Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А — схема действия нагрузок; б — статические схемы; в — схемы действия сосредоточен» них грузов; 1 — первое сочетание нагрузок; 2 — второе сочетание нагрузок






Расчет дощатых настилов (рис. 9.5) производят по прочности и прогибам при изгибе на действие расчетных и норма­тивных нагрузок — постоянной от собственной массы покрытия g (кН/м2) и временных — от массы снега р (кН/м2) и человека с гру­зом Р (кН), определенных с учетом формы покрытия и коэффици­ентов перегрузки.

Нагрузку от собственной массы g удобно считать равномерно распределенной по площади проекции покрытия. Для этого ее дей­ствительное значение при угле наклона покрытия а делится на cos а. Сосредоточенная нагрузка от массы человека с грузом имеет величины нормативную Рн = 1 кН и расчетную Р=1, 2 кН. Ветровая нагрузка, действующая кратковременно и, как правило, в направ­лении, противоположном действию основных нагрузок, при расчете настилов в большинстве случаев не учитывается.

Нагрузки, действующие на.настил, имеющий угол наклона а, при расчете раскладывают на составляющие, нормальные к его плоско­сти, и скатные, действующие в плоскости. Нагрузки не раскладыва­ют только в коньке сводчатых покрытий, где угол наклона а=0. Настилы рассчитывают на два сочетания нагрузок — первое и второе.

На первое сочетание нагрузок от собственной массы и массы снега — qx=(g-\-p)cos2 аи qv= (g+p)cos «sin а —настил рассчи­тывают по прочности от их расчетных значений при повышенном расчетном сопротивлении изгибу ^и—13-1, 15 = 15 МПа (150 кгс/см2), чем учитывается малая вероятность общего разруше­ния настила. По прогибам его рассчитывают на нормативные зна­чения нагрузок с учетом предельного прогиба, равного '/iso пролета.

На второе сочетание нагрузок от собственной массы и массы че­ловека с грузом — gx=g cos2a, gy = gcosasma, PX = P cos а — на­стил рассчитывают по прочности при еще более повышенном расчет­ном сопротивлении изгибу i/? H=13-1, 15-1, 2 = 18 МПа (180 кгс/см2), учитывая кратковременность действия нагрузки от массы человека. По этой же причине при втором сочетании нагрузок настил по про­гибам не рассчитывают.

Расчетная схема дощатого настила представляет собой двухпро-летную неразрезную'балку с равными пролетами /. Снеговая нагруз­ка р считается расположенной на обоих пролетах. Сосредоточенный груз Р располагается в одном пролете на расстоянии 0, 43 / от край­ней опоры. Максимальные изгибающие моменты, возникающие при первом сочетании нагрузок над средней опорой и при втором под сосредоточенным грузом, определяют по формулам

В некоторых случаях применяют настилы с однопролетной схе­мой, а также с числом пролетов более двух.

Расчет разреженного настила производят на косой изгиб по фор­мулам (5.8) и (5.9). Расчетную ширину настила принимают равной шагу расстановки досок с учетом сечения одной доски или равной 1 м с учетом всех досок на этой ширине. Сосредоточенный Р = 1, 2 кН

груз считается приложенным к каждой доске полностью при шаге досок более 15 см, а при шаге менее 15 см к каждой доске прикла­дывается 0, 5 Р.

Двойной перекрестный настил рассчитывают на изгиб только ра­бочего настила и только от нормальных составляющих нагрузок, по­скольку скатные составляющие воспринимаются с помощью защит­ного настила. Расчетная ширина настила принимается равной 1 м с учетом всех входящих в нее досок, количество которых при шаге а равно п=1/а. Сосредоточенные грузы распределяются здесь на ширину 0, 5 м и поэтому в расчетную ширину входят удвоенной ве­личины Рх~2, 4 cos а кН. При подборе сечения настила удобно за­даваться сечением досок bh, затем определять требуемый момент сопротивления WTp, требуемую общую ширину досок В и затем шаг их расстановки (м) а=Ь/В.

Соединительные гвозди слоев настила или настила с раскосами в большинстве случаев работают с большими запасами прочности. При больших уклонах и нагрузках их рассчитывают на скатные со­ставляющие нагрузок по условной схеме балки, образованной дву­мя соседними прогонами и настилом. При этом усилие в опорных наклонных досках при угле наклона р, шаге а и пролете / прогонов равно






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.