Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неорганические материалы, применяемые в сочетании с конструкционными пластмассами






В качестве материалов для обшивок и других элементов трехслойных конст-/ рукций наряду со стеклопластиками и листовыми материалами из древесины широкое применение находят неорганические материалы: алюминиевые сплавы (алюминий), защищенная от коррозии сталь, асбестоцемент.

Защищенная сталь применяется главным образом в виде листов, на поверх­ность которых нанесено защитное покрытие, предохраняющее от коррозии. В последние годы разработаны и внедрены различные эффективные способы защити стали, не требующие регулярного возобновления и надежно ограждаю­щие металл от пагубного воздействия атмосферных факторов.

Одним из способов защиты стали является плакировка — нанесение защит­ной пластмассовой (поливинилхлоридной) пленки толщиной 0, 2—0, 35 мм. Лучшая атмосферостойкость достигается, если пленка Нанесена на предварительно оцинг кованную поверхность стального листа. Применяемые в мировой практике спо­собы плакировки обеспечивают высокую адгезию между пленкой и металлом, долговечность при истирании. Наличие плакировки не препятствует проведению таких технологических операций, как гнутье и штамповка. Плакировка, будучи выполнена из цветных пленок, существенно улучшает эстетические качества лис­товых изделий; поверхность пленки легко моется.

К другим способам защиты стальных листов относятся эмалировка, алюми-нирование или окраска качественными водостойкими красками.

Алюминий используется для ограждающих конструкций в виде так называе­мых деформируемых сплавов, т. е. сплавов, механическая обработка которых (прокатка, прессовка) осуществляется давлением. Марка сплава зависит от его химического состава. Сплавы различаются также состоянием поставки, опре­деляемым характером термической обработки и нагартовки (наклепа), в результа­те которых сплав упрочняется.

Физические характеристики для всех деформируемых сплавов можно счи­тать одинаковыми: средняя плотность принята 2, 7 т/м3, в обычном диапазоне температур модуль упругости £ =7, Ы04 МПа (7, 1-Ю5 кгс/см2), модуль сдвига G = 2, 7-104' МПа (2, 7-105 кгс/см2), коэффициент Пуассона ц = 0, 3, коэффициент линейного расширения а = 23-10~6.

Другие свойства алюминиевых сплавов могут быть различными в зависимо­сти от марки и состояния поставки. Наиболее важными свойствами, определяю­щими выбор марки и состояния поставки алюминия, являются прочность, кор­розионная стойкость, технологичность при изготовлении, возможность примене­ния сварки, эстетически§ качества.

Для ограждающих трехслойных конструкций нашли применение преимуще­ственно сплавы следующих групп: алюминиево-марганцевые (АМц), алюминиево-магниевые (АМг), алюминиево-кремниевые сплавы типа авиаль.(АД, АВ). Эти сплавы хорошо свариваются, обладают высокой коррозионной стойкостью, тех­нологичны при производстве работ, изделия из них имеют хороший вид. Проч­ность их может быть увеличена за счет нагартовки или термической обработки. Расчетное сопротивление для этих сплавов, подвергнутых обработке, достигает i00—140 МПа (1000—1400 кгс/см2).

В трехслойных конструкциях алюминий используется в виде листов для об­шивок и в виде профилей для обрамления панелей и устройства стыков.

Асбестоцемент — материал, состоящий из смеси асбестовых волокон и цемен­тного камня. Асбестоцемент обладает плотностью 1600—2000 кг/м3, негорюч и не­дорог. К его недостаткам надо отнести хрупкость, невысокую прочность при рас­тяжении и гигроскопичность. В ассортимент асбестоцементных изделий для строительства наряду с другими видами продукции входят плоские листы (пли­ты), применяемые в качестве обшивок трехслойных панелей, а также Профили, применяемые для обрамления панелей. В зависимости от способа приготовления листы могут быть прессованными и непрессованными. Кроме того, по прочности асбестоцементные листы различают по маркам (от 200 до 400). Асбестоцемент-ные листы могут- иметь толщину 6—10 мм. Для панелей удобно применять листы размером 1, 5X3, 0 и 1, 7X3, 3 м, из которых можно делать обшивки с минимальным числом стыков или нестыкованные.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.