.на небольш.уч-х для уплотнен.грунтов и насыпных камен. мат-ов.Вибрация происх.под действ.вибр-ов в осн.двухдебалансного исполнения.Плита перемещ-ся под дейст.инерцион.силы вибр-ра.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.