Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составные балки на податливых соединениях






Составные балки на податливых соединениях состоят из отдель­ных элементов, которые работают на изгиб совместно благодаря тому, что сдвигающие усилия между ними воспринимаются подат-•ливыми соединениями. Такие балки могут состоять из досок, соеди­ненных гвоздями, брусьев или бревен, соединенных по высоте сече-«ия болтами или деревянными вкладышами. Такие балки являются трудоемкими конструкциями построечного изготовления, требуют расхода брусьев и досок крупных сечений и допускаются к применению только во временных зданиях и сооружениях. Составные бал­ки образуются также при усилении балок, имеющих недостаточную; несущую способность, боковыми обшивками. В число составных ба­лок входят дощато-гвоздевые балки с перекрестной стенкой и брус­чатые балки на дубовых пластинках.

Дощато-гвоздевые балки с перекрестной стенко й могут иметь пролеты до 12 м и высоту в середине не менее V/ пролета и на опо­рах — не менее 0, 4 высоты в середине. Они имеют двутавровое се­чение, постоянное по длине в односкатных и переменное в двускатных балках. Пояса этих балок состоят из толстых 'Двойных досок на ребро, сое­диненных по длине болтовыми стыками. Стенка образуется из двух перекрестных слоев досок толщиной не менее по­ловины толщины досок поясов, наклоненных под углом 30— 45° к горизонту. Пояса соеди­няются со стенкой гвоздями с обеих сторон. Стенка соединя­ется короткими конструктив­ными гвоздями и укрепляется дощатыми ребрами жесткости. В двускатных дощато-гвоз­девых балках расчетное сече­ние, где действуют максималь­ные нормальные напряжения, находят по формуле (11.6). Перекрестная стенка этих ба­лок не может воспринимать нормальных напряжений, а пояса фактически работают в большей степени не на изгиб, а на сжатие и растяжение от продольных сил N. Эти продольные 'силы условно считаются приложенными в центрах сечений поясов и определяют­ся в зависимости от изгибающего момента М и расстояния между центрами поясов h0 из выражения N=±M/h0. Доски верхнего поя­са рассчитывают на сжатие и устойчивость из плоскости при.рас­четной длине, равной расстоянию между их закреплениями в про­гонах без учета их гвоздевых связей. Нижний пояс рассчитывают на растяжение по сечению, ослабленному болтами стыка. Попереч­ную силу воспринимает перекрестная стенка.

Гвозди поясов рассчитывают, как изгибаемые двухсрезные на сдвигающие силы Т, определяемые в зависимости от значений попе­речной силы Q и расстояния между центрами сечений поясов Л0 из выражения T=Q/h0. Количество гвоздей уменьшается ступенями от опор к середине пролета в соответствии с эпюрой Q.

Балки на дубовых пластинках (балки Деревягина) могут иметь пролет до 6 м. Они состоят из двух или трех цельных брусьев, по

Рис. 11.7. Составная балка на податли­вых соединениях (схема работы): / — элементы балки; 2 — соединения

ысоте соединенных рядами дубовых пластинок, вставленных в гне­ла В процессе изготовления этим балкам придается строительный подъем, благодаря которому обеспечивается плотное защемление пластинок в гнездах. Балки эти работают и рассчитываются на из­гиб, как составные на податливых соединениях, а число пластинок определяется по их несущей способности при изгибе и смятии.

Расчет составных балок ( рис. 11.7) на податливых соединениях производят по прочности и прогибам при изгибе с учетом того, что их несущая способность и жесткость снижаются в результате по­датливости соединений по сравнению с цельными балками и балка­ми с неподатливыми клеевыми соединениями.

Расчет по прочности сечений производят по формуле (5.6), в ко­торой момент сопротивления W определяется с учетом совместной работы элементов, но снижается коэффициентом податливости со­единений kw, меньшим единицы, который зависит от пролета, коли­чества элементов и принимается по табл. 17 СНиП II-B.4—71.

Расчет соединений производят на действие сдвигающих сил, возникающих от поперечных сил Q в плоскостях между элемента­ми балки. Эти силы представляют собой суммы действующих на каждой половине длины балки 1/2 по всей ее ширине b напряжений скалывания т и находятся в соответствии с треугольной эпюрой по--перечных сил при равномерной нагрузке в следующем порядке:

Соединения располагаются по длине балки равномерно и дол­жны быть рассчитаны с учетом максимальных скалывающих на­пряжений у опор. Фактическая эпюра скалывающих напряжений благодаря податливости соединений искривляется в сторону умень­шения до 75% к опорам, поэтому для предотвращения перенапря­жения соединений у опор теоретическая сдвигающая сила увеличи­вается условно не вдвое, а только в полтора раза, и определяется по формуле '







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.